приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Читинской области Тюховой О.Н.

Защитника: Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 109 ордер № 40792

Подсудимой: Целищевой Ю.С.

А также потерпевшей: ЕМВ

При секретаре: ЛЕС

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЦЕЛИЩЕВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся 05 мая 1990 года в с. Бада Хилокского района Читинской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, учащейся в Правовой академии г. Иркутск, проживающей в ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Целищева Ю.С. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2009 года около 02 часов 20 минут Целищева Ю.С., управляя автомашиной марки «Тойота-Виста», государственный регистрационный знак В 120 ЕН 75 РУС, оборудованной ремнями безопасности, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, чем умышленно, грубо нарушила требование п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, а в случаях изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», в состоянии алкогольного опьянения, чем умышленно, грубо нарушила требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», двигаясь по федеральной трассе М-55 «Чита-Иркутск» на 729 км., расположенном в 100 метрах к западу от с. Закульта Хилокского района Забайкальского края, по горизонтальному, мокрому, асфальтированному участку трассы в восточном направлении, в условиях ограниченной тёмным временем суток видимости, с включенным светом фар, со скоростью не менее 90 км/час, при этом не обеспечивающей постоянного контроля за движением автомобиля, тем самым умышленно, грубо нарушила требование п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и умышленно, грубо, нарушила требование п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Вне населённых пунктов разрешается движение легковым автомобилям на дорогах - не более 90 км/час», перевозя пассажиров ЕНВ, ТЕВ, ТНВ, не пристёгнутыми ремнями безопасности, тем самым умышленно, грубо нарушила требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями», умышленно, грубо нарушила требование п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Водитель Целищева Ю.С., по неосторожности, не предвидев возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, потеряла контроль за движением автомобиля, не справилась с его управлением, выехала за пределы проезжей части в правую по ходу движения сторону, где допустила съезд и столкновение автомобиля о грунт насыпи, приведшее к его опрокидыванию. В результате чего водитель Целищева Ю.С., получила телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб шейных позвонков, рваная рана правого локтевого сустава. Пассажир автомашины ЕНВ, получила телесные повреждения: открытая, проникающая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, с множественными разрывами твёрдой и мягкой мозговых оболочек, с обширным размозжением вещества головного мозга, с разрушением нижнего рога правого бокового желудочка, с диффузными кровоизлияниями под мозговые оболочки и во все желудочки головного мозга, кровоподтёк и ссадина у наружного угла левого глаза, кровоподтёк в правой окологлазничной области с переходом в лобную область справа, кровоподтёк в правой щечно-скуловой области, множественные рвано- ушибленные раны (5), на верхнем веке правого глаза (3), в подбородочной области справа (1), в правой теменной области (1), множественные ссадины на передней поверхности груди и живота, на передней поверхности левой голени, на тыле правой кисти, относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, опасным для жизни в момент причинения. От полученных повреждений ЕНВ, скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимая Целищева Ю.С., вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая ЕМВ не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Целищевой Ю.С. квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, ранее не судима, совершила преступление впервые по неосторожности, характеризуется положительно, обучается в ВУЗе, находится в состоянии беременности.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление Целищевой Ю.С., без изоляции от общества. Поскольку Целищева Ю.С., находится в состоянии беременности, суд назначает наказание, с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ обоснованы и подлежат удовлетворению иски потерпевших ЕМВ, и ЕВА, о возмещении морального вреда, причинённого смертью дочери. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причинённых потерпевшим физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, требования разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск потерпевшей ЕМВ, о возмещении материального ущерба в сумме 56232 рубля 61 копейка.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак В 120 ЕН 75 РУС, принадлежащая ЖЮА, подлежит передаче собственнику. Женская туфля, пластиковый стакан, бутылка из-под пива, биологические образцы подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЕЛИЩЕВУ ЮЛИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством (автомашиной) сроком на 2 года.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения родившимся ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ЕМВ о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать с Целищевой Юлии Сергеевны в пользу ЕМВ 56232 (пятьдесят шесть тысяч двести тридцать два) рубля 61 копейку.

Иски ЕМВ и ЕВА о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Целищевой Юлии Сергеевны в пользу ЕМВ и ЕВА по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, каждому.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-Виста» государственный регистрационный знак В 120 ЕН 75 РУС, принадлежащую ЖЮА, передать собственнику. Женскую туфлю, пластиковый стакан, бутылка из-под пива, биологические образцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.