приговор по ст. 260 ч 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. Дата обезличена года

... суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Забайкальского края Тюховой О.Н.,

представителя потерпевшего ИАА,

подсудимого Качина А.Н.,

защитника адвоката Таракановой Т.П. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бекетовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Качина Анатолия Николаевича

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего водителем Бадинской КЭЧ, военнообязанного, проживающего в ... ...1, ... Забайкальского края, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Качин А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 13 до 23 часов, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в выделе 14 квартал 50 Бадинского участкового лесничества, Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории ..., Качин А.Н. по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, путем спиливания, произвел незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 19 штук объемом 18.49 кубических метра, чем причинил значительный ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 77 663 рубля.

Подсудимый Качин А.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он в последнее время работал у индивидуального предпринимателя Токмакова А., вывозил готовую древесину на пункты приема. Работал на своей автомашине ЗИЛ-131, с транзитными номерами, на неё есть справка-счет. 04 или Дата обезличена года машина сломалась и стояла в ограде его дома. Дата обезличена года в течения дня находился дома с женой, никуда не выезжал. Дата обезличена года к нему пришли сотрудники милиции, осматривали машину. Незаконной рубкой деревьев он не занимался. С ДДА ранее не знаком. Почему она его оговаривает, он не знает.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Качина А.Н. в совершении вышеуказанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний представителя потерпевшего, свидетелей, а также других доказательств по делу.

Так, представитель потерпевшего ИАА в судебном заседании показала, что в 2009 году она занимала должность исполняющего обязанности начальника Бадинского территориального отдела Государственной лесной службы. От своих работников ДДА и КОА узнала о незаконной рубке в квартале 50 выдел 14, где была остановлена автомашина ЗИЛ-131 груженая сортиментом сосны. Двое мужчин, один из них Качин А.Н., на месте обнаружения порубки разгрузили машину и уехали из леса. Впоследствии древесину вывезли из леса и в настоящее время она хранится на территории Бадинского лесхоза. Иск прокурора поддерживает в полном объеме.

Свидетель ДДА в зале суда показала, что в 2009 году она работала старшим специалистом в Бадинском лесхозе. Дата обезличена года она совместно с мастером леса КОА на автомашине УАЗ Бадинского лесничества и водителем Петлёха Н.В., проезжали квартал 50 выдел 14 урочище «Шиля» Бадинского лесхоза, где обнаружили автомашину ЗИЛ-131 с государственными знаками 54-74 ЧТП. Автомашина была загружена четырехметровым сортиментом породы сосна. Спилы деревьев были свежие. Двое неизвестных ей мужчин не представили документы на заготовку леса. Она хорошо запомнила Качина А.Н., так как длительное время разговаривала именно с ним. Качин А.Н., узнав, что должны приехать, сотрудники милиции, взял из кабины монтировку, ударил ей по стойкам и лес свалился с машины. После этого с другим неизвестным мужчиной уехали из леса. На следствии она опознала Качина А.Н. по внешнему виду, а также его автомашину по стойкам и бамперу. Ранее с Качиным А.Н. не знакомы, поэтому оговорить его причин нет.

Свидетель КОА в судебном заседании показал, что он совместно с ДДА и Петлёха Н.В. находились в рейде, осматривали ближайшие леса. В вечернее время в квартале 50 выдел 14 обнаружили автомашину ЗИЛ-131 с номером 54-74 ЧТП груженую сортиментом леса породы сосна. Спилы деревьев были свежие. Он осматривал машину, ДДА разговаривала с нарушителями. В какой-то момент один из нарушителей, монтировкой ударил по стойкам и разгрузил машину от леса, после чего они уехали. К нарушителям он не подходил, поэтому внешне их опознать не может. На предварительном следствии Качина А.Н. опознал по голосу, автомашину опознал по металлическим стойкам, так как с одной стороны стойки квадратные, а с другой стороны круглые. Ранее с Качиным А.Н. не был знаком.

Также вина подсудимого Качина А.Н. в совершении незаконной рубке деревьев, подтверждается следующими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осмотрен участок лесного массива квартал 50 выдел 14 Бадинского участкового лесничества. На месте незаконной рубки обнаружены пни и порубочные остатки спиленных деревьев, следы колес автомашины, следы волочения деревьев, а также сортимент леса в количестве 36 штук породы «сосна» (том 1л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осмотрена автомашина ЗИЛ-131 без государственных знаков, принадлежащая подсудимому Качину А.Н., находящаяся в ограде дома по адресу ... ..., ... (том 1л.д.13-16).

Актом о нарушении лесного законодательства от Дата обезличена года, где установлен объем спиленной древесины 18.49 куб. метра., расчетом ущерба на сумму 77 663 рубля (том 1л.д.17-19).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ДДА опознала Качина А.Н. по внешним признакам, как лицо совершившего незаконную рубку деревьев Дата обезличена года (том 1л.д.53-55).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель КОА опознал Качина А.Н. по голосу, как лицо совершившего незаконную рубку деревьев Дата обезличена года (том 1л.д.56-58).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, суд признает показания представителя потерпевшего ИАА, свидетелей ДДА, КОА достоверными и считает их допустимыми доказательствами по делу, поскольку они стабильны и последовательны. Свидетель ДДА также подтвердила свои показания на очной ставке и на опознании лица совершившего преступление. Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям ИАА, ДДА и КОА, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, они ранее друг друга не знали.

Доводы Качина А.Н. в том, что он не совершал рубку деревьев Дата обезличена года в период с 13 до 23 часов, а находился дома, суд относится критически и считает их несостоятельными, поскольку данные показания полностью опровергаются исследованными выше доказательствами.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Качина А.Н. в совершении умышленной незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, по предварительному сговору, где под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев без лесорубочного билета или ордера. Рубка деревьев Качиным А.Н. совершена совместно с другим, неустановленным следствием лицом, они заранее договорились о совместном совершении преступления, то есть по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия в качестве доказательств вины Качина А.Н. в совершении вышеуказанного преступления, представлены протоколы опознания свидетелями ДДА и КОА транспортного средства ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков, принадлежащего обвиняемому Качину А.Н. (том 1л.д.62-74). Данные протоколы опознания транспортного средства, суд признаёт недопустимым доказательством ввиду того, что для предъявления опознания представлены две автомашины ЗИЛ-131, когда как в соответствии с ч.6 ст. 193 УПК РФ, предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех.

Действия подсудимого Качина А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Качин А.Н. преступление совершил впервые, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

Применение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку он не является должностным лицом и не работает в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства сортимент древесины породы «сосна» в количестве 36 штук длиной по 4 метра, находящийся на хранении на территории Бадинского участкового лесничества по адресу ... ..., ..., подлежит передаче в УФССП России по ...у для реализации в доход государства.

В материалах уголовного дела автомашина ЗИЛ-131 с транзитными номерами, принадлежащая подсудимому Качину А.Н., использовалась в процессе трелёвки и вывозки древесины, признана вещественным доказательством по уголовному делу, так как является орудием совершения преступления, поэтому автомашина подлежит конфискации в доход государства. Топор, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Иск прокурора ... в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ в сумме 77 663 рубля, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Качину А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- сортимент древесины породы «сосна» в количестве 36 штук длиной по 4 метра, находящийся на хранении на территории Бадинского участкового лесничества по адресу ... ..., ..., необходимо передать в УФССП России по ...у для реализации в доход государства;

- автомашину ЗИЛ-131 с транзитными номерами, конфисковать и передать в доход государства;

- топор уничтожить.

Иск прокурора ... удовлетворить. Взыскать с Качина Анатолия Николаевича в доход государства 77 663 (семьдесят семь тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд.

Судья: подпись.

Верно.

... суда: А.А. Лунёв.