ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 06 августа 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,
подсудимых ВИГ, СБА,
потерпевшего ЧВИ,
защитников адвоката ТТП представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
адвоката ГЮИ представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВИГ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., холостого, с неполным средним образованием, работающего чекеровщиком у ИП «Гондаренко», невоеннообязанного, проживающего с. Линево-Озеро ..., (зарегистрированного по адресу с. Линево-Озеро ...3) ... Забайкальского края,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
СБА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего ... ..., ... Забайкальского края,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ВИГ в мае и октябре 2009 года совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в июне 2009 года совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, кроме этого ВИГ и СБА Дата обезличена года около 01 часа совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также ВИГ и СБА Дата обезличена года около 03-х часов совершили кражу с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ВИГ и СБА совершены в ...ёво... Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
В мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ВИГ умышленно, путем свободного доступа, из огорода дома по адресу ...1, тайно похитил колесо от автомашины «ГАЗ-66», принадлежащее ЧВН, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 2500 рублей, что является значительным ущербом.
В июне 2009 года, точное дата и время в ходе следствия не установлены, ВИГ с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж по адресу ...1, откуда тайно похитил два набора гаечных ключей стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, чем причинил потерпевшему ЧВН ущерб на общую сумму 2400 рублей.
В октябре 2009 года, точное число и время в ходе следствия не установлены, ВИГ умышленно, путем свободного доступа, в ограде дома по адресу ...1, тайно похитил канистру стоимостью 500 рублей, 10 литров бензина «АИ-80» по цене 24 рубля 80 коп. за один литр на сумму 248 рублей, самодельный долбежный станок стоимостью 2500 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему ЧВН на сумму 3248 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.
Дата обезличена года около 01 часа в с. Линево Озеро Хилокского района Забайкальского края, ВИГ и СБА группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью кражи, незаконно проникли в помещение - баню по адресу ..., откуда тайно похитили таз эмалированный стоимостью 300 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 70 рублей, лампочку электрическую стоимостью 15 рублей, чем причинили потерпевшей ЦТХ ущерб в размере 385 рублей.
Также Дата обезличена года около 03 часов в с. Линево Озеро Хилокского района Забайкальского края, ВИГ и СБА группой лиц по предварительному сговору умышленно, с целью кражи, путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в дом по адресу ..., откуда тайно похитили DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «REKAN» стоимостью 550 рублей, продукты питания: масло растительное «Злато» 1 литр стоимостью 50 рублей, 1 пачка чая «Нури» -250 грамм стоимостью 60 рублей, 1 банка кофе «Гранд» стоимостью 40 рублей. Своими действиями ВИГ и СБА причинили потерпевшей ЦТХ ущерб в размере 5700 рублей, что является значительным.
В судебном заседании подсудимый ВИГ вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он знает потерпевшего ЧВН, так как часто был у него в гостях и помогал по хозяйству. В мае 2009 года, точную дату и время не помнит, ЧВИ был пьяный, из его огорода дома по ... в с. Линево Озеро, похитил колесо от автомашины «ГАЗ-66» и продал его за 800 рублей ЗВМ
После этого, в июне 2009 года, точную дату не помнит, попросил гаечные ключи у ЧВН отремонтировать насос. ЧВИ отказал, тогда он проник в гараж потерпевшего, откуда украл два набора гаечных ключей. Ключи вернул. В октябре 2009 года он также зашел в ограду к ЧВН, которого в тот момент не было дома, увидев канистру с бензином, похитил её. Кроме этого, украл и самодельный долбежный станок. Канистру с бензинном у него также украли, станок возвращен потерпевшему.
Дата обезличена года они совместно с СБА решили совершить кражу какой-нибудь ёмкости для содержания воды у ЦТХ, так как она работает проводником и часто не бывает дома. Около 01 часа, они прошли в ограду к ЦТХ по адресу ..., с. Линево Озеро, дверь бани была открыта и из бани они взяли эмалированный таз, пластмассовое ведро, лампочку электрическую. Похищенное забрали с собой. После этого, около 03 часов, когда с СБА захотели кушать, они снова решили что-нибудь украсть у ЦТХ, поэтому вернулись, взломали дверной запор и проникли в дом, откуда тайно похитили DVD-проигрыватель марки «LG», фотоаппарат «REKAN», продукты питания: масло растительное «Злато» 1 литр, 1 пачка чая «Нури» -250 грамм, 1 банка кофе «Гранд». DVD- проигрыватель и фотоаппарат в последствии вернули, продукты съели. Раскаивается в содеянном.
Подсудимый СБА в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что что Дата обезличена года около 01 часа они совместно с ВИГ залезли в баню ЦТХ, по адресу ..., с. Линево Озеро, откуда украли эмалированный таз, пластмассовое ведро, лампочку электрическую. Похищенное забрали с собой. После этого, около 03 часов они снова решили что-нибудь украсть у ЦТХ, поэтому вернулись, сорвали замок, проникли в дом и взяли DVD-проигрыватель марки «LG», фотоаппарат «REKAN», продукты питания: масло растительное «Злато» 1 литр, 1 пачка чая «Нури» -250 грамм, 1 банка кофе «Гранд». DVD- проигрыватель и фотоаппарат в последствии вернули, продукты съели. Раскаивается в содеянном.
Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ВИГ и СБА в совершении вышеуказанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей так и других доказательств.
Признавая показания подсудимых ВИГ и СБА допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверными, суд исходит из того, что они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ЧВП показал, что в с. Линево Озеро ... ... 7 ... он проживает с дочерью и внучкой. Имеет подсобное хозяйство и в пользовании грузовую машину. В течении полугода дочь Елена сожительствовала с ВИГ и какое-то время проживали они у него. Они нигде не работали. В связи с тем, что он постоянно ругался, дети от него ушли. Дата обезличена года он работал в гараже и обнаружил, что отсутствует два комплекта ключей гаечных по цене 800 рублей за один комплект, всего на сумму 1600 рублей, так же исчезла аллюминиевая 10-литровая канистра стоимостью 500 рублей с бензином АИ-80 по цене 24 руб. 80 коп. за 1 литр на сумму 248 рублей; колесо от автомашины «ГАЗ-66» стоимостью 2500 рублей; самодельный долбёжный станок стоимостью 2500 рублей. Сумма похищенного для него является значительной, так как он пенсионер. Он сразу подозревал ВИГ, потому что он знал, где что лежит. Ему возвращены ключи, станок и колесо. Исковое заявление не подавал.
Из показаний потерпевшей ЦТХ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает проводником в поездах пригородного сообщения, поэтому часто не бывает дома. Дата обезличена года она уехала на работу, дверь дома закрыла на навесной замок. На следующий день ей позвонила мама и сообщила, что кто-то проник в дом, баню и похитили вещи. Вечером Дата обезличена года она приехала домой, то обнаружила, что в дом проникли выдернув сничку с замком из дверного блока, потом забили сничку обратно, замок был без повреждений. В доме было похищено похищено: ДВД- проигрыватель в корпусе серого цвета марки «LG». пульт остался дома, стоимостью 5000 рублей. ДВД - проигрыватель был вместе с видеомагнитофоном, то есть два в одном. Так же похищен фотоаппарат «REKAN» в корпусе серого цвета, в кожаном чехле черного цвета стоимостью 550 рублей (чехол покупала вместе с фотоаппаратом); с кухни похищены продукты питания: масло растительное «Злато» 1 литр, стоимостью 50 рублей; 1 пачка чая «Нури» гранулированный 250 грамм, стоимостью 60 рублей: 1 банка кофе «Гранд», стоимостью 40 рублей. Баня не закрывалась и оттуда похищено 1 ведро пластмассовое синего цвета без крышки стоимостью 70 рублей, таз эмалированный желтого цвета, стоимостью 300 рублей, лампочка электрическая на 75 Вт стоимостью 15 рублей. Всего на сумму 6085 рублей, что для неё является значительным ущербом. Вечером Дата обезличена года ей позвонила дочь МОВа Лена и сказала, что её отцу принесли такой же ДВД для ремонта. Она опознала свой ДВД- проигрыватель. МОВ ей сказал, что его принесли в ремонт ВИГ Иван и СБА. ДВД- проигрыватель и фотоаппарат позже ей вернули сотрудники милиции. (т. 1л.д. 22-24).
Свидетель КРХ-К. в судебном заседании показала, что в с. Линево Озеро у неё проживает дочь ЦТХ, которая работает проводником, часто ездит в поездки. Она смотрит за домом дочери. Дата обезличена года, дочь уехала в поездку. Дата обезличена года, около 11 часов она пошла домой к дочери и увидела на снегу следы ведущие в ограду дома, к бане и к двери дома. Прошла к двери дома и увидела, что сничка на двери взломана, но находилась на месте. Прошла в баню и обнаружила, что там похитили ведро, таз. О случившемся сообщила дочери. Вечером вместе зашли домой и внимание, что похитили ДВД- проигрыватель, фотоаппарат, продукты питания. После этого, Дата обезличена года дочь опознала свой ДВД у МОВ
В судебном заседании свидетель АДВ показал, что примерно в октябре 2009 года, точное число он сказать не может, он пришел к бабушке его жены СМГ. Бабушка предложила ему забрать самодельный станок долбёжный, который ей подкинули в огород и она его нашла. Станок он принес домой, поставил и не пользовался. Позже станок вернул сотрудникам милиции.
Свидетель СМГ в зале суда показала, что примерно в конце сентября 2009 года, точное число она не помнит, она около забора в своем огороде заметила долбежный станок. Этот станок она сразу забирать не стала, думала что кто-то забыл. Так как станок в её огороде лежал долго, она отдала его своему зятю АДВ
Из показаний свидетеля ЗВМ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в него в пользовании имеется грузовая автомашина «ГАЗ-66». В марте 2009 года, точную дату он не помнит, он приехал к ЧВН договориться об обмене сена на телку. ЧВН не вышел. Вышел к нему ВИГ и предложил ему купить колесо за от «ГАЗ-66» за 700 рублей. Недалеко от ВИГ стояла дочь ЧВИ. Он подумал, что ВИГ предлагает колесо с согласия ЧВИ, которая ведет общее хозяйство со своим отцом ЧВН и решил купить колесо. Вечером он подъехал к дому ЧВИ. ВИГ выкатил ему с огорода колесо, они погрузили это колесо на его тележку. Он отдал ВИГ 150 рублей. О том, что колесо было похищено он не знал. Колесо он отдал сотрудникам милиции. (т. 1л.д. 119-122).
Из показаний свидетеля МОВ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что на дому он занимается ремонтом бытовой техники. Дата обезличена года ближе к вечеру к нему домой пришел ВИГ Иван и еще один парень по имени Борис. Этот Боря предложил отремонтировать ДВД- проигрыватель -двойка. Он согласился, оставил ДВД. Позже он узнал ДВД, его приносила в ремонт ЦТХ. ЦТХ опознала свой ДВД. (т. 1л.д. 41-44)
Также вина ВИГ и СБА подтверждается следующими материалами дела.
Заявлением потерпевшей ЦТХ по факту кражи у нее из дома DVD- проигрыватель и фотоаппарата (т.л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена ограда потерпевшей ЦТХ по адресу с. Линево-Озеро .... При осмотре ничего не изъято (т.1л.д.7-8);
Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена квартира по адресу с. Линево Озеро ...3, где проживает свидетель МОВ При осмотре изъят DVD- проигрыватель принадлежащий ЦТХ (т.1л.д.10-12);
Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена квартира ВИГ по адресу с. Линево Озеро, ...2. При осмотре изъят фотоаппарат Rekam, принадлежащий ЦТХ л.д. 14-16).
Протоколом осмотра, приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств DVD- проигрыватель и фотоаппарат Rekam (т.1л.д.29-34).
Постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ЦТХ DVD- проигрывателя и фотоаппарата Rekam (т.1л.д. 35-36).
Заявлением потерпевшего ЧВН по факту кражи у него гаечных ключей, канистры с бензином, автомобильного колеса, долбежного станка. (т.1л.д.73).
Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена квартира потерпевшего ЧВН по адресу с. Линево Озеро ...1. В процессе осмотра ничего не изъято (т.1л.д. 74-77).
Протоколом выемки, осмотра и приобщения к материалам дела вещественного доказательства самодельного долбёжного станка (т.1л.д.111-114).
Протоколом выемки, осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства колесо от автомашины ГАЗ-66 (т.1л.д. 124-132).
Постановлением о возвращении вещественного доказательства колеса от автомашины ГАЗ-66 потерпевшему ЧВН (т.1л.д.133-134).
Протоколом выемки, осмотра и приобщения к материалам дела вещественных доказательств 15 штук гаечных ключей разного размера. (т.1л.д.136-144).
Постановлением о возвращении вещественных доказательствв 15 штук гаечных ключей и долбежный станок, потерпевшему ЧВН (т.1л.д.145-146).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает достоверными показания потерпевших ЧВН и ЦТХ, свидетелей КРХ, МОВ, ЗВМ, СМГ, АДВ, так как они стабильны и последовательны, подтверждаются протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, поэтому положены в основу приговора.
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд признает ВИГ виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ЧВН в мае 2009 года и правильной юридическую квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, суд признает ВИГ виновным в совершении тайного хищения чужого имущества ЧВН с незаконным проникновением в помещение в июне 2009 года и правильной юридическую квалификацию его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также суд признает ВИГ виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ЧВН в октябре 2009 года и правильной юридическую квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, суд признает ВИГ и СБА виновными в совершении тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ЦТХ по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение Дата обезличена года около 01 часа и правильной юридическую квалификацию его действий по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также, суд признает ВИГ и СБА виновными в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба потерпевшей ЦТХ Дата обезличена года около 03 часов и правильной юридическую квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания ВИГ и СБА суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимые признали вину, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, ущерб частично погасили. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых ВИГ и СБА без реального отбывания назначенного наказания с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ).
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: DVD- проигрыватель и фотоаппарат Rekam л.д.34), необходимо оставить по принадлежности собственнику ЦТХ, колесо от автомашины ГАЗ-66 и 15 штук гаечных ключей разного размера л.д. 132, 144), необходимо оставить потерпевшему ЧВН
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ВИГ признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего ЧНВ от мая 2009) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего ЧНВ от июня 2009) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего ЧНВ от октября 2009) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ (кража у потерпевшей ЦТХ от Дата обезличена около 01 часа) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей ЦТХ от Дата обезличена года около 03 часов) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения ВИГ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
СБА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы:
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей ЦТХ от Дата обезличена года около 01 часа) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей ЦТХ от Дата обезличена года около 03 часов) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденному СБА заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить СБА из-под стражи в зале суда.
Зачесть СБА в отбытие наказания нахождение под стражей с 22 июля по Дата обезличена года.
Обязать осужденных ВИГ и СБА ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен 5 ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., не менять место жительства.
Вещественные доказательства:
- DVD- проигрыватель и фотоаппарат Rekam оставить собственнику ЦТХ
- колесо от автомашины ГАЗ-66 и 15 штук гаечных ключей разного размера, необходимо оставить потерпевшему ЧВН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.А Лунёв.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.