ПРИГОВОР ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июля 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района

Крутских О.В.

адвокатов: Нагаева Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Галимова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Подсудимых: Сосновского А.А, Стахеева О.Г.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Некрасовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сосновского Алексея Анатольевича Дата обезличена года рождения уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., судимого: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 112ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы; 2) Дата обезличена года ... судом Забайкальского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

Стахеева Олега Геннадьевича Дата обезличена года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... дом Номер обезличен, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 умышленно причинил ФИО8 1979 года рождения тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Стахеев О.Г. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 19 на Дата обезличена года в период с 23 часов до 2 часов ФИО9 во время совместного распития спиртных напитков в доме Номер обезличен по ..., на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры перешедшей в драку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно с достаточной силой нанес ФИО8 удар табуретом в область головы, а когда табурет от удара сломался, нанес в область головы потерпевшего еще один удар ножкой табурета и один удар кулаком, причинив закрытую черепно- мозговую травму, тяжелый ушиб головного мозга, перелом теменной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной области, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от закрытой черепно- мозговой травмы. Дата обезличена года в период с 2 до 10 часов, Стахеев О.Г, узнав о том, что потерпевший умер от телесных повреждений, причиненных ФИО9, с целью укрывательства преступления и оказания помощи Сосновскому избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, из личной заинтересованности, умышленно, заранее не обещая, совместно с ФИО9 сбросил труп ФИО8 в колодец, расположенный в огороде дома Номер обезличен по ..., засыпав колодец цементом, землей и картофельной ботвой, смыв следы крови в доме Номер обезличен по ....

В судебном заседании подсудимый Стахеев О.Г. вину по предъявленному ему обвинению признал, показал, что Дата обезличена года с ФИО9 и ФИО10 распивали спиртное. Вечером ФИО9 и Стахеева ушли в магазин и с ними пришли два молодых человека, все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время незнакомые молодые люди поссорились и один из них ушел, второй, высокий, остался. Пояснил, что выходил на улицу, отсутствовал около 10 минут, когда вернулся, ФИО9 и мужчина разговаривали на повышенных тонах, с их слов понял, что они дрались и выясняли, кто виноват, телесных повреждений ни у кого не было. Выпив еще немного, ушел спать, Стахеева уже спала, за столом остались ФИО9 и молодой мужчина высокого роста. Мужчина был одет в футболку красного цвета, спортивные брюки и носки серого цвета.

Через некоторое время проснулся от шума драки, на полу кухни, на спине, лежал мужчина, который пришел вместе с ФИО9 и Стахеевой, он был еще живой, тяжело дышал, мотал головой из стороны в сторону, издавал какие-то звуки. На лице, голове потерпевшего, а также на полу, около его головы была кровь. Рядом с мужчиной на стуле сидел ФИО9, был напуган, взволнован, сказал, что ударил мужчину табуретом по голове за то, что он приставал к сестре ФИО10, сколько нанес ударов, не говорил. На полу лежали части сломанного табурета, на сидении от табурета была кровь, все части забросили в печь. Мужчину вынесли на веранду, чтобы он пришел в себя, не думал, что он можем умереть, на полу кухни с ФИО9 подтерли кровь. Пояснил, что утром обнаружили мужчину в ограде, он был мертвый. Кто предложил сбросить труп в колодец, не помнит, но считает, что инициатива исходила от Сосновского А.А. Подтвердил, что с целью заранее не обещанного укрывательства преступления, совершенного ФИО9, понимая, что смерть наступила от телесных повреждений, причиненных ФИО9, и с целью помочь ему избежать уголовной ответственности, помог Сосновскому А.А. спрятать труп потерпевшего в колодце, расположенном в огороде дома. Чтобы труп не нашли колодец засыпали цементом, землей и картофельной ботвой. О Случившемся через два месяца рассказали ФИО10, но она не поверила.

Подсудимый Стахеев О.Г пояснил, что во время конфликта на кухне были только ФИО9 и потерпевший. Дополнил, что в ходе предварительного следствия ошибочно дал показания, что ФИО9 ударил потерпевшего топором. Такой вывод сделал сам, поскольку увидел около печи топор со следами, которые были похожи на кровь, ФИО9 говорил о табурете.

Свои показания подсудимый Стахеев О.Г. подтвердил на очной ставке с подсудимым ФИО9 (л.д. 231-240 том 1) и на очной ставке с свидетелем ФИО10 (л.д. 212-218 том1).

При проведении проверки показаний (л.д. 18-25 том.2) с участием адвоката подсудимый Стахеев О.Г. показал место происшествия- дом Номер обезличен по ... в ..., стол на кухне, где сидели потерпевший и ФИО9, разговаривали дерзко на повышенных тонах, с их слов понял, что они подрались и выясняли отношения, телесных повреждений и крови на них не заметил, потерпевший был в футболке красного цвета, спортивных брюках и носках темного цвета. Показал место на полу в центре кухни, где, проснувшись, увидел избитого потерпевшего, на голове и лице которого была кровь и он, как в бреду, мотал головой из стороны в сторону и издавал какие-то звуки, на полу около мужчины были мазки свежей крови. Со слов Сосновского узнал, что он ударил мужчину по голове табуретом. На полу лежали части сломанного табурета. Показал место на веранде, куда с ФИО9 положили потерпевшего, место около крыльца веранды, где утром обнаружили мертвого потерпевшего. Пояснил, что с ФИО9 испугались, кто предложил сбросить труп в колодец, не помнит, показал колодец, куда с ФИО9 сбросили труп потерпевшего.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Стахеева О.Г., поскольку его показания в основной части стабильны, подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании заявил, что считает себя виновным частично, только в нанесении ударов кулаками по лицу потерпевшего, отрицает нанесение потерпевшему ударов табуретом и ножкой табурета по голове, утверждает, что потерпевшего на веранду не выносил, подсудимый Стахеев О.Г. его оговаривает, кто нанес телесные повреждения потерпевшему не знает, считает, что потерпевший мог получить телесные повреждения при падении на спину с высоты собственного роста и ему могли причинить телесные повреждения, другие лица. В тоже время пояснил, что Стахеев О.Г. и ФИО10 потерпевшего не избивали, посторонних лиц в доме не было.

Показал, что во время распития спиртного потерпевший стал ссориться с мужчиной, который был ниже его ростом, и он ушел. Стахеев вышел на улицу, потерпевший стал приставать к ФИО10, на что сделал ему замечание, он нанес несколько ударов кулаком в область лица, в ответ также ударил его несколько раз кулаками по лицу, от ударов потерпевший упал, на полу около его головы была кровь. Пояснил, что под голову потерпевшему положил куртку и сам ушел спать. Утром потерпевшего обнаружил около крыльца, он был уже мертвый. Испугался, разбудил Стахеева и с ним сбросили тело в колодец.

Вина подсудимого Сосновского А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Сосновского на предварительном следствии и в судебном заседании, судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ исследованы его показания на предварительном следствии.

Так, из протокола явки с повинной сделанной Дата обезличена года (л.д. 134-139 том 1 следует, что с потерпевшим произошла ссора, которая переросла в драку, ударили друг друга около 3 раз по лицу и туловищу, после этого успокоились и сели за стол. Стахеев О.Г. и ФИО10 спали в комнате. Через некоторое время вновь стали драться, во время драки деревянным табуретом ударил потерпевшего по голове, стул сломался, в руке осталась ножка, ударил ею потерпевшего по голове, а затем по ноге и он упал. Лежащего еще один раз ударил кулаком в область лица, после этого он замолчал и очнулся только после того, как облил его водой. Минут через 20 услышал, что потерпевший хрипит, возится, вывел на крыльцо для того чтобы он пришел в себя. Утром обнаружил мертвым, испугался, что убил парня, попросил Стахеева О.Г. помочь спрятать тело, вдвоем сбросили тело потерпевшего в колодец.

После оглашения протокола подсудимый заявил, что давления на него никто не оказывал, все изложено верно, за исключением того, что обливал потерпевшего водой и выводил в на крыльцо.

Допрошенный неоднократно на предварительном следствии с участием адвоката в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. (л.д. 157-170 том 1 ), обвиняемого Дата обезличена года (л.д. 184-192), в качестве обвиняемого Дата обезличена года (л.д. 77- 83 том. 2) подсудимый ФИО9 не отрицал, что во время ссоры перешедшей в драку, нанес потерпевшему сиденьем деревянного самодельного табурета удар в верхнюю часть головы. От удара табурет сломался, ножкой табурета нанес удар в верхнюю часть головы, с височной части головы потекла кровь, от злости нанес один удар ножкой от табурета в область колен, мужчина присел, после удара кулаком в область лица, потерпевший, ударившись головой о порог, упал на спину. Через некоторое время услышал, что потерпевший хрипит, с Стахеевым вынесли его на веранду, чтобы он пришел в себя. Утром обнаружил мужчину мертвым, разбудил Стахеева и с ним сбросили труп в колодец, засыпали цементом, землей, ботвой.

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии адвоката подсудимый подтвердил, что предложил Стахееву О.Г. сбросить труп в колодец (л.д. 56-58 том 2)

Во время проверки показаний на месте (л.д. 200-203 том 1 ) подсудимый ФИО9 полностью подтвердил содержание ранее данных им показаний об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, показал, что сиденьем деревянного табурета нанес удар в область верхней части головы, стул от удара сломался, в руке осталась ножка табурета, нанес ею удар в верхнюю или боковую часть головы,, потерпевший присел и только после удара кулаком в лицо упал на спину, ударившись головой о порог.

Просмотренная в судебном заседании видеозапись проверки показаний позволила суду убедиться в том, что показания подсудимым даны без оказания какого- либо давления, добровольно и подробно.

На очной ставке с Стахеевым О.Г. подсудимый ФИО9 в присутствии адвоката подтвердил ранее данные показания, что во время ссоры перешедшей в драку нанес потерпевшему табуретом в область головы, от удара табурет сломался, также нанес удар по голове ножкой от табурета (л.д.231-240т.1)

Суд признает показания подсудимого Сосновского на предварительном следствии достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они стабильны, даны в присутствии адвоката, что исключает оказание на него давления. Показания подсудимого согласуются с показаниями Стахеева О.Г, ФИО10, не противоречат другим, исследованным судом доказательствам.

К показаниям данным подсудимым ФИО9 в судебном заседании суд относится критически, находит их надуманными с целью избежать наказание за содеянное.

Суд не усматривает поводов для оговора Стахеевым О.Г. подсудимого Сосновского А.А.

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что является женой потерпевшего, он употреблял спиртное, поссорились, ушла из дома к родственникам, видела его последний раз Дата обезличена года около 16 часов. На следующий день от его матери узнала, что он не ночевал дома. Пояснила, что в морге узнала мужа по красной футболке, спортивным брюкам, вязаным носкам, по родинке в области поясницы, слева.

Свидетель ФИО12 показал, что видел потерпевшего днем Дата обезличена года, он был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что пьет несколько дней, Пояснил, что в трезвом состоянии потерпевший был спокойным, в пьяном виде вспыльчивым.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что Дата обезличена года с ФИО9, Стахеевым и двумя незнакомыми мужчинами распивали спиртное, никто не ссорился. Ушла спать, когда еще все мужчины сидели за столом. Проснулась около 10 часов утра, в кухне увидела сломанные ножки от табурета. Пояснила, что через два месяца в ... ФИО9 и Стахеев рассказали, что в Хилке они забросили в колодец труп мужчины, который был в гостях, не проверила им.

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердила на очной ставке с ФИО9 (л.д.219-230 том 1)

Протоколом опознания трупа (л.д. 76-79 том 1) подтверждается, что ФИО12 опознал труп брата ФИО8 по телосложению, родимому пятну на пояснице, по футболке красного цвета, спортивным брюкам.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11- 24 том 1 ) подтверждается, что при осмотре двора дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., Стахеев О.Г. показал колодец куда с ФИО9 сбросили труп неизвестного мужчины. Под кусками цемента, картофельной ботвой, на глубине 4 метра обнаружен труп мужчины одетого в футболку красного цвета, спортивные брюки и носки шерстяные серого цвета.

Протоколом осмотра трупа (л.д. 80-85) подтверждается, что кожные покровы трупа мацерированы, внешних повреждений не видно, при вскрытии черепа под кожей теменной части головы слева, а также в мозговом веществе обнаружены гематомы.

Показания подсудимого Сосновского на предварительном следствии о способе причинения телесных повреждений, их локализации соответствуют выводам судебно- медицинской экспертизы (л.д. 95-98 том. 1) согласно которым непосредственной причиной смерти ФИО8 явилась закрытая черепно- мозговая травма. На трупе ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно- мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга, перелом теменной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной области, квалифицирующиеся как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью про признаку опасности для жизни.

Согласно дополнительной судебно- медицинской экспертизы между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

Все повреждения могли образоваться в результате ударов в теменную область головы сверху вниз, тупым твердым предметом ( предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе деревянным табуретом и ножкой табурета. Учитывая локализацию телесных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста на пол или порог, исключается.

Таким образом, на основе исследованных доказательств судом установлено, что в ночь с 19 на Дата обезличена года во время совместного распития спиртных напитков на почве возникших неприязненных отношений ФИО9 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой, нанес удар табуретом и ножкой табурета в теменную область головы потерпевшего, причинив закрытую черепно- мозговую травму, явившуюся непосредственной причиной смерти потерпевшего. Вина подсудимого Сосновского А.А.подтверждается его собственными показаниями в ходе предварительного следствия, признанными судом допустимыми доказательствами, в которых он последовательно и подробно пояснял об обстоятельствах преступления, выводами судебно- медицинской экспертизы о количестве, локализации и тяжести телесных повреждений, показаниями подсудимого Стахеева О.Г., свидетелей, другими материалами дела.

Нанося деревянным табуретом, ножкой табурета с достаточной силой удары в жизненно важный орган-голову потерпевшего, подсудимый не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступления указанных последствий.

Оценив добытые доказательства каждый в отдельности и в их совокупности, суд считает доказанной вину Сосновского А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111ч.4 УК РФ.

Суд находит установленной причинную связь между действиями подсудимого Сосновского А.А. и смертью потерпевшего.

Суд критически относится к доводам подсудимого Сосновского А.А. и защиты о том, что подсудимый ударов табуретом и ножкой табурета в область головы потерпевшего не наносил, в ходе предварительного следствия оговорил себя, телесные повреждения потерпевшему причинены другими лицами и находит их надуманными, поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Сосновского А.А, признанных достоверными и допустимыми доказательствами, установлено, что именно подсудимым ФИО9 были причинены потерпевшему телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть. Исключается возможность причинения телесных повреждений другими лицами, поскольку из показаний подсудимого Стахеева установлено, что когда он ушел спать в кухне за столом были только ФИО9 и потерпевший. Когда проснулся, потерпевший уже лежал на полу, ФИО9 сидел рядом на стуле, с его слов узнал, что он ударил потерпевшего табуретом по голове, видел сломанный табурет, кровь на лице, голове потерпевшего и на полу около головы. Сам подсудимый отрицает причинение телесных повреждений ФИО10 или Стахеевым О.Г.

Не нашли подтверждения в суде и доводы подсудимого Сосновского А.А. о получении потерпевшим телесных повреждения при падении на порог в дверном проеме или с крыльца. Как следует из заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы, получить данные телесные повреждения при падении с высоты собственного роста невозможно. Учитывая локализацию телесных повреждений, удар мог быть нанесен только сверху, что при падении исключается. В ходе предварительного следствия подсудимый не отрицал, что нанес удар табуретом по голове потерпевшего сверху, ножкой табурета в верхнюю часть головы или слева.

Оценив добытые доказательства каждый в отдельности и в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Стахеева О.Г. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления и квалифицирует действия подсудимого по ст. 316 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины Стахеевым О.Г, чистосердечное раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у него судимости и явку с повинной Сосновского А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая явку с повинной подсудимого Сосновского А.А, суд при назначении наказания применяет в отношении него правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Стахеева О.Г. без изоляции от общества, назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

В соответствии со ст. 58ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Сосновскому А.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5, ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных в доход государства судебные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за оказание юридической помощи по назначению

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стахеева Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Сосновского Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности преступлений окончательно назначить десять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Сосновскому А.А. содержание под стражей, Стахееву О.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в доход государства за защиту осужденных адвокатами по назначению судебные издержки с Сосновского Алексея Анатольевича 1342руб.48коп, с Стахеева Олега Геннадьевича 1342 руб. 48 коп.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, шерстяные носки, трусы, образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц связи.

Судья подпись

Копия верна

Судья Хилокского районного суда Е.Г.Добрынина