ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 09 августа 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,
подсудимой ЦИА,
защитников адвоката ГАВ представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ЦИА, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей ... ..., (зарегистрированной по адресу ... ...) Забайкальского края, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ЦИА неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов в ... края, ЦИА около ограды дома по адресу ..., с целью угона, без цели хищения незаконно завладела автомашиной марки «Toyota Platz» с государственными регистрационными знаками В 329 РВ 75 РУС, принадлежащей собственнику АНЮ При передвижении по улицам города, ЦИА не справилась с рулевым управлением и совершила ДТП.
Подсудимая ЦИА вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником ГАВ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевшая АНЮ и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ЦИА квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как незаконное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
ЦИА по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой ЦИА без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство автомашина марки «Toyota Platz» с государственными регистрационными знаками В 329 РВ 75 РУС, подлежит передаче собственнику АНЮ
Гражданский иск потерпевшей АНЮ о возмещении вреда, причинённого преступлением в сумме 52295 рублей 75 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ЦИА признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденную из-под стражи из зала суда.
Зачесть в отбытие наказания нахождение под стражей с Дата обезличена года.
Обязать осужденную ЦИА ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, погасить ущерб.
Взыскать с ЦИА в пользу АНЮ сумму причинённого ущерба в размере 52 295 (пятьдесят две тысячи двести девяносто пять) рублей 75 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: А.А Лунёв.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.