приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 34584

Подсудимого: Путинцева А.А.

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПУТИНЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 05 августа 1979 года в с. Чингильтуй Калганского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в ПЧ-2 г. Хилок, проживающей в с. Зурун Хилокского района Забайкальского края ул. Центральная, 31, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Путинцев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года в период времени с 01 до 02 часов в с. Бада Хилокского района Забайкальского края, Путинцев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путём срыва дверного навесного замка, незаконно проник в жилище - флигель, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил печную плиту стоимостью 2500 рублей, принадлежащую на праве собственности МВП, причинив ущерб в сумме 2500 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенной плитой подсудимый распорядился в личных целях.

Подсудимый Путинцев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая МВП, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Путинцева А.А., квалифицированы по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Ранее не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУТИНЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение осужденного Путинцева А.А., под стражей с 04 по 05 августа 2010 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.