П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя прокурора ... Тюховой О.Н.
адвоката Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
потерпевших: ФИО27, ФИО26
при секретаре Некрасовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Черниговцева Сергея Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка,, не работающего, проживающего в ... края ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 213 ч. 2 п.»а» УК РФ, ст. 68ч.2, ст. 70 УК РФ, наказание 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.3 п. «а», ст. 111ч.3 п. « а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черниговцев С.А.и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и обвинительный приговор вступил в законную силу, группой лиц из хулиганских побуждений умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО27, опасный для жизни, а также группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО26, опасный для жизни, в связи с выполнением ею общественного долга.
Преступления совершены в селе Линево- ... Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 2 часов 30 минут Черниговцев С.А. и лица, в отношении которых обвинительный приговор вступил в законную силу, в состоянии алкогольного опьянения возле здания сельской администрации, расположенного на ..., группой лиц, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесли ранее незнакомому ФИО27каждый не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу, кроме этого Черниговцева нанес ФИО27 не менее двух ударов по голове деревянным предметом похожим на бейсбольную биту. Совместными действиями Черниговцева С.А. и лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, потерпевшему была причинена открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленным переломом лобной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга 2 степени, травматическим птозом левого глаза, травматическим мидриазом, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого потерпевшему причинены кровоподтеки вокруг обоих глаз, множественные ушибы лица, не повлекшие расстройство здоровья и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.
В том же месте, в это же время Черниговцев С.А. и лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, группой лиц на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесли ФИО26, пытавшейся пресечь избиение потерпевшего ФИО27 и выполнявшей свой общественный долг, каждый не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу. При этом лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, взяв у Черниговцева С.А. деревянный предмет похожий на бейсбольную биту, нанес ею не менее одного удара по голове ФИО26 Совместными действиями Черниговцева С.А. и лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, ФИО26 причинена закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, формированием субдуральной гематомы справа и контузионного очага лобной доли справа расценивающаяся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения. Кроме этого потерпевшей причинена рвано- ушибленная рана затылочной области относящаяся к легкому вреду здоровья и множественные ушибы лица, не повлекшие расстройство здоровья и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.
Из оглашенных в соответствии со ст.ст. 247 ч. 5, 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ показаний подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании Дата обезличена года следует, что допрошенный Дата обезличена года в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Черниговцев С.А. показал, что Дата обезличена года на своей автомашине «Мазда-бонго» с ФИО5 приезжал на дискотеку в с. Л-Озеро, из машины не выходил, спал в машине. По просьбе Бондаренко отвезли его домой, после этого приехали к родителям ФИО5 и ночевали у них. Потерпевших никогда не видел, их не избивали, считает, что ФИО26 его оговаривает. Пояснял, что 28 мая видел, что около сельской администрации ремонтировали опору линии ЛЭП.
л.д. 351-354 том 1).
Будучи допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Черниговцев С.А. вину по предъявленному ему обвинению не признал, подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого л.д. 360-361, 381-382 том 1).
При допросе в судебном заседании Дата обезличена года л.д. 146-147 том. 2) подсудимый Черниговцев вину не признал, показал, что 27 мая с ФИО5 на грузовом автомобиле японского производства приехал в с. Л- Озеро, распивали спиртное. Вечером приехали в клуб на дискотеку, остался спать в машине. Через некоторое время разбудили Бондаренко и ФИО5, увезли Бондаренко домой, после приехали к родителям ФИО5 где ночевали. Мимо здания сельской администрации не проезжали, потерпевших не видели и не избивали. Считает, что потерпевшие его оговаривают с целью получения денег.
Несмотря на отрицание Черниговцевым С.А. вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах установленных судом, нашла подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая ФИО26 в судебном заседании показала, что Черниговцева знает, но никогда с ним не общалась. Дата обезличена года вечером около дома ФИО5 видела Черниговцева С.А в состоянии алкогольного опьянения, он сидел за рулем грузовики японского производства белого цвета. Позднее, ночью видела Черниговцева на этом же грузовике около ДК, с ним были ФИО5 и Бондаренко.
Около 2 часов ночи пошла домой, у здания сельской администрации встретила ФИО9 С., сидели с ней на крыльце, курили. Видела, как мимо на небольшой скорости проезжал мотоцикл « Урал» с прицепом и когда он находился напротив помещения администрации, неожиданно из-за поворота, с другой улицы, резко выехал грузовик белого цвета японского производства, догнал мотоцикл и зацепил бампером автомашины, мотоцикл от удара развернуло и отбросило в сторону здания администрации. После этого автомашина и мотоцикл остановились. Видела как из кабины грузовика выбежали Черниговцев, Бондаренко, ФИО5 и стали избивать мотоциклиста. Черниговцев С.А. первым нанес удар деревянным предметом похожим на бейсбольную биту, от удара мотоциклист упал, после этого каждый нанес не менее 5 ударов ногами по голове и телу мотоциклиста, видела как Черниговцев еще нанес ему удар в лоб деревянным предметом похожим на бейсбольную биту. Все трое были пьяные, били парня жестоко, при этом смеялись. Испугавшись, что его могут убить, решила вмешаться и прекратить избиение. Подошла, закричала, «что вы делаете!», подсудимый, Селимчук и Бондаренко перестали избивать лежащего на земле парня. Наклонившись, узнала ФИО12, он был без сознания, лицо было в крови, отекшее. Пояснила, что когда стала подниматься, то увидела биту у Бондаренко, он ее держал обеими руками и нанес удар битой в правую часть головы, от удара потеряла сознание. Периодически приходила в сознание и ощущала на себе удары, все трое пинали ногами по голове и телу, каждый нанес не менее 5 ударов. Видела, как все трое оттащили мотоцикл к зданию администрации и ломали его битой. Когда пришла в сознание, на одной ноге не было обуви, ползком добралась до здания администрации, подсудимого и его друзей уже не было. ФИО12 лежал на том же месте, где его били, мотоцикл лежал перевернутый уже на другом месте, ближе к зданию администрации, столб около здания администрации не был поврежден. Пояснила, что в кабине грузовика, кроме Черниговцева и его друзей, находились Перминова М, ФИО23Т, Гладышева М, они сидели, пили пиво, из машины не выходили. Раньше не давала подробных показаний, поскольку после совершения преступления длительное время находилась в болезненном состоянии, претерпела шок. В настоящее время состояние здоровья улучшилось, все что произошло, вспомнила и дает правдивые показания. Оснований оговаривать подсудимого нет, с подсудимым не общалась, неприязненных отношений не было. ФИО12 знала как жителя села, никогда с ним не общалась и на мотоцикле с ним не ездила.
Просит взыскать в Черниговцева компенсацию морального вреда поскольку от причиненных им телесных повреждений претерпела физические и нравственные страдания.
В связи с имеющимися противоречиями судом, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей на предварительном следствии.
Так, будучи допрошенная Дата обезличена года л.д. 231-232 том 1) ФИО26 показала, что 27 мая была на дискотеке, после 2 часов ночи пошла домой. Помнит смутно, что около администрации Бондаренко А. ФИО5ерниговцев С. избивали лежащего на земле ФИО12, рядом стоял автомобиль японского производства. Она стала проходить мимо и Бондаренко А. нанес ей сильный удар тяжелым предметом по голове, выше правого виска. Предмет был похож на биту длиной 0.5 метров в диаметре 5 см. После этого Бондаренко А.В. стал наносить ей удары по голове и телу, пока она не потеряла сознание. В это время ФИО5ерниговцев, по-видимому, избивали ФИО12. Поясняла, что из-за тяжелой травмы произошедшее вспоминает постепенно.
ФИО26 допрошенная Дата обезличена года л.д. 234-236 том 1) показала, что 28 мая около администрации Бондаренко А. ФИО5ерниговцев С. избивали ФИО12, кто, сколько и куда нанес удары, не помнит. Помнит, что после того как посмотрела в каком состоянии ФИО12, Бондаренко А. нанес ей удар предметом похожим на биту, затем пинал по голове и телу. Она потеряла сознание.
Потерпевшая ФИО26 во время очной ставки с Бондаренко А.В. Солимчук Е.П. (л.д. 237-243 том 1) пояснила, что в ночь с 27 на Дата обезличена года была на дискотеке. Когда возвращалась домой, помнит, что увидела как около администрации Бондаренко А., ФИО5 Е., Черниговцев С. избивали ФИО12, наносили ему удары ногами по различным частям тела. Когда наклонилась посмотреть, в каком состоянии находится ФИО12 Е., а затем стала подниматься, в этот момент Бондаренко А. нанес ей удар тяжелым предметом, похожим на биту и наносил ей удары руками и ногами по различным частям тела. Мотоцикл ФИО12 был перевернут.
При проверке показаний ФИО26 показала место в 15 метрах от здания администрации, где Черниговцев С.А, ФИО5 и Бондаренко ногами избивали лежащего на земле потерпевшего ФИО12, пояснила, что когда подошла к потерпевшему, он лежал на левом боку, был без сознания. Показала в каком находилась положении во время нанесения ей Бондаренко удара битой л.д.244-251 том 1)
Потерпевшая ФИО26 допрошенная Дата обезличена года показала, что 28 мая после 2 часов ночи с дискотеки возвращалась домой, Возле здания администрации села встретила ФИО9, которая была в нетрезвом состоянии. Они остановились, закурили. По дороге мимо здания администрации на мотоцикле «Урал» с коляской ехал ФИО12. Ехал очень тихо. Из-за поворота возле здания администрации выехал грузовик белого цвета, догнал мотоциклиста и ударил сзади. Мотоцикл и автомашина остановились. Из машины вышли Черниговцев, Бондаренко, ФИО5 и без разговоров, стали избивать водителя мотоцикла. Первый водителю нанес удар Черниговцев деревянным предметом похожим на бейсбольную биту. От удара водитель упал. Черниговцев, Бондаренко и ФИО5 стали избивать лежащего на земле ФИО12, Каждый нанес не менее пяти ударов ногами и не менее двух ударов руками по голове и телу. Во время избиения Черниговцев нанес еще один удар битой, в какую часть тела попал, не видела. Испугавшись, что подсудимые могут убить парня, решила вмешаться и прекратить избиение. Подошла к ним, наклонившись, узнала в избитом ФИО12, он был без сознания, лицо опухшее и в крови. Когда поднялась, то Бондаренко ударил ее битой по голове, от удара упала и потеряла сознание. Периодически приходила в сознание и ощущала на себе удары по голове и туловищу. Поясняла, что столб ЛЭП около здания администрации не был поврежден. (Л.д. 252-253 том 1)
Потерпевшая ФИО26 во время очной ставки с ФИО9 подтвердила, что: Дата обезличена года около 2 часов 20 минут возле здания администрации встретила ФИО9, которая была в нетрезвом состоянии. Они остановились, закурили. По дороге мимо здания администрации на мотоцикле Урал с коляской ехал ФИО12. Ехал очень тихо. Из-за поворота возле здания администрации выехал грузовик белого цвета, догнал мотоциклиста и несильно ударил сзади. Мотоцикл и автомашина остановились. Из машины вышли Черниговцев, Бондаренко и ФИО5 и без разговоров стали избивать водителя мотоцикла. Первый водителю нанес удар Черниговцев деревянным предметом похожим на бейсбольную биту. От удара водитель упал. Черниговцев, Бондаренко и ФИО5 стали с силой наносить удары ногами, каждый нанес ему не менее пяти ударов. Во время избиения Черниговцев нанес мотоциклисту еще один удар битой, куда нанес, не видела. Все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Били ФИО12 очень жестоко, при этом смеялись. Испугавшись, что парня могут убить, решила вмешаться и прекратить избиение. Подошла к ним, закричала «Что вы делаете». Они перестали избивать лежащего парня. Наклонившись, узнала в избитом ФИО12. Он был без сознания, лицо опухшее, в крови. Когда она поднялась, то Бондаренко ударил ее битой по голове. От удара упала и потеряла сознание. Периодически приходила в сознание и ощущала на себе удары по голове и туловищу. Ее били все трое, Черниговцев и ФИО5 нанесли каждый не менее 5 ударов ногами, больше всех избивал её Бондаренко А.В.. л.д. 256-257 том.1).
Будучи допрошенная в судебном заседании Дата обезличена года л.д. 163-164 том 3) потерпевшая ФИО26 показала, что находилась с ФИО10коло здания администрации, видела как мимо с небольшой скоростью ехал мотоцикл «Урал» с коляской. Из-за поворота возле здания администрации выехал грузовик белого цвета, догнал мотоцикл и несильно ударил сзади. Из машины вышли Черниговцев, ФИО5, Бондаренко и сразу стали избивать мотоциклиста. В автомашине оставались Перминова, Гладышева, ФИО23. Первым дарил мотоциклиста Черниговцев, удар нанес предметом похожим на бейсбольную биту. Затем, лежащего на земле мотоциклиста, стали избивать втроем, каждый нанес не менее 5 ударов ногами и не менее 2 ударов руками по голове и телу, били очень жестоко и при этом смеялись, все были пьяные. Испугавшись, что парня могут убить, решила вмешаться и прекратить избиение, закричала «что вы делаете». Наклонилась к избитому, узнала в нем ФИО12, он был без сознания, лицо опухшее и в крови. Когда стала подниматься, Бондаренко ударил битой по голове. От удара упала, потеряла сознание. Когда приходила в себя, то ощущала на себе удары по голове и туловищу, били все трое, каждый нанес не менее пяти ударов ногами. Видела, как подсудимые ломали мотоцикл ФИО12, битой сломали фару, указатели поворотов, затем перевернули мотоцикл. Пояснила, что когда очнулась, на одной ноге не было обуви, ФИО12 лежал там же, где его избивали, мотоцикл лежал перевернутый, столб около администрации был без повреждений
Потерпевший ФИО27 суду показал, что после 2 часов в ночь с 27 на Дата обезличена года на мотоцикле « Урал» регистрационный Номер обезличен ЧТБ с прицепом, один, без пассажира проезжал мимо здания сельской администрации, в это время его догнал грузовик японского производства и стукнул в заднее левое крыло мотоцикла. Он остановился. Территория освещалась от администрации и от магазина, поэтому хорошо видел, как из машины выбежали Черниговцев, Бондаренко, ФИО5 и неожиданно, стали избивать, пинали ногами по голове и туловищу от ударов упал, сколько кто нанес ударов сказать не может, помнит, что Черниговцев нанес удар деревянной битой в область лба, после этого потерял сознание. Пояснил, что ФИО26 в этот вечер не видел, мотоцикл был в исправном состоянии, свет и повороты работали, на столб не наезжал и аварию не совершал. Считает, что подсудимый вместе с ФИО5 и Бондаренко избили его беспричинно, с подсудимыми никогда не общался и отношений с ними не поддерживал. В период предварительного следствия после травмы не мог вспомнить случившееся, в настоящее время состояние здоровья улучшилось, память возвратилась, вспомнил как все произошло. Просит возместить моральный вред за причиненные физические и нравственные страдания.
Судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы показания потерпевшего ФИО12 данные им ранее на предварительном следствии и в судебном заседании.
Так, будучи допрошенный в судебном заседании Дата обезличена года (л.д. 164 том 3) потерпевший ФИО27 показал, что когда проезжал на мотоцикле мимо здания администрации, его догнал и ударил в заднее крыло мотоцикла грузовой автомобиль японского производства. Черниговцев, ФИО5 и Бондаренко вышли из машины, стали наносить удары, кто, сколько нанес ударов, сказать не может. Удар деревянной палкой по голове нанес Черниговцев, всех троих знал только визуально, отношений ни с кем никаких не было. Около администрации горел свет. Мотоцикл был исправный, на столб не наезжал. Кто разбил мотоцикл, не видел, заднее крыло мотоцикла было погнуто при ударе автомашиной.
При допросе Дата обезличена года л.д. 260 том 1) потерпевший ФИО27 пояснил, что об обстоятельствах избиения ничего не помнит, очнулся уже в больнице.
Допрошенный Дата обезличена года л.д. 263-264 том 1) ФИО12 показал, что Черниговцева не знал, Бондаренко и ФИО5 знал визуально как жителей села, ни с кем никаких отношений не поддерживал, избили беспричинно
Оценивая показания потерпевших ФИО26, ФИО12 суд исходит из того, что их показания данные ими в судебных заседаниях не противоречат их предыдущим показаниям данным ими на предварительном следствии, а дополняют их, что соответствует доводам потерпевших, что память к ним возвращалась постепенно и показаниям специалиста ФИО11 пояснившего суду, что после черепно-мозговой травмы человек может плохо помнить об обстоятельствах произошедшего, но со временем после лечения и душевного успокоения память восстанавливается, что и произошло с потерпевшими ФИО26 и ФИО12. Учитывая изложенное, а также то, что показания ФИО12 и ФИО26 объективно согласуются как друг с другом, так и с другими, исследованными судом доказательствами, суд не находит оснований сомневаться в их правдивости, признает показания потерпевших достоверными доказательствами и берет их в основу обвинительного приговора.
Согласно показаний Солимчук Е.П. обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, (л.д. 183 том 3) он с Черниговцевым в течение дня распивали спиртное, около 23 часов приехали на дискотеку, Черниговцев спал в автомашине. С дискотеки уехали с Черниговцевым и Бондаренко, за рулем был Черниговцев, по каким улицам ездили не помнит. Потерпевших знает, неприязненных отношений к ним нет, их не избивал. Со слов знает, что ФИО26 и ФИО12 на мотоцикле ударились о столб.
Из показаний Бондаренко А.В., обвинительный приговор, в отношении которого вступил в законную силу, л.д. 147 том 2) следует, что с потерпевшими лично не знаком, в ночь с 27 на Дата обезличена года ФИО12 и ФИО26 не видел и никого из них не избивал. Считает, что потерпевшие его оговаривают ради материальной выгоды, поскольку приезжал Голубев и требовал выплатить деньги на лечение ФИО26. Знает со слов ФИО16 и Михайлова, что ФИО12 и ФИО26 на мотоцикле ударились о столб около администрации.
Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года около 2 часов ночи ФИО27 на мотоцикле «Урал» увез Журовых домой и не вернулся. Вечером узнала, что он в больнице. Со слов медсестры ФИО13 стало известно, что он без сознания, в бреду говорил: « Жора, не трогай», так в селе называют Бондаренко. Через некоторое время потерпевший стал постепенно вспоминать, что с ним произошло, говорил, что его избивали Черниговцев, Бондаренко, ФИО5.
Свидетель ФИО13 показала, что поздно ночью Чау Тай, Левшин и Вдовин привезли в больницу ФИО12 и ФИО26, у обоих были черепно-мозговые травмы, они были без сознания, в бреду ФИО12 говорил: « Жора, не трогай», со слов парней, потерпевшие попали в ДТП.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 л.д.177-178 том 3) следует, что со слов дочери ФИО26 знает, что она видела как грузовик японского производства наехал на мотоцикл ФИО12. Черниговцев, ФИО5 и Бондаренко стали избивать ФИО12, дочь стала за него заступаться, Бондаренко ударил ее по голове палкой похожей на биту и она упала. Били ее втроем ногами по голове и телу. Все, что произошло с ней и ФИО12 дочь вспоминала постепенно.
Свидетель ФИО15 показала, что работала в ДК сторожем. Дата обезличена года дискотека закончилась в 2 часа, видела как подъехал японский грузовик, в автомашину сели Бондаренко, ФИО5 и автомашина поехала в сторону сельской администрации, кто был за рулем не видела, так как водитель из автомашины не выходил.
В виду смерти свидетеля ФИО16, в соответствии со ст. 281ч.2п.1 судом исследованы его показания.
Так, допрошенный Дата обезличена года л.д. 271 том 1) свидетель ФИО16 показал, что со слов ФИО17 узнал, что около администрации кто- то перевернулся, с Вдовиным и Чау-тай подъехали к администрации. На крыльце сидела женщина, недалеко от администрации лежал парень, обоих увезли в больницу.
При допросе в судебном заседании Дата обезличена года ( л. ... том 3) свидетель ФИО16 показал, что от ФИО17 и Михайлова узнал о ДТП около администрации. ФИО26 сидела на крыльце, ФИО12 лежал на земле, обоих сразу увезли в больницу, мотоцикла уже не было, следов ДТП не видел. Опора ЛЭП и боковая приставка к ней были без повреждений, стояли вертикально. Пояснил, что ФИО12 был без сознания, ФИО26 ни о чем не спрашивали.
Свидетель Чау-тай А.Б. показал, от ФИО16 узнали, что около администрации произошло ДТП, подъехали на автомашине. ФИО26 сидела на крыльце, голова у нее была разбитая, в крови, ФИО12 лежал на земле, был в крови. О том, что произошло ФИО26 не спрашивали, и она ничего не говорила. Освещение было достаточное, поэтому было хорошо видно. Опора ЛЭП стояла вертикально, повреждений на ней не видел.
Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года, когда от ДК пошел домой, услышал по направлению администрации шум, похожий на хлопок. Когда подошли к зданию увидел лежащих на земле ФИО26 и ФИО12, оба были в крови, стонали, о том, что произошло никто не знал, но увидев лежащий за столбом перевернутый мотоцикл «Урал», решили, что произошло ДТП, С ребятами укатил мотоцикл домой, встретили ФИО16, рассказали ему о ДТП, после этого потерпевших увезли в больницу. Столб и «пасынок» были без повреждений.
Свидетель ФИО18 показала, что В ночь с 27 на Дата обезличена года в ...у больницу были доставлены парень и девушка. Парень был в более тяжелом состоянии, в сознание не приходил, девушка была в сознании, говорила, что их избили парни, которых она знает.
Свидетель ФИО9 показала, что в ночь с 27 на Дата обезличена года была дома, ФИО26, ФИО12, Черниговцева, ФИО5 и Бондаренко не видела.
Свидетель ФИО19 показала, что у Черниговцева С.А. был белый грузовик японского производства, Дата обезличена года с Черниговцевым, ФИО5 и Ланцовой ездили отдыхать на речку, о том, что произошло накануне Черниговцев и ФИО5 не рассказывали.
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что Дата обезличена года с ФИО20 выезжали в Л-Озеро, около администрации была повреждена опора ЛЭП. По характеру повреждений на опоре было видно, что удар произведен тяжелым транспортным средством, и причинить такие повреждения мотоциклом невозможно.
Свидетель ФИО22, показания которого оглашены в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ л.д. 174 том 3), показал, что Дата обезличена года после дискотеки от ФИО16 узнали, что около администрации двое разбились на мотоцикле и их нужно доставить в больницу. ФИО12 лежал на земле, ФИО26 сидела на крыльце, у обоих были телесные повреждения, кровь, Опора ЛЭП не была повреждена, стояла вертикально, боковая приставка была прикреплена к столбу.
Свидетель ФИО23 показала, что видела на дискотеке ФИО26. Там же были Черниговцев, ФИО5 и Бондаренко, около 4 часов с ними уехала домой.
Из оглашенных в судебном заседании показаний специалиста ФИО11 (л.д. 171-172 том 3) следует, что после черепно-мозговой травмы человек плохо помнит об обстоятельствах совершенного преступления, но со временем, после лечения и душевного успокоения, память восстанавливается, что и произошло с потерпевшими ФИО26 и ФИО12, которые постепенно вспоминали, что с ними произошло.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 43-45 том1) следует, что на территории прилегающей к зданию администрации с. Л-Озеро обнаружены осколки стекла оранжевого цвета, предположительно от указателей поворотов мотоцикла, цоколь от лампы, осколки светорассеивающей фары, осколки расположены вдоль обочины дороги на расстоянии 7 метров. От начала осколков до столба ЛЭП 15 метров 90 см.. «Пасынок» столба ЛЭП, т.е деревянной опоры, лежит на земле, бетонный «пасынок» опоры внизу загнут, имеются осколки бетона. Следов краски на осколках бетона и деревянном «пасынке» не обнаружено, обнаружена бляха от ремня.
При осмотре мотоцикла « Урал» с регистрационным номером 14-65 ЧТБ л.д. 46-47, 220-226 том 1) принадлежащего ФИО12 установлено, что деформировано переднее крыло, разбита фара, разбиты задние габариты, выбит левый передний габарит, крыло над колесом прицепа отсутствует, изогнуты крепления фары крепление зеркала, рычаг сцепления согнут под прямым углом, корпус указателя поворотов погнут, на крыле под ним вмятина.
Показания потерпевших ФИО26 и ФИО12 о количестве и локализации телесных повреждений полностью согласуются с заключениями судебно- медицинских экспертиз.
Так, согласно заключения комиссионной судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенНомер обезличен л.д. 115-121 том 3) следует, что в соответствии с медицинскими документами ( карты Номер обезличен и N10708 стационарного больного), при обращении за медицинской по мощью по данному делу Дата обезличенаг. у гр. ФИО27 имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма., сопровождавшаяся вдавленным переломам лобной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга 2 степени травматическим птозом (опущением верхнего века) левого глаза, травматическим мидриазом, кровоподтеками вокруг обоих глаз.
Принимая во внимание характер и локализацию этих повреждений, комиссия полагает, что данная черепно-мозговая травма могла сформироваться в результате травматического воздействия (удара) твердым тупым предметом с местом приложения силы в лобную область лица, тотчас выше лобных пазух о чем свидетельствуют наличие перелома лобной кости, четко отображенного на представленных компьютерных томограммах рентгеновских снимках ФИО27 и кровоподтеки вокруг глаз. Открытая черепно-мозговая травма, сопроводившая вдавленным переломом лобной кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга 2 степени, травматическим птозом левого глаза, травматическим мидриазом и кровоизлияниями (кровоподтеками) в мягкие ткани вокруг обоих глаз, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, выставленные в диагнозе направившего учреждения "Множественные ушибы лица" (направление в истории болезни N1263), а также указанные в показаниях свидетеля « ушиб мягких тканей лица и ссадины в области поясницы" (т.1 л„д„269}, не отраженные лечащим врачом в истории болезни, не исключают наличия их и возможности причинения их тупыми твердыми предметами, что не противоречит показаниям самой потерпевшей. Указанные потерпевшей множественные удары ногами по голове, могли только усугубить развитие внутричерепного кровоизлияния и ушиба головного мозга.
Вдавленный характер перелома лобной кости с переходом на основание черепа у ФИО27 мог образоваться в результате травмирующего воздействия (удара) деревянной битой.
В представленных медицинских документах нет указания на наличие повреждений на теле ФИО27 характерных для дорожно-транспортного повреждения, и, в частности, для падения с движущегося авто и мототранспорта, связанных с особенностями травмирования при этом, т.е., удара о грунт либо дорожное покрытие и последующим инерционным скольжением тела по нему. Также нет повреждений, характерных для столкновения с другим движущимся транспортом.
В представленных медицинских документах нет указания на наличие телесных повреждений у ФИО24, которые по форме, размерам и т.п., отображали бы конкретные выступающие части мотоцикла "Урал".
Отсутствие повреждений других областей тела (переломов костей скелета, разрывов внутренних органов груди и живота и др.), исключает возможность получения только локального повреждения черепно-мозговой травмы потерпевшим ФИО12, движущимся на мотоцикле "Урал", при ударе об опору столба ЛЭП или пасынок Этому не противоречат и выводы эксперта-автотехника (т. 1л.д.198-203), а также показания свидетелей.
Из заключения комиссионной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен л.д. 107-114 том 3)в отношении ФИО26 следует, что согласно данных медицинских документов (Карты Номер обезличен Номер обезличен./5 стационарного больного) при обращении за медицинской помощью по данному делу Дата обезличенаг. у ФИО26 имелись следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма., сопровождавшая переломом чешуи затылочной кости слева с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой справа (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочкуобъемом 70 мл крови) и ушибленной раной затылочной области размером 0.5*3 см. Учитывая характер, локализацию и морфологию этих повреждений, комиссия полагает, что указанная черепно-мозговая травма сформировалась в результате травматическоговоздействия (удара) твердым тупым предметом в затылочную область головы слева, начто указывает перелом затылочной кости и наличие ушибленной раны в этой области. Данная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, выставленные в диагнозе направившего учреждения "множественные ушибы лица" (направление в истории болезни N1268), а также указанные в показаниях свидетеля медицинской сестры "ушиб мягких тканей и ссадины в области поясницы» (т.1л.д.269) не отраженные лечащим врачом в истории болезни, не исключают наличия их, и возможности причинения их тупыми твердыми предметами, что не противоречит показаниям самой потерпевшей (т. 1л.д. 231- 232; 234- 235; 252 -253). Указанные потерпевшей множественные удары ногами по голове могли только усугубить развитие внуричерепного кровоизлияния и ушиба головного мозга.
Характер ушибленной раны в затылочной области., продолговатая форма ее
шириной до 0,5см и длиной до 3см, наличие в проекции раны перелома достаточно
прочной затылочной кости, продолжающегося на основание черепа, дают основание
полагать, что черепно-мозговая травма могла образоваться в результате
травмирующего воздействия (удара) деревянной битой.
В представленных медицинских документах нет повреждений на теле ФИО26, характерных для дорожно-транспортного происшествия, и в частности для падения с движущегося авто- и мототранспорта, связанных с особенностями травмирования (удара, ударов) о грунт либо дорожное покрытие, и последующим инерционным скольжением тела но нему,
Для падения с высоты собственного роста и удара затылком о твердую поверхность, характерно образование очагов ушибов вещества мозга на передних полюсах лобных долей головного мозга по типу "противоудара". Раны на коже в таких случаях, чаще всего, имеют "звездчатую" форму»
В данном же случае, в Областной клинической больнице при компьютерной томографии головного мозга от Дата обезличенаг. (история болезни N1.1013/5) у потерпевшей ФИО25 обнаружен участок контузии (ушиба) вещества мозга в основании правой лобной доли. Такая локализация очаговых ушибов наблюдается при самых разнообразных местах и направлениях действия травмирующей силы, например, как при ударах спереди, так и при ударах сзади.
Локализация повреждений (ушибленной раны, перелома затылочной кости) исключает возможность получения черепно-мозговой травмы ФИО26при ударе об опору столба ЛЭП или пасынок, а также выступающие части мотоцикла "Урал", т.е. мототравму. Этому не противоречат и выводы эксперта автотехника, а также показания свидетелей.
Заключением транспортно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года г. (т.1,л.д. 198-203) установлено, что повреждения, имеющиеся на мотоцикле « Урал» Номер обезличен - 65 ЧТБ с боковым прицепом, были получены не в результате наезда на столб- «пасынок» (приставку).
Судом исследованы также и заключения судебно- медицинских экспертиз проведенных в ходе предварительного следствия.
Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 78 том1), следует, что у ФИО26 имелись телесные повреждения: ушиб головного мозга со сдавливанием субдуральной гематомой относящийся к тяжкому вреду здоровью опасному для жизни т в момент причинения; ушибленная рана затылочной области, относящаяся категории легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством; множественные ушибы лица, не влекущие расстройство здоровья. Все повреждения получены в результате ударов тупым твердым предметом.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.99 Т.1) у потерпевшего ФИО27 имелись телесные повреждения: закрытый перелом лобной кости, ушиб головного мозга относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения; ушиб мягких тканей лица не повлекший расстройство здоровью. Данные повреждения могли быть получены в результате множественных ударов в область головы.
Согласно заключения дополнительно судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.150 Т.1) у потерпевшего ФИО12 имелись телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся открытым переломом костей черепа (фронтобазальный перелом), ушибом головного мозга, топоза верхнего века с лева, кровоподтеками на лице, которые могли образоваться в результате удара головой о дорожное покрытие, предметы, при опрокидывании мотоцикла, являлись опасным для жизни и квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
По заключению дополнительно судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.155 Т.1) у ФИО26 имелась закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом затылочной кости с переходом на основании черепа слева,, ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести с размягчением лобной доли права, которые могли образоваться в результате удара головой о грунт, дорожное покрытие и т.д.при падении в момент ДТП, являлись опасными для жизни и квалифицируются, как тяжкие телесные повреждения опасные для жизни и здоровья.
Заключением повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1,л.д.167-172) установлено, что у потерпевшего ФИО27 имелись следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся вдавленным переломом лобной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга, травматический птоз левого глаза, травматический мидриаз; кровоподтеки вокруг обоих глаз;
Данные повреждения могли сформироваться как в результате ударного травматического воздействия какого-либо тупого предмета (предметов), так и при ударе о таковой с приданием дополнительного ускорения с местом приложения силы на лобную область в проекции лобных пазух, на что указывает наличие перелома лобной кости и кровоподтеков вокруг обоих глаз.
- Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленным переломом кости с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга, травматическим птозом левого глаза, травматическим мидриазом расценивается как причинившая тяжкий :вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. - Кровоподтеки вокруг обоих глаз сами по себе, без учета внутричерепной травмы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью
- Каких-либо повреждений характерных для транспортной травмы (авто или мото) у ФИО27 в представленных медицинских документах - нет. В тоже время, возможность удара лобной областью головы потерпевшего о какой либо твердый тупой предмет, при условиях, указанных в вопросе 2.2.- не исключается.
Заключением повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.184-189) установлено, что у потерпевшей ФИО26 имелись следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом затылочной кости с переходом на основание черепа, формированием субдуральной гематомы (70 мл крови) справа и контузионного очага лобной доли справа(по данным медицинских документов);
- рвано-ушибленная рана затылочной области (данные медицинских документов).
Данные повреждения могли сформироваться как в результате ударного травматического воздействия какого-либо тупого предмета (предметов), так и при падении и ударе о таковой с приданием дополнительного ускорения с местом приложения силы в левой затылочной области, на что указывают наличие в затылочной области рвано ушибленной раны и перелома затылочной кости, а также формирования субдуральной гематомы и контузионного очага вещества головного мозга (по данным КТ) по типу «противоудара», не исключающего инерционный характер повреждения головного мозга.
- закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом затылочной
кости слева с переходом на основание черепа, формированием субдуральной гематомы
(70 мл. крови) справа и контузионного очага лобной доли справа (по данным медицинских документов) расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
- рвано-ушибленная рана затылочной области сама по себе без учета
внутричерепной травмы расценивается как причинившая легкий вред здоровью по
признаку кратковременного его расстройства (менее 21 день).
Каких-либо повреждений характерных для транспортной травмы (авто или мото) у
ФИО26 в представленных медицинских документах - нет. В тоже время нельзя
исключить возможность формирования у потерпевшей закрытой черепно-мозговой травмы при ее падении и ударе затылком о твердую поверхность, в том числе и с мотоцикла с боковым прицепом.
Суд критически оценивает заключения дополнительных судебно - медицинских экспертиз Номер обезличен, 1114 от Дата обезличена года, повторных судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен, 194 от Дата обезличена года и признает их недостоверными, поскольку дополнительные судебно-медицинские экспертизы проведены неполно, односторонне, через призму дорожно-транспортного происшествия, Повторными судебно- медицинскими экспертизами не мотивировано почему не исключается причинение телесного повреждения потерпевшими в области головы при падении с мотоцикла во время ДТП. Выводы экспертиз противоречат показаниям потерпевших, признанных судом достоверным и допустимыми доказательствами, другим, исследованным доказательствам. Заключения вышеуказанных судебно- медицинских экспертиз не могут быть положены в основу приговора.
Учитывая изложенное, суд признает достоверными доказательствами заключения комиссионных судебно- медицинских экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года поскольку данные экспертизы проведены комиссионно, экспертами даны полные мотивированные ответы на поставленные вопросы, выводы экспертиз согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе с заключением транспортно-трасологической экспертизы, согласно которой имеющиеся на мотоцикле повреждения получены не в результате наезда на столб, показаниями потерпевших. Не доверять заключениям комиссионных судебно- медицинских экспертиз у суда нет оснований, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами и берет в основу обвинительного приговора.
Доводы подсудимого Черниговцева С.А. на предварительном следствии и его защиты в судебном заседании, что он не причастен к совершению преступления, телесные повреждения потерпевшие получили при падении с мотоцикла во время дорожно-транспортного происшествия суд находит несостоятельными и надуманными с целью избежать подсудимым наказания за содеянное, поскольку опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО26 и ФИО12, признанных судом достоверными и допустимыми доказательствами, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО17, Чау-тай А.Б. подтвердивших, что когда они обнаружили потерпевших, опора ЛЭП и «пасынок» около здания администрации были без повреждений, о том, что совершено ДТП решили, когда увидели перевернутый мотоцикл, показаниями свидетеля ФИО21 пояснившего суду, что по характеру повреждения было видно, что удар в опору был произведен тяжелым транспортом, причинить такие повреждения мотоциклом невозможно, протоколом осмотра мотоцикла принадлежащего ФИО12 из которого следует, что на мотоцикле имелись повреждения, заключением транспортно-трасологической экспертизы, что повреждения на мотоцикле не могли быть получены в результате наезда на столб ЛЭП, заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы.
Учитывая изложенное, суд находит установленным, что тяжкие телесные повреждения потерпевшим ФИО26 и ФИО12 причинены совместными действиями Черниговцева и лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, возможность причинения данных телесных повреждений при обстоятельствах на которые указывает подсудимый, исключается.
Давая правовую оценку действий подсудимых суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Черниговцев С.А. группой, совместно с лицами в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, действую совместно и согласованно, из хулиганских побуждений нанесли множественные удары в область расположения жизненно важных органов ФИО12, причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Они же группой лиц умышленно нанесли множество ударов потерпевшей ФИО26 выполнявшей общественный долг и пытавшейся пресечь их противоправные действия, причинив ей тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
Суд считает необоснованно вмененным и исключает из обвинения Черниговцева С.А. квалифицирующий признак «в отношении двух или более лиц» по факту избиения ФИО26, поскольку действия подсудимых не охватывались единым умыслом причинения телесных повреждений обоим потерпевшим. Телесные повреждения ФИО26 были причинены после избиения потерпевшего ФИО12.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства каждый в отдельности и в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Черниговцева С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО12 опасного для его жизни из хулиганских побуждений группой лиц и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО26 опасного для жизни группой лиц в связи выполнения ею общественного долга и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Суд находит установленной причинную связь между противоправными действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями.
С учетом обстоятельств дела у суда нет оснований для сомнений во вменяемости подсудимого. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику.
Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.
Учитывая, что Черниговцев ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в действиях подсудимого в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Черниговцеву С.А. суд назначает в колонии строго режима.
В соответствии со ст. 151, 1100, 1001 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению иски потерпевших ФИО12 и ФИО26 о компенсации морального вреда.
При этом суд исходит из принципа разумности и справедливости, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевших, материальное положении подсудимого.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства судебные издержки с подсудимого в сумме 6713 рублей 40 копеек связанные с участием в процессе адвоката по назначению.
Руководствуясь ст. 296,299, 302-304,307,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черниговцева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 3 п. «а», ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы:
- по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО12) сроком 8 лет;
-по ст. 11 ч. 3 п. «а» с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО26) сроком 7 лет.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пересечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу при задержании. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25 июля по Дата обезличена года.
Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать в счет компенсации морального вреда с Черниговцева Сергея Анатольевича в пользу ФИО27 60 000 рублей, в пользу ФИО26 Нины Сергеевны 50 000 рублей.
Взыскать с Черниговцева Сергея Анатольевича в доход государства судебные издержки за участие адвоката по назначению в сумме 6713 рублей 40 копеек.
Вещественные доказательства: осколки стекла-фары, 2 осколка указателей поворота, цоколь от лампы, пряжку от ремня - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья: подпись
Копия верна
... суда: Е.Г. Добрынина.