П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 03 августа 2010 год.
Судья Хилокского районного суд Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,
подсудимого БЕБ,
адвоката ГАВ, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен.
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
БЕБ, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в пос. Новокижингинск ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
БЕБ совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... района Забайкальского края, БЕБ, с целью кражи, сорвал навесной замок гаража по адресу ..., незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил мотоцикл «Днепр». Своими действиями БЕБ причинил потерпевшему НАМ ущерб в сумме 10000 рублей, что является значительным ущербом.
Подсудимый БЕБ вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГАВ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший НАМ и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого БЕБ квалифицированы по п. «в, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
БЕБ совершил преступление впервые, признал вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.
Данные обстоятельства, а также состояние здоровья, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства мотоцикл «Днепр» без государственного регистрационного знака с боковым прицепом, принадлежащий НАМ, необходимо оставить по принадлежности (том 1л.д.54).
Труба металлическая, является орудием преступления по уголовному делу, поэтому подлежит уничтожению (том 1л.д. 57).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕБ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.
Меру пресечения осуждённому БЕБ до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- мотоцикл «Днепр» без государственного регистрационного знака с боковым прицепом, оставить по принадлежности НАМ;
- трубу металлическую, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись.
Верно
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.