приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи: Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

подсудимого НА

защитника Нагаева Н.А. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

представителя потерпевшего И

при секретаре Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении НА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего Дата обезличена, проживающего в ... края, ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года).

УСТАНОВИЛ:

НА, совершил незаконную порубку, и повреждение до степени прекращения роста деревьев в лесах первой группы, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года в период времени с 12 час. до 19 час. в выделе 4 квартала 83 Бадинского участкового лесничества Бадинского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории ... Забайкальского края, НА, умышленно, не имея соответствующих документов (лесорубочного билета, акта освидетельствования лесосеки), используя С, которому не было известно о незаконных действиях НА, бензопилой «Урал», совершил незаконную порубку деревьев породы сосна в количестве 53 шт. объемом 39,93 м3, 1 дерева породы береза объемом 0,20 м3, 1 дерева породы лиственница объемом 1,56 м3. При совершении незаконной порубки НА были повреждены до степени прекращения роста 2 дерева породы сосна в объеме 1,52 м3. С учетом ставки лесной подати в размере 35 руб. 90 коп. за незаконную порубку и повреждение до степени прекращения роста деревьев породы сосна, ставки лесной подати в размере 28 руб. 80 коп. за незаконную порубку деревьев породы лиственница, ставки лесной подати в размере 18 руб. за незаконную порубку деревьев породы береза, коэффициента увеличения лесных податей 1,5, коэффициента увеличения лесных податей 1,4 кратности 50, увеличения 2 за незаконную порубку в лесах 1 группы, ущерб, причиненный лесному фонду РФ, составил 322848 рублей, что является особо крупным размером.

Действия НА квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) как незаконная порубка, и повреждение до степени прекращения роста деревьев в лесах первой группы, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый НА в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в незаконной порубке, и повреждении до степени прекращения роста деревьев в лесах первой группы, совершенные в особо крупном размере, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Нагаевым Н.А. и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Нагаев Н.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего И согласна на рассмотрение дела в особом порядке о чем указала в своем заявлении.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется НА, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого НА правильно квалифицированны по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) как незаконная порубка, и повреждение до степени прекращения роста деревьев в лесах первой группы, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд находит не целесообразным поскольку подсудимый не работает с сфере лесного хозяйства, не является индивидуальным предпринимателем или должностным лицом в сфере лесного хозяйства.

Иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ на сумму 322448 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: сортимент древесины в количестве 40 штук длинной по 2 метра 75 см. находящийся на хранении у лесничего Бадинского лесничества Е подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства. Шину от бензопилы, две цепи, два крючка как бывшее в употреблении и не имеющее ценности - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного НА один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России Забайкальскому краю.

Меру пресечения НА, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с НА в доход государства сумму 322448 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: сортимент древесины в количестве 40 штук длинной по 2 метра 75 см. находящийся на хранении у лесничего Бадинского лесничества Е конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства. Шину от бензопилы, две цепи, два крючка как бывшее в употреблении и не имеющее ценности - уничтожить.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:

Верно.

Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.