приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 43825

Подсудимого: Сосновского А.А.

А также потерпевшей: ХТВ

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СОСНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 20 января 1980 года в п. Могзон Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ..., ранее судимого: 1) 08.01.1997 г., Железнодорожным районным судом г. Читы по ст. 70 УК РФ-8 лет лишения свободы. 11.10.2005 г., освобождён по отбытию срока наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сосновский А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 января 2010 года около 01 часа 30 минут в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, Сосновский А.А., находясь в процедурном кабинете Могзонской участковой больницы, расположенной по ул. Комсомольская, 15, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путём свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-610», принадлежащий на праве собственности ХТВ, причинив ущерб в размере 4500 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенным Сосновский А.А., распорядился в личных целях.

Подсудимый Сосновский А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая ХТВ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сосновского А.А., квалифицированы по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, ущерб, причинённый потерпевшей возместил полностью.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая, что подсудимый Сосновский А.А., ранее судим, характеризуется отрицательно, 07 мая 2010 года осужден мировым судьёй судебного участка № 44 Хилокского района к лишению свободы, поэтому суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОСНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поглотить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Хилокского района от 07 мая 2010 года, и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.