П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Защитников: Таракановой Т.П. представившей удостоверение № 109, ордер № 40797 и Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 122, ордер № 40826.
Подсудимых: Баженова Р.Г., Мохова А.О.
Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Мохова А.О.: Мохов О.М.
А также представителя потерпевшего: ААЗ
При секретаре: ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БАЖЕНОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося 10 марта 1976 года в п. Ксеньевская Могочинского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении троих детей, военнообязанного, работающего в ИП «Мамедова», водителем, проживающего в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края ул. Новая, 7, ранее не судимого,
ФИО8, родившегося 25 декабря 1991 года в с. Харагун Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ИП «Дубинина» рабочим, проживающего с родителями в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края ул. Шоссейная, 48, ранее не судимого,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Баженов Р.Г., и Мохов А.О., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
13 октября 2009 года около 19 часов в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края, Баженов Р.Г., совместно с Моховым А.О., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев и сдаче сортимента на пункт приёма древесины, не распределяя при этом роли каждого в преступлении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в период времени с 14 до 20 часов 14 октября 2009 года, в квартале 197 выделе 10 эксплуатируемого участка лесов Харагунского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории Хилокского района Забайкальского края. Баженов Р.Г., и Мохов А.О., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой марки «Урал», произвели незаконную рубку 15 деревьев породы сосна в объеме 28, 09 кубических метров и 6-ти деревьев породы лиственница в объёме 3,46 кубических метров, относящихся к лесным насаждениям. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля за рубку деревьев породы сосна, 67 рублей 40 копеек за древесину породы лиственница, кратности 50, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 129638 рублей, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеривались распорядиться в личных целях.
Подсудимый Баженов Р.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 13 октября 2009 года в вечернее время к нему домой пришёл Мохов А.О., и предложил совместно совершить незаконную рубку деревьев, сортимент сдать на пункт приёма, вырученные от этого деньги поделить пополам, на что он дал своё согласие. 14 октября 2009 года в 08 часов утра на автомашине ЗИЛ - 131, которую приобрёл у Дианова Евгения по устной договорённости, договор купли-продажи не составляли, поехали с Моховым в урочище «Айта», расположенное в юго-восточном направлении от с. Харагун, взяв с собой бензопилу марки «Урал». Роли каждого в преступлении они не распределяли. Проехав около 70 км., от с. Харагун, в лесном массиве, отыскали подходящий сырорастущий лес породы сосна, где он при помощи бензопилы «Урал» спилил 15 сырорастущих деревьев породы сосна, Мохов при спиливании толкал деревья палкой, чтобы они падали в нужном направлении, производил разметку спиленных деревьев мерной рулеткой. После чего он раскряжевал спиленные деревья на сортимент длиной по 8 метров. 6 сырорастущих деревьев породы лиственница небольшого диаметра спилил для того, чтобы они не мешали проезду. После чего ФИО4 произвёл чокеровку древесины, бензопилой раскряжевал весь сортимент длиной по 4 метра, всего получилось 30 штук сортимента. Наготовив сортимент, остались ночевать в лесу. На следующий день, погрузив сортимент на автомашину ЗИЛ - 131, выехали в с. Харагун, по дороге были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Оплатили в счёт погашения ущерба 750 рублей.
Подсудимый Мохов А.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года в вечернее время он пришёл к знакомому Баженову, поскольку у него имелась автомашина ЗИЛ-131, принадлежащая Дианову Евгению, и предложил ему совместно совершить незаконную рубку деревьев, сортимент сдать на пункт приёма древесины, вырученные деньги поделить пополам. Он нигде не работал, собирался уходить в армию и деньги ему были нужны для того чтобы собрать проводины. Дата обезличена года около 08 часов утра они на автомашине ЗИЛ-131 поехали в лес в урочище «Айта», расположенное в юго-восточном направлении от .... Баженов взял с собой бензопилу марки «Урал». Роли каждого в преступлении они не распределяли. Проехав около 70 км., от ..., в лесном массиве, отыскали подходящий сырорастущий лес породы сосна, где Баженов при помощи бензопилы «Урал» спилил 15 сырорастущих деревьев породы сосна, он при спиливании толкал деревья палкой, чтобы они падали в нужном направлении, производил разметку спиленных деревьев мерной рулеткой. После чего Баженов раскряжевал спиленные деревья на сортимент длиной по 8 метров. 6 сырорастущих деревьев породы лиственница небольшого диаметра Баженов спилил для того, чтобы они не мешали проезду. После чего он произвёл чокеровку древесины, бензопилой раскряжевал весь сортимент длиной по 4 метра, всего получилось 30 штук сортимента. Наготовив сортимент, остались ночевать в лесу. На следующий день, погрузив сортимент на автомашину ЗИЛ - 131, выехали в ..., по дороге были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Оплатили в счёт погашения ущерба 750 рублей.
Допросив подсудимых, законного представителя подсудимого Мохова А.О., представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Баженова Р.Г., и Мохова А.О., в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришёл исходя, как из анализа показаний подсудимых так и других доказательств. Признавая показания Баженова Р.Г., и Мохова А.О., допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Мохова А.О., - ФИО4, показал, что подсудимый Мохов А.О., приходится ему сыном, в семье двое детей. Он собирался в армию, нигде не работал, деньги были необходимы для того, чтобы собрать проводины. О том, что сын уехал в лес для рубки лесных насаждений он не знал. В настоящее время Андрей находится дома, характеризует его положительно.
Представитель потерпевшего ААЗ показала, что является представителем Хилокского отдела Государственной лесной службы. Незаконной рубкой сырорастущего леса, совершённой подсудимыми Лесному фонду РФ причинён ущерб в сумме 129 638 рублей. Просит взыскать с Баженова Р.Г., и Мохова А.О., указанную сумму.
Свидетель Дианов Е.Ю. показал, что у него в собственности имеется автомашина ЗИЛ-131, государственный регистрационный знак В 435 УН 75 РУС, которую он Дата обезличена года продал Баженову Р.Г., по устной договорённости за 40000 рублей. Договор купли-продажи не составляли, в ГИБДД машину не переоформляли, документы на находились у него. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнал, что Баженов и ФИО4 совершили незаконную рубку деревьев и использовали его автомашину. О преступных намерениях подсудимых ему ничего не было известно.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен участок лесной дороги, расположенный в 30 км., южнее ..., на котором имелась автомашина «ЗИЛ-131», без государственного регистрационного знака. В машине находилась бензопила марки «Урал», а также сортимент древесины породы сосна в количестве 30 штук. л.д. 7-9).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок лесного массива, расположенный в квартале 197 выделе 10 Харагунского участкового лесничества в 70 км., от ..., где обнаружены пни от деревьев породы лиственница в количестве 6 штук и пни от деревьев породы сосна в количестве 15 штук л.д.10-12).
Перечётной ведомостью незаконной порубки, согласно которой в квартале 197 выделе 10 Харагунского участкового лесничества незаконно спилено 15 деревьев породы сосна в объёме 28,09 метров кубических и 6 деревьев породы лиственница в объёме 3,46 метров кубических л.д. 18).
Расчётом ущерба, согласно которому ущерб Лесному фонду РФ от незаконной рубки деревьев в квартале 197 выделе 10 Харагунского участкового лесничества, составил 129638 рублей л.д. 21).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена бензопила марки «Урал», изъятая с места незаконной рубки деревьев в квартале 197 выделе 10 Харагунского участкового лесничества и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.37-40).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у Дианова Е.Ю., изъята автомашина марки «ЗИЛ-131», государственный регистрационный знак В 435 УН 75 РУС, использовавшаяся при совершении незаконной рубки деревьев в квартале 197 выделе 10 Харагунского участкового лесничества л.д. 62-65).
Согласно постановления от Дата обезличена года автомашина ЗИЛ-131 возвращена собственнику Дианову Е.Ю. л.д. 72-73).
Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Баженова Р.Г., и Мохова А.О., в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При таких данных действия подсудимых Баженова Р.Г., и Мохова А.О., правильного квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. С учётом изложенного подсудимые подлежат наказанию за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей. Баженов Р.Г., и Мохов А.О., ранее не судимы, преступление совершили впервые, Мохов А.О. в несовершеннолетнем возрасте, у Баженова Р.Г., на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, оба характеризуются положительно, вину осознают, раскаиваются в содеянном, ущерб возместили частично в размере 750 рублей.
Названные обстоятельства суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами, считает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание, с применением ст. 88 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Баженову Р.Г. и Мохову А.О., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора ... в интересах государства в сумме 128888 рублей о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, поскольку 750 рублей подсудимыми оплачены.
Вещественные доказательства: бензопила «Урал» являющаяся орудием преступления и сортимент деревьев породы сосна в количестве 15 штук, находящиеся на хранении у Дианова Е.Ю., подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-131, государственный регистрационный знак В 435 УН 75 РУС подлежит передаче собственнику Дианову Е.Ю., поскольку ему не было известно о том, что она использовалась при незаконной рубке лесных насаждений. Договор купли-продажи между Диановым Е.Ю., и Баженовым Р.Г., не заключался.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЖЕНОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения осужденным Баженову Р.Г., и Мохову А.О., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причинённый ущерб.
Иск прокурора ... удовлетворить. Взыскать с Баженова Романа Геннадьевича и Мохова Андрея Олеговича в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 128888 (сто двадцать восемь тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» являющуюся орудием преступления, сортимент деревьев породы сосна в количестве 15 штук конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по ... для реализации в доход государства, автомашину «ЗИЛ-131», государственный регистрационный знак В 435 УН 75 РУС передать собственнику Дианову Е.Ю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
... суда: ФИО0.