приговор по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 43823

Подсудимого: Штундюка Ю.В.

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ШТУНДЮКА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося 29 мая 1967 года в г. Хилок Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Хилок Забайкальского края ул. Розенфельда, 42, ранее судимого:

1) 24.12.2004 г. Хилокским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 13.12.2005 г. Хилокским районным судом по ч.3 ст.158, п «г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 24.12.2004 г., к отбытию 4 года лишения свободы. 17.02.2009 года освободился условно досрочно на 9 месяцев 11 дней.

- в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Штундюк Ю.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 января 2010 года в период времени с 18 до 23 часов в г. Хилок Забайкальского края, Штундюк Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище - дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил медицинский тонометр стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат марки «REKAM RM-30», стоимостью 360 рублей, наручные женские часы стоимостью 300 рублей, часы мужские наручные стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 300 рублей, принадлежащие на праве собственности КОВ, причинив ущерб в сумме 2760 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенным имуществом подсудимый распорядился в личных целях.

Кроме того, 26 января 2010 года около 15 часов в г. Хилок Забайкльского края Штундюк Ю.В., находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что находящаяся в доме РАГ, понимает противоправный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащий ей телевизор марки «LG» стоимостью 7000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился в личных целях.

Подсудимый Штундюк Ю.В., вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшие КОВ, РАГ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Его действия квалифицированы по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей КОВ, а также как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшей РАГ Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Вину признаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Названные обстоятельства, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по обоим составам, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Штундюк Ю.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п «а» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершённых преступлений, личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания в колонии особого режима, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая тяжёлое материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагменты от телевизора подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШТУНДЮКА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагменты от телевизора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий: А.К.Линейцев.