приговор по ст. 158 ч 3 п `а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 21 июня 2010 года.

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунев А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Тюховой О.Н.,

потерпевшей Баландиной Г.А.,

подсудимого Маркевича А.П.,

адвоката Таракановой Т.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бекетовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маркевича Александра Павловича

родившегося Дата обезличена года в п. Могзон Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего рамщиком в ООО «Монолит», военнообязанного, проживающего в ... ..., ... Забайкальского края, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркевич А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 01 до 02 часов в ... района Забайкальского края, Маркевич А.П., открыв двери ключом, незаконно проник в дом по адресу ...3, где проживает Баландина Г.А., откуда тайно похитил: телевизор производства КНР стоимостью 1500 рублей, нутриевую шубу - 6000 рублей, пуховик - 1000 рублей, кожаную куртку - 3000 рублей, железнодорожный костюм - 3000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей Баландиной Г.А. на сумму 14 500 рублей.

Подсудимый Маркевич А.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая Баландина Г.А. и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Маркевича А.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Маркевич А.П. признал вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

По месту жительства Маркевич А.П. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркевича Александра Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в силу ст. 73 УК РФ,

Меру пресечения осужденному Маркевичу А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причинённый ущерб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.