ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 09 августа 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,
подсудимых БИВ, БСА,
защитников адвоката ГАВ представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
адвоката ГЮИ представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
БИВ, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ..., ... Забайкальского края, судимости не имеющего,
БСА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ..., ... Забайкальского края, судимого Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 4 года, условно с испытательным сроком на 4 года,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
БИВ и БСА совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, около территории дистанции электроснабжения района контактной сети станции ... Забайкальского края, БИВ и БСА, по предварительному сговору, путем свободного доступа прошли через проем в заборе на не охраняемую территорию дистанции электроснабжения и тайно похитили старые железнодорожные шпалы второй категории в количестве 5 штук стоимостью 213 рублей 90 копеек каждая. БСА остался ждать на месте, а БИВ вывез похищенные шпалы на боковом прицепе мотоцикла «Иж-Планета-4» и продал ИП САУ в пос. Могзон. Вернувшись, БСАкий и БСА совместно похитили ещё 3 шпалы, которые также вывезли и продали ИП САУ Своими действиями БИВ и БСА причинили Хилокской дистанции электроснабжения района контактной сети ст. Могзон ущерб в сумме 1711 рублей 20 копеек.
Подсудимый БИВ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГАВ последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый БСА вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником ГЮИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего СЮА и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых БИВ и БСА квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые БИВ и БСА вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризуется удовлетворительно, БИВ совершил преступление впервые.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого БИВ без реального отбывания наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Подсудимый БСА ранее судим к условной мере наказания, однако в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.
Вещественные доказательства железнодорожные шпалы б/у в количестве 8 штук, находящиеся на хранении под распиской у начальника района контактной сети ст. Могзон, оставить по принадлежности (том 1л.д. 45).
Мотоцикл «ИЖ Планета-4» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, принадлежащий обвиняемому БИВ, использовался для перевозки похищенного, является орудием преступления по уголовному делу, поэтому подлежит конфискации и передаче в УФССП России по ... для реализации в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
БИВ признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения БИВ, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать осужденного БИВ ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен 5 ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., не менять место жительства.
БСА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний по ... направить осуждённого БСА к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу.
Определить порядок следования осуждённого БСА к месту отбывания наказания, самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого БСА в колонию поселение.
Вещественные доказательства:
-железнодорожные шпалы в количестве 8 штук, оставить по принадлежности начальнику района контактной сети ст. ... Забайкальского края;
-мотоцикл «ИЖ-Планета-4» с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, конфисковать и передать в УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунев
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.