П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя прокурора ... Тюховой О.Н.
адвоката Таракановой Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого FIO5
потерпевшей FIO3
при секретаре FIO4
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного
дела в отношении FIO5 Дата обезличена года рождения уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего грузчиком в ИП «Котельников», проживающего в ... края ... ... ..., судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. 111ч.4 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ... суда от Дата обезличена года освобожден условно- досрочно Дата обезличена года на 1 год 6 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни FIO6 1974 года рождения, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время FIO5 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в ломе Номер обезличен по ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес FIO6 не менее 10 ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно важных органов - голову, живот, не менее 10 ударов металлической кочергой по голове и телу, не менее 1 удара металлическим ковшом по голове, причинив закрытую травму живота: разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки с повреждением ее серозной оболочки; кровоизлияние в мягкие ткани эпигастральной области передней брюшной стенки ( живота), которая является опасной для жизни ( в момент причинения) и поэтому у живых квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью.
Кроме этого у потерпевшей имелись 4 ссадины обеих губ, 4 ссадины в левой височной области, ссадина и поверхностная рвано- ушибленная рана левой теменной области, поверхностная рвано-ушибленная рана левой ушной раковины, кровоподтек правой глазничной области с переходом в левую скуловую область, два кровоподтека задне-наружной поверхности плеча; кровоподтек, ссадина, и поверхностная рвано-ушибленная рана задней поверхности левого предплечья в средней трети, два кровоподтека тыла левой кисти, два кровоподтека с осаднением левой боковой поверхности груди, кровоподтек передней поверхности правого коленного сустава, 4 кровоподтека передне-наружной поверхности правой голени, кровоподтек наружной поверхности правого бедра, кровоподтек правой ягодичной области, 5 кровоподтеков тыла правой кисти, 3 кровоподтека задне-наружной поверхности правого плеча, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Смерть потерпевшей наступила от полученной закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки поперечной ободочной кишки с повреждением ее серозной оболочки, осложнившейся развитием обильной кровопотери.
Подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал частично, показал, что был против того чтобы FIO6 пошла на день рождения к FIO10, но несмотря на это она после работы домой не пришла, на звонки по телефону не отвечала. Пришла домой около 4 часов утра, была пьяная, FIO7 завел ее в дом, легли спать, утром ушел на работу. Днем приезжал домой, потерпевшая чувствовала себя плохо, ее тошнило. Вечером с потерпевшей ругались ударил ее по голове ковшом, кочергой нанес около 10 ударов по спине, бедрам, ногам. Отрицает нанесение ударов в область живота, нанесение ударов кулаками и ногами, считает, что телесные повреждения, повлекшие смерть, FIO6 могла получить во время празднования дня рождения или при падении на чурку, когда пьяная пришла домой, при этом подсудимый пояснил, что в ограде дома потерпевшую не бил и не толкал.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
В связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого на предварительном следствии.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (л.д.52-56) подсудимый показал, что FIO6 ушла на день рождения, поссорился с ней по телефону. 26 декабря около 4 часов утра она пришла домой пьяная, в ограде упала на дрова, чем ударилась не видел. В комнате ссорились с ней, ударил ее ковшом по голове, а затем нанес не менее 10 ударов кулаками по телу и не менее 10 ударов металлической кочергой по телу, убивать ее не хотел, хотел только избить. Вечером, когда вернулся с работы, FIO6 ходила по дому, чувствовала себя плохо, FIO3 вызвала скорую.
При допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката (л.д. 70 - 73) подсудимый вину признавал, показал, что наносил потерпевшей удары кулаками по голове и телу с достаточной силой, избивал около 30 минут в период времени с 4 до 5 часов.
Потерпевшая FIO3 показала, что проживали с сестрой FIO6 в одной квартире, в разных комнатах, подсудимый часто избивал потерпевшую. 25 декабря сестра была на дне рождения, домой вернулась около 4 часов утра, боялись, что ее FIO5 будет бить, поэтому ее встретил и завел в квартиру FIO7, не слышала чтобы ее избивал подсудимый. Утром 26 декабря видела сестру, она лежала на кровати, в этот день у нее был выходной, на плохое самочувствие не жаловалась, телесных повреждений у нее не было. 27 декабря после 2 часов вернулась с работы, сестра сразу попросила вызвать скорую помощь, ей было очень плохо, на лице и голове были следы побоев, кровь, лицо отекшее, сказала, что ее избил FIO5 На кухне и в комнате, где жили подсудимый и сестра, был беспорядок, на полу лежала сломанная металлическая кочерга, у ковша была сломана ручка, лежали осколки разбитой кружки. Вызвала скорую, фельдшер стал оказывать помощь, но сестра умерла. Пояснила, что после смерти FIO6 Н. подсудимый говорил, что он ее бил по голове, телу, животу, спине, пинал ногами и бил кулаками, кочергой, ковшом, при этом плакал. Утверждает, что FIO6 не могла падать на чурки или поленья, поскольку они были в стороне от тропинки к квартире.
Свидетель FIO7 показал, что 26 декабря FIO6 пришла домой около 4 часов утра в состоянии алкогольного опьянения, завел ее в квартиру, не видел чтобы она падала, чурок на тропинке к квартире не было, дрова находились в стороне. FIO5 и потерпевшая ругались, а затем ушли спать в свою комнату, ни ругани, ни шума из их комнаты не было слышно. 27 декабря около 3 часов ночи позвонила FIO3, сказала, что FIO5 избил ее сестру, в квартире на кухне видел сломанные кочергу и ковш, Пояснил, что подсудимый ревновал FIO6, часто избивал ее., но после возвращения с дня рождения подсудимый не мог ее избить, в квартире слышимость хорошая, было тихо.
Свои показания свидетель FIO7 подтвердил на очной ставке с подсудимым (л.д. 95-99)
Несовершеннолетний свидетель FIO8, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, показал, что 26 декабря в дневное время находился с FIO6 Н. дома, она никуда не уходила, видел как она хотела встать с дивана и упала на спину, после этого плакала, сказала, что больно спину и ногу. Вечером пришел с работы FIO5, из их комнаты слышался крик FIO6 « не бей, не надо», она плакала, было слышны звуки ударов, плачь тети, понимал, что подсудимый ее избивает. Видел, как подсудимый замахнулся кочергой, но удара не видел, так как FIO5 выгнал. Пояснил, что до избиения подсудимый заставил потерпевшую колоть дрова и носить их в квартиру.
Свидетель FIO9 показал, что Дата обезличена года с FIO5 около 12 часов подъезжали к его дому, подсудимый долго отсутствовал, зашел за ним в дом, встретил FIO6, она просила увезти подсудимого, а то он ее убьет. Пояснил, что никаких телесных повреждений у нее не было, вела она себя как обычно.
Свидетель FIO10 показала, что работала с FIO6 в магазине, часто видела потерпевшую избитой, она говорила, что ее избивал сожитель FIO5 25 декабря FIO6 была на дне рождения, конфликтов не было, подсудимый постоянно звонил, оскорблял ее. Около 3 часов 26 декабря все гости, в том числе FIO6, уехали на такси домой.
Свидетель FIO11 показала, что с потерпевшей работали вместе в магазине, часто видела ее в синяках, говорила, что избивает сожитель FIO5. 26 декабря около 3 часов ночи вместе с FIO6 на такси уехали по домам, никаких телесных повреждений у потерпевшей не было, она была пьяная, конфликтов на дне рождения не было.
Свидетель FIO12 показал, что был на дне рождения у сестры FIO10, все было спокойно, конфликтов не было. Около 3 часов ночи на такси все поехали по домам, FIO6 подвезли к калитке ее дома и она зашла во двор.
Оценивая показания свидетелей FIO10, FIO13, FIO12, суд находит их достоверными и правдивыми, поскольку они стабильны, не противоречат драг дугу и согласуются с установленными судом обстоятельствами. Не доверять показаниям свидетелей FIO11, FIO10, FIO12 у суда нет оснований поскольку они вместе работали с потерпевшей, находились с ней в дружеских отношениях, суд признает показания свидетелей допустимыми доказательствами. Показаниями указанных свидетелей опровергаются доводы подсудимого о том, что FIO6 была избита и получила тяжкие телесные повреждения во время празднования дня рождения в доме FIO10 Доводы подсудимого суд находит надуманными с целью избежать наказание за содеянное.
При осмотре квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... на полу обнаружен труп FIO6, на лице гематома вокруг правого глаза, волосы испачканы кровью, В коридоре на шкафу ковш с отломанной ручкой, на котором следы крови, в кухне обнаружена сломанная металлическая кочерга и фрагмент кочерги. (л.д. 7 - 14)
Изъятые с места происшествия ковш и сломанная металлическая кочерга, а также изъятые с трупа потерпевшей и при задержании подсудимого вещи осмотрены, признаны вещественными доказательствами л.д. 126 - 129)
Объективно вина подсудимого подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 21-27) согласно которого на трупе FIO6 имелась закрытая травма живота: разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки с повреждением ее серозной оболочки; кровоизлияние в мягкие ткани эпигастральной области передней брюшной стенки живота, которая могла образоваться одномоментно, как в результате удара тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область передней брюшной стенки, так и в результате удара передней брюшной стенкой о таковой предмет при падении с высоты собственного роста с предшествующим ускорением, менее суток до момента наступления смерти, является опасной для жизни( в момент причинения) и поэтому у живых лиц квалифицировалась бы как причинивший тяжкий вред здоровью.
Смерть потерпевшей наступила от полученной закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки поперечной ободочной кишки с повреждением ее серозной оболочки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует: гемоперитониум ( кровь в брюшной полости)-1900 мл. жидкой крови, малокровие внутренних органов, необильные трупные пятна.
Между получением закрытой травмы живота ( с разрывом брыжейки поперечной ободочной кишки) и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно следственная связь.
Кроме этого на трупе FIO6 имелись : 4 ссадины на обеих губах ; 4 ссадины в левой височной области; ссадина и поверхностная рвано-ушибленная рана левой темной области ; поверхностная рвано-ушибленная рана ушной раковины; кровоподтек правой глазничной области с переходом в надбровную область; кровоподтек в лобной области с права; ссадина и кровоподтек левой глазничной области с переходом в левую скуловую область ; два кровоподтека задне-наружной поверхности левого плеча; кровоподтек, ссадина и поверхностная рвано - ушибленная рана задней поверхности левого предплечья средней трети; два кровоподтека тыла левой кисти; два кровоподтека с осаднением левой боковой поверхности груди; кровоподтек передней поверхности правого коленного сустава; четыре кровоподтека передне-наружной поверхности правой голени; кровоподтек наружной поверхности правого бедра; кровоподтек правой ягодичной области; пять кровоподтеков тыла правой кисти; три кровоподтека задне-наружной поверхности правого плеча;
Данные телесные повреждения образовались от множественный травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), менее суток до момента наступления смерти, и у живых лиц, квалифицировались бы, как не причинившие вреда здоровью.
Взаимное расположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым, при котором бы обеспечивался доступ травмирующего предмета (предметов) поврежденным областям тела индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов) на обнаруженных телесных повреждениях не отобразились.
Версия подсудимого о получении потерпевшей тяжкого вреда здоровью при падении в ограде дома на чурку проверена в судебном заседании.
Так, из показаний судебно-медицинского эксперта FIO14, допрошенного в судебном заседании, установлено, что закрытая травма живота могла быть получена при нанесении достаточно сильного удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью в область верхней части живота, в том числе кулаком, ногой, металлической кочергой. После получения травмы потерпевшая могла совершать целенаправленные действия неопределенный промежуток времени до развития обильного кровотечения. При падении с высоты собственного роста травма могла быть получена в случае, если потерпевшая упала от сильного удара на ограниченную поверхность. Получение закрытой травмы живота при падении от удара на чурку маловероятно.
Допрошенные в суде потерпевшая FIO3 и свидетель FIO15 показали, что дрова, в том числе чурки, находились в стороне дорожки ведущей к квартире и потерпевшая не могла упасть на них. Свидетель FIO9, который видел FIO6 днем 26 декабря и разговаривал с ней, показал, что она вела себя как обычно, телесных повреждений у нее не было, только просила забрать подсудимого, иначе он ее убьет. Свидетель FIO8 пояснил, что FIO6 днем 26 декабря выходила на улицу, колола дрова, вечером, вернувшись с работы, подсудимый избил ее.
Показания потерпевшей FIO3, свидетелей FIO7, FIO16, FIO9 суд признает достоверными и допустимыми доказательствами поскольку они стабильны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований не доверять им у суда не имеется.
На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый давал признательные показания, указывал, что нанес потерпевшей не менее 10 ударов кулаками и не менее 10 ударов кочергой по телу потерпевшей, наносил удары по голове и телу с достаточной силой. Как показала в суде потерпевшая FIO3 подсудимый после смерти FIO6 признался, что пинал потерпевшую ногами, бил кулаками, кочергой, ковшом по живота, телу, голове.Данные показания потерпевшей согласуются с показаниями подсудимого на предварительном следствии где он признавал, что наносил удары кулаками по телу потерпевшей, показания потерпевшей согласуются и не противоречат обстоятельствам, установленным судом, не доверять показаниям FIO3 у суда нет оснований.
Признавая правдивыми показания подсудимого на предварительном следствии в части нанесения потерпевшей ударов кулаками и кочергой по телу, суд исходит из того что они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, в присутствии адвоката, согласуются с показаниями потерпевшей FIO3, другими, исследованными судим доказательствами, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.
Анализируя доказательства по проверке доводов подсудимого, касающихся его алиби, суд считает, что доводы подсудимого надуманны, опровергнуты изложенными выше доказательствами, даны с целью избежать уголовного наказания за содеянное.
Учитывая изложенное, суд находит установленным, что имеющиеся на трупе потерпевшей телесные повреждения, в том числе закрытая травма живота, причинены именно FIO5,нанесением ударов кулаками, ногами и кочергой, возможность причинения телесных повреждений FIO6 при обстоятельствах на которые указывает подсудимый и другими лицами, исключается, поскольку как установлено, на праздновании дня рождения конфликтов не было, FIO6 привезли домой на такси, в течение дня в доме с ней находился только малолетний свидетель FIO8.
Доводы подсудимого и защиты, что он не причастен к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего по неосторожности ее смерть, суд оценивает критически и считает их не состоятельными, направленными на уклонение подсудимого от ответственности за содеянное. Исследованные в судебном заседании и признанные допустимыми доказательства полностью согласуются между собой и опровергают показания подсудимого в суде о его не причастности к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего по неосторожности ее смерть.
Анализируя приведенные выше доказательства каждый в отдельности и в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей FIO6 и квалифицирует действия FIO5 по ст. 111ч.4 УК РФ.
Суд считает установленной причинную связь между противоправными действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти FIO6 Нанося умышленно, с достаточной силой удары кулаками, ногами, металлической кочергой в область расположения жизненно важного органа живот подсудимый хотя и не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступления последствий в виде смерти.
Суд считает надуманным органами предварительного расследования указание в обвинении на совершение преступления в период времени с 4 до 5 часов утра Дата обезличена года. Как установлено в судебном заседании преступление подсудимый совершил возвратившись с работы в вечернее время Дата обезличена года.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, занятие подсудимым общественно полезным трудом.
Учитывая, что подсудимый ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ. суд признает в действиях подсудимого наличие особо опасного рецидива преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание, что FIO5 совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно- досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5, ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого судебные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за оказанию юридической помощи по назначению в сумме 5370 руб. 60 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года,
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Взыскать с FIO5 в доход государства судебные издержки за осуществлении защиты адвокатами по назначению в сумме 5370 руб. 60 коп.
Вещественные доказательства: ковш, кочергу, бюстгальтер, плавки, рейтузы черного цвета, пару носков коричневого цвета, кофту темно- синего цвета, кофту голубого цвета, футболку белого цвета уничтожить. Джинсы серого цвета, жилетку, кофту светло-серого цвета, кроссовки черного цвета передать родственникам подсудимого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц связи
Судья: Добрынина Е.Г.