ПРИГОВОР ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 29 июня 2010 года

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюричкина И.Н.,

представителя потерпевшего ААЗ,

подсудимых Эпова Г.Г., Горковенко Ю.В.,

защитников: адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, адвоката Таракановой Т.П. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бекетовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Эпова Геннадия Георгиевича

родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ...1, ... Забайкальского края, ранее не судимого,

Горковенко Юрия Викторовича

родившегося Дата обезличена года в ...ёво ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ОАО «Техносервис», военнообязанного, проживающего в ...ёво Озеро ...1, ... Забайкальского края, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Эпов Г.Г. и Горковенко Ю.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, в квартале 49 выдел 06 эксплуатируемых лесов Хилокского участкового лесничества, Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории Хилокского района, Эпов Г.Г. и Горковенко Ю.В. по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой марки «Stihl MS-180» произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 4 штук объемом 3.32 кубических метра, и повредили до степени прекращения роста одно дерево породы «лиственница» объемом 0.94 кубических метра, чем причинили значительный ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 17 112 рублей.

Подсудимый Эпов Г.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Горковенко Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего ААЗ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Эпова Г.Г. и Горковенко Ю.В. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые Эпов Г.Г. и Горковенко Ю.В. преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуется положительно, ущерб частично погасили, кроме этого, на иждивении у Горковенко Ю.В. имеется малолетний ребенок.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства: бензопила «Stihl MS-180» использовалась в процессе рубки древесины, является орудием преступления по уголовному делу, поэтому подлежит конфискации и передаче в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства (том 1л.д.50), трактор Т-40 без государственных регистрационных знаков, не принадлежит подсудимым, поэтому подлежит передаче собственнику ЛВА (том 1л.д. 83).

Иск прокурора Хилокского района в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, с учетом частичного погашения, в сумме 15 112 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эпова Геннадия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.

Горковенко Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осужденным Эпову Г.Г. и Горковенко Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Stihl MS-180», передать в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства;

- трактор Т-40 без государственных регистрационных знаков, оставить по принадлежности ЛВА.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Эпова Геннадия Георгиевича, Горковенко Юрия Викторовича в доход государства 15 112 (пятнадцать тысяч сто двенадцать) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.