ПРИГОВОР ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 325 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 09 августа 2010 год.

Судья Хилокского районного суд Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

подсудимого КВА,

адвоката ЛАИ, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре КЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КВА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... ... ..., ... Забайкальского края, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

КВА совершил хищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, кроме этого КВА совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, кроме этого КВА совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 15 до 16 часов 30 минут на перроне ст. Хилок Забайкальской железной дороги КВА, воспользовавшись опьянением КВС похитил, из внутреннего кармана рубашки потерпевшего паспорт гражданина РФ серии 7605 Номер обезличен 484, выданный Дата обезличена года ОВД ... ...; транспортное требование ОАО «РЖД» формы 1 Номер обезличенГ 2008003 266295 от Дата обезличена года; служебное удостоверение работника ОАО «РЖД» филиала Забайкальской железной дороги Номер обезличенIV 0129 от Дата обезличена года и пластиковую банковскую карту TpansCreditBank VISA Elektron Номер обезличен.

Кроме этого, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, на перроне ст. Хилок Забайкальской железной дороги, около стоящего на первом пути пригородного поезда Номер обезличен сообщением «Хилок-Петровский Завод» КВА, путем обмана, под предлогом совершения звонка, попросил у КВС, принадлежащий ДЕЮ, сотовый телефон марки «Nokia 1208», КВС B.C., находясь в заблуждении и не подозревая о преступных намерениях КВА, передал сотовый телефон марки «Nokia 1208». Воспользовавшись опьянением КВС B.C., КВА похитил сотовый телефон и скрылся, чем причинил ДЕЮ материальный ущерб на сумму 1490 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут, также на перроне ст. Хилок, КВА, путем обмана, сообщив ККС, что КВС B.C. попросил его забрать у ККС банковские карты и деньги, принадлежащие ДАА, ШВА и КАА, для дальнейшей передачи потерпевшим, похитил у ККС вверенные последнему денежные средства в сумме 38100 рублей, принадлежащие: ДАА, ШВА, КАА; КВС и банковские карты. ККС находясь в заблуждении и не подозревая о преступных намерениях КВА, передал ему денежные средства в сумме 38100 рублей, то есть 10700 рублей принадлежащие ДАА, 10500 рублей - ШВА, 10400 рублей - КАА; 6500 рублей - КВС и 3 пластиковые карты TpansCreditBank VISA Elektron на имя ДАА, ШВА и КАА. Своими действиями КВА причинил потерпевшим ДАА, ШВА, КАА, КВС ущерб являющийся для потерпевших значительным.

Подсудимый КВА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ЛАИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшие КВС, ККС, ДАА, ШВА, КАА, ДЕЮ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия КВА квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

КВА совершил преступление впервые, признал вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства документы на имя КВС : паспорт 76 05 Номер обезличен, служебное удостоверение работника ОАО «РЖД» Номер обезличенIV 0129, транспортное требование ОАО «РЖД» Номер обезличенГ2008003 266295, пластиковую банковскую карту TpansCreditBank VISA Elektron Номер обезличен, оставить по принадлежности КВС

3 пластиковые карты TpansCreditBank VISA Elektron на имя ДАА, ШВА и КАА, четыре обрывка бумажных листков с указанием пин-кодов карт, оставить по принадлежности ДАА, ШВА и КАА

Сотовой телефон марки «Nokia 1208», оставить по принадлежности ДЕЮ

Гражданские иски потерпевших: ДАА на сумму 10 700 рублей, КАА на сумму 10 400 рублей, ШВА на сумму 10 500 рублей, КВС на сумму 6500 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования ККС о взыскании материального ущерба и морального вреда, суд оставляет без удовлетворения, так как считает их необоснованными, поскольку преступными действиями КВА материальный вред потерпевшему не причинен и отсутствуют основания для взыскания компенсации морального вреда предусмотренные ст.1100 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

КВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта у потерпевшего КВС) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении КВС) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшим) сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 1(один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения осуждённому КВА до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- документы на имя КВС: паспорт 76 05 Номер обезличен, служебное удостоверение работника ОАО «РЖД» Номер обезличенIV 0129, транспортное требование ОАО «РЖД» Номер обезличенГ2008003 266295, пластиковую банковскую карту TpansCreditBank VISA Elektron Номер обезличен, оставить по принадлежности КВС

- 3 пластиковые карты TpansCreditBank VISA Elektron на имя ДАА, ШВА и КАА, четыре обрывка бумажных листков с указанием пин-кодов карт, оставить по принадлежности ДАА, ШВА и КАА

- сотовой телефон марки «Nokia 1208», оставить ДЕЮ

Исковые требования ДАА, КАА, ШВА, КВС удовлетворить.

Взыскать с КВА в пользу ДАА 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с КВА в пользу ШВА 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с КВА в пользу КАА 10 400 (десять тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с КВА в пользу КВС 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

В исковых требованиях ККС отказать

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: А.А.Лунёв.

Верно

Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.