ПРИГОВОР ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Хилок. «06» июля 2010 года.

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

подсудимого Алыпова В.В.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Добрынине М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алыпова Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Тагви» ..., проживающего в ... ..., ... Забайкальского края, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алыпов В.В. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Алыпов В.В. на пустыре, расположенном в 50 метрах от жилого района Северный городок в восточной стороне ... района Забайкальского края, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 12,2 грамма, что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство перевез по месту своего жительства ... ..., ... Забайкальского края, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Подсудимый Алыпов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алыпова В.В. квалифицированы по 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Алыпов В.В. признал вину, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по дулу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12.2 грамма, металлическая миска, находящиеся на хранении в КХН Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по ..., подлежит уничтожению. След пальца руки Алыпова В.В., суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алыпова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Алыпову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Алыпова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН ..., не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12.2 грамма, металлическая миска, находящиеся на хранении в КХН Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по ... - уничтожить;

- след пальца руки Алыпова В.В. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись.

Верно

Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.