ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» августа 2010 года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя: Тюховой О.Н.
защитника: Лелекова А.И. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение
Номер обезличен
при секретаре: Некрасовой Т.Ю.
подсудимого Кромер В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кромер Владимира Оскаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 9 класса, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, проживающего ... района Забайкальского края ... ..., ранее не судимого,
--в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кромер В.О. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Преступление совершено в ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 16 часов 10 минут Кромер В.О. находясь по месту своего жительства по адресу: ... района Забайкальского края, ... ..., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. «О государственном регулировании производства и оборота этиловою спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этиловою спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на ст. Хилок оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно реализовал за 50 рублей спиртосодержащую денатурированную жидкость в количестве около 400 мл. спиртосодержащей жидкости, крепостью 37, 3 %,, приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе битрекс, с массовой долей не менее 0,0015 % в виду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Кромер В.О. умышленно продолжал хранить в целях сбыта, до изъятия сотрудниками милиции, не менее 2200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 83,2 % приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в совеем составе битрекс, с массовой долей не менее 0,0015 %, в виду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Кромер В.О. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Кромер В.О. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Нагаева Н.А., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Кромеру В.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кромер В.О. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, инвалидность 2 группы, материальное положение, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кромер Владимира Оскаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Кромер Владимира Оскаровича один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала голубого цвета емкостью 1 литр, заполненная около 200 миллилитров спиртосодержащей жидкостью; бутылка из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 литров, заполненная около 2000 миллилитров спиртосодержащей жидкостью; хранящиеся в архиве Читинской транспортной прокуратуры - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья подпись
Копия верна
... суда Добрынина Е.Г.