П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.
адвоката Нагаева Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого Матвеева Ю.А.
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Матвеева Юрия Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Р,Ф, образование неполное среднее, холостого, работающего по договорам, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228ч.2, 228-1 ч.3 п.»г», 228-1 ч.3 п.»г»- ст. 30 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов Матвеев Ю.А. на поле, расположенном на расстоянии 1 км. от села ... Забайкальского края умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис ( марихуану) в особо крупном размере массой 556 грамм, положил в заранее приготовленный пакет, принес домой по адресу ... района Забайкальского края ... ... квч.2, где незаконно без цели сбыта хранил до Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 20 часов Матвеев Ю.А. по месту своего жительства в ... района Забайкальского края ... ... ... умышленно, незаконно в особо крупном размере сбыл ФИО5 за 300 рублей 556 грамм наркотического средства- каннабис ( марихуану).
Дата обезличена года около 20 часов, Матвеев Ю.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, на поле, расположенном на расстоянии 1 км. от села ... Забайкальского края, незаконно собрал верхушечные части травы конопли, которую хранил в огороде по месту своего жительства с целью незаконного сбыта. Дата обезличена года в 00 часов 10 минут около дома Номер обезличен по ... в селе ... Забайкальского края Матвеев Ю.А. умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис ( марихуана) в особо крупном размере массой 176 грамм за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей ранее незнакомому сотруднику милиции ФИО6, действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», однако при этом преступление не было доведено до конца, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал, показал, что в конце августа, когда возвращался с сенокоса, около села Зурун нарвал верхушечные части конопли, цели сбыта не было, положил в пакет, хранил дома на сеновале. В начале сентября в состоянии алкогольного опьянения шел к соседу, по пути встретил незнакомого парня, который назвался Денисом и спросил, где можно купить коноплю, продал ему коноплю, которую хранил, за 300 рублей, на вырученные от продажи деньги купил продукты.
11 августа на ферме около села Зурун уже с целью сбыта нарвал верхушечные части конопли, положил в мешок и принес домой, спрятал в огороде. В этот же день поздно ночью к дому подъехала автомашина « УАЗ», в автомашине находились незнакомые парни, один из них спросил, есть ли конопля, если есть, то они ее купят. Согласился продать им коноплю, которую нарвал накануне. Вынес со двора пакет с коноплей и передал парню, он передал 100 рублей. После этого подошел молодой человек, предъявил удостоверение сотрудника милиции, посадили в автомашину и увезли в Хилок в милицию, где были составлены документы, в которых расписался. В содеянном раскаивается, пояснил, что ранее никогда продажей конопли не занимался, встал на путь преступления в виду тяжелого материального положения, в селе работы нет, средством существования являются редкие заработки по договорам.
Свои показания подсудимый подтвердил при проведении проверки показаний на месте, где показал место, где нарвал коноплю, место где дома хранил незаконно наркотическое средство (л.д. 74-77)
Вина подсудимого Матвеева Ю.А, кроме его признательных показаний, нашла подтверждение совокупностью сле6дующих, исследованных судом доказательств.
Свидетель ФИО8 показал, что в сентябре 20098 года проводилась операция « Наркотрафик», проводились профилактические рейды. 8 сентября в дежурную часть ЛОВД на станции Хилок обратился гражданин, назвавшийся ФИО7, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство коноплю, поскольку на перроне дежурят сотрудники милиции и он боится быть задержанным. Были приглашены понятые, в их присутствии ФИО5 добровольно выдал мешок белого цвета из синтетической ткани, в котором находилась сырая растительная масса с характерным запахом конопли, мешок был опечатан. Со слов ФИО5 стало известно, что коноплю он купил за 300 рублей у Матвеева Юрия в с Зурун. Получив постановление о проведении проверочной закупки и деньги в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей, которые были отсерокопированы, поздно ночью приехали в Зурун с понятыми и ФИО6, посигналили, вышел подсудимый, они поговорили и Матвеев вернулся в ограду. Через несколько минут он вышел с пакетом и передал его ФИО6, последний передал ему деньги в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей. Сразу после передачи наркотического средства и денег, подсудимому было предъявлено удостоверение сотрудника милиции, разъяснено, что проводилась проверочная закупка, после этого Матвеев возвратил 2 купюры по 50 рублей.
Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания при проведении проверки показаний (л.д. 153-156)
Свидетель ФИО6 показал, что работает оперуполномоченным БППГ ЛОВД на ст. П- Завод. По поступившей информации в сентябре 2009 года была проведена проверочная закупка в ... у Матвеева Ю.А, при проведении которой участвовали понятые. Подсудимый на вопрос, есть ли у него конопля и может он ее продать, ответил, что есть, согласен продать. Зашел в ограду, через несколько минут вышел с пакетом, в котором находилась зеленая масса с характерным запахом конопли, взял у него пакет, передал деньги в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей. После этого ФИО8 предъявил удостоверение сотрудника милиции, заявил, что проведена проверочная закупка наркотического средства, Матвеев выдал 2 купюры по 50 рублей.
Свидетель ФИО9 показал, что подсудимого ранее не занл, родственных отношений нет, в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки конопли в .... Пояснил, что подсудимый вынес из ограды и передал ФИО6 пакет с коноплей, а сотрудник милиции передал деньги в сумме 100 рублей, после чего ФИО8 показал Матвееву удостоверение и сказал, что проводилась проверочная закупка наркотического средства. Деньги Матвеев возвратил сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО10 подтвердил, что при проведении проверочной закупки наркотического средства участвовал понятым, в его присутствии в ... подсудимый продал работнику милиции за 100 рублей пакет с коноплей. Матвееву было разъяснено, что проводилась проверочная закупка наркотического средства, он добровольно вернут две купюры по 50 рублей.
Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил при проверке показаний (л.д. 148-151)
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что 8 сентября купил в ... у Матвеева по кличке « Гагарин» коноплю в мешке белого цвета за 300 рублей. Когда находился на вокзале ст. Хилок испугался, что работники милиции могут задержать, в присутствии двух понятых добровольно сдал мешок с наркотическим средством дежурному ЛОВД.
Свидетель ФИО11 показала, что знает подсудимого как жителя села, в употреблении наркотиков замечен не был, по характеру спокойный, доброжелательный, характеризуется положительно.
Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый постоянного проживает в ..., работает иногда по договорам, в селе работы нет, в основном живет за счет домашнего хозяйства, наркотики не употребляет, охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.
Согласно протокола личного досмотра (л.д. 6) 8 сентября в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал синтетический мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом конопли.
Протоколом выемки (л.д. 43-45) у ФИО8 изъято наркотическое средство массой 556 грамм, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5
Изъятое наркотическое средство осмотрено в присутствии понятых (л.д. 95-98)
Заключением эксперта Номер обезличен эх от Дата обезличена года (л.д. 61-63) подтверждается, что растительная масса состоящая из верхушечных частей растений со специфическим пряным запахом, цветом от желто- зеленого бледного до зеленовато- коричневого, приобретенная у Матвеева Ю.А., является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), масса наркотического средства 554 грамма.
Согласно постановления о проведении ОРМ « Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 27). Принято решение о проведении ОРМ в ходе которого приобрести у Матвеева Ю.А. проживающего в ... дикорастущую коноплю
Согласно Акта (л.д. 28-29) ФИО6 вручены денежные средства в сумме 100 рублей, две купюры по 50 рублей, купюры ксерокопированы.
Актом (л.д. 30) подтверждается, что Дата обезличена года с участием понятых проведена проверочная закупка растительной массы с характерным запахом конопли у Матвеева Ю.А.
Согласно актов (л.д. 31-32) у Матвеева Ю.А. изъяты две денежные купюры достоинством по 50 рублей, у ФИО6 изъят полимерный пакет белого цвета с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Согласно протокола осмотра (л.д. 95-98) в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство массой 176 грамм и две денежные купюры номиналом 50 рублей, изъятые Дата обезличена года у Матвеева Ю.А.
Заключением эксперта Номер обезличен ЭХ от Дата обезличена года подтверждается, что растительная масса, состоящая из верхушечных частей растений с пряным специфическим запахом, цветом от желто- зеленого до зеленовато- коричневого, с признаками гниения, приобретенная у Матвеева Ю.А, является наркотическим средством- каннабисом ( марихуаной), масса наркотического средства 174 грамма л.д. 54-56)
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.137) Матвеев Ю.А. страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся нарушений психики выражена не столь значительно и не и лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому деянию, Матвеев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения противоправных деяний. В настоящее время Матвеев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Учитывая изложенное, суд признает подсудимого вменяемым и ответственным за совершенные им преступления.
Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства каждый в отдельности и в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Матвеева Ю.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228ч2, ст. 228-1 ч.3 п.»г», ст. 228-1 ч.3 п.»г»- ст. 30 ч.3 УК РФ.
Учитывая вес наркотического средства, обоснованно вменен квалифицирующий признак « в особо крупном размере»
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступлений впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого.
Суд признает указанные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и считает возможным в силу ст. 64 УК РВ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела предусмотренного ст. 228ч.2, 228-1 ч.3 п. «г», ст. 228-1 ч.3 п. «г» - ст 30 ч.3 УК РФ
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания по ст. 228-1 ч.3 п.»г»- ст.30ч.3 УК РФ суд применяет правила ст. 66 ч.3 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что он не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матвеева Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч 2, ст. 228-1 ч.3 п.»г», ст. 228-1 ч.3 п.»г» - ст 30 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
По ст. 64 УК РФ два года без штрафа
По ст. 228-1ч.3 п.»г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
По ст. 228-1 ч.3 п.»г»- ст 30 ч.3 УК РФ с применением ст. 64, ст. 66ч3 УК РФ пять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УИН Номер обезличен России по ....
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 556 грамм, наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 176 грамм, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции Петровский Завод, уничтожить. Вещественные доказательства- две денежные купюры номиналом 50 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ЛОВД на ст. Хилок, передать в бухгалтерию ЛОВД на станции Хилок. Акты об уничтожении и передаче вещественных доказательств направить в ... суд.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Хилокского
районного суда: Добрынина Е.Г.