приговор по Андриевской СА ст 108 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Тюховой О.Н.

адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимой Андриевской С.А.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Некрасовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Андриевской Светланы Александровны Дата обезличена года рождения уроженки села Линево- ... ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовой, временно не работающей, проживающей в селе Линево- ... Забайкальского края ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриевская С.А. умышленно причинила смерть ФИО6 1957 года рождения при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в селе Линево... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов в тепляке, расположенном во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... между супругами Андриевской С.А. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора в ходе которой ФИО8 схватил подсудимую за волосы и, угрожая убийством, взял в руку нож. Воспринимая угрозу убийством реально, подсудимая, схватила стоящий рядом табурет и, ударив им ФИО6, выбила из его руки нож. Опасаясь, что ФИО8будет избивать, подсудимая, с целью защититься, подняла с пола нож и, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, применив нож умышленно нанесла ФИО3 удар в область живота, причинив ранение на передней брюшной стенке справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей живота, с проникновением в брюшную полость ( повреждая париетальную брюшину ), прохождением через печеночно- желудочную связку, проникновением в забрюшинную клетчатку с полным рассечением правого надпочечника с повреждением ветвей верхней, средней и нижней надпочечниковых артерий и центральной вены надпочечника, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего наступила от полученного колото- резанного проникающего ранения живота с полным рассечением правого надпочечника, осложнившегося развитием обильной кровопотери

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Андриевская С.А. вину по предъявленному ей обвинению не признала, пояснила, что не помнит момент нанесения удара ножом мужу, но не исключает, что могла это сделать. Показала, что с потерпевшим ссорились из-за того, что он часто употреблял спиртные напитки, в пьяном виде он всегда был агрессивный, неоднократно избивал ее.

Дата обезличена года во время ссоры в помещении тепляка муж схватил правой рукой за волосы, кричал, что убьет, при этом в левую руку взял нож. Испугалась, что он действительно может убить, схватила стоящий рядом табурет и, бросив его в мужа, выбила из его руки нож. После этого оба упали на пол, потерпевший был сверху, схватил за горло, стал душить. Что произошло дальше, не помнит. Считает, что муж мог сам упасть на нож и причинить ножевое ранение живота, когда оба упали на пол и он оказался сверху

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах установленных судом, нашла подтверждение совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

В виду существенных противоречий в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 оглашены показания подсудимой на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката Андриевская С.А. показала, что не помнит как нанесла удар ножом мужу в область живота, помнит, как сказала сыну, что, кажется, порезала отца, и он побежал в тепляк. Милиции побоялась сказать, что нанесла удар ножом, боялась, что посадят. На следующий день решила сознаться и написала явку с повинной, написала ее собственноручно, без какого-либо давления. Никто другой не мог причинить ножевое ранение потерпевшему. (л.д. 70-78)

При проверке показаний (л.д. 135-145 ) подсудимая в присутствии адвоката показала, что ФИО8 правой рукой схватил ее за волосы, в левой руке у него появился нож, где он его взял не видела, выбила нож табуреткой, когда упали на пол, потерпевший схватил за горло руками, высказывал угрозу убийством.

В явке с повинной (л.д. 7 ), написанной собственноручно, подсудимая указывала, что во время ссоры потерпевший схватил за волосы, затем схватил нож, ударила мужа табуреткой и нож выпал из руки. После этого оба упали, и потерпевший стал бить, испугалась, нож лежал на полу, как ударила его ножом не помнит.

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он является братом ФИО6, виделся с ним редко, знал, что подсудимая с братом часто ссорились, характер у обоих не простой. О смерти брата узнал на следующий день, что произошло между подсудимой и братом знает только от милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что поступил звонок о том, что у родителей что- то случилось, когда прибежал, увидел в тепляке около кровати мертвого отца, там же были участковый и мать с братом. Со слов матери знает, что они с отцом ссорились, отец схватил ее за волосы и угрожал убийством. Она не помнит, брала или нет нож в руки. Пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения потерпевший был агрессивный, избивал мать, и она его боялась.

Свидетель ФИО11показал, что Дата обезличена года приехал домой, в тепляке, где жил отец, горел свет. Когда зашел в тепляк, увидел, что отец лежит на полу между печью и кроватью, около него была лужа крови. Стал отца трясти, спрашивал, что случилось, но он только хрипел. Забежал в дом, крикнул матери, что отец лежит в тепляке в крови. Сразу побежал вызывать скорую помощь, когда вернулся домой, отец уже умер. Пояснил, что отец злоупотреблял спиртными напитками, брак у родителей был на стадии развода, \они часто ссорились, все это заканчивалось драками, отец жил отдельно в тепляке. В пьяном виде отец выбивал стекла в окнах, избивал мать, а трезвый был спокойный и сожалел о случившемся.

Свидетель ФИО12 показала, что ранее проживала в одном доме с Андриевскими, в семье подсудимой были частые ссоры, потерпевший в пьяном виде

был агрессивным, во время ссор избивал жену.

Согласно протокола осмотра места происшествия л.д. 24-34 ) в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., на полу между кухней и залом, а также на полу в кухне около входа и около печи обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В тепляке на покрывале, которым заправлена кровать, следы вещества похожего на кровь. Между печью и кроватью лежит труп ФИО6, руки согнуты в локтях, правая рука под трупом, левая рука прижата к телу, указательный палец левой руки забинтован, кисти рук испачканы веществом похожим на кровь, под трупом и около трупа обильное пятно вещества похожего на кровь, под кроватью обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой с наслоениями вещества похожего на кровь, на животе трупа, под реберной дугой справа, рана линейной формы, в левой кисти трупа деревянные щепки, пропитанные веществом похожим на кровь.

Подсудимая Андриевская С.А пояснила, что пятна крови в доме и крыльце тепляка образовались Дата обезличена года, когда потерпевший разрубил топором пальцы на своей руке.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 128-131) подтверждается, что на клинке изъятого с места происшествия кухонного ножа, по всей поверхности обильное наслоение вещества похожего на кровь, длина клинка 18 см., ширина клинка 2 см. На блоке и электрошнуре блока питания обнаружены мазки вещества похожего на кровь, на покрывале наслоения вещества похожего на кровь. На женских брюках, мастерке, мужской рубашке и трусах вещество похожее на кровь не обнаружено.

Осмотренные вещи и предметы признаны вещественными доказательствами

(л.д. 132 )

При осмотре вещественных доказательств подсудимая пояснила, что брюки и мастерка принадлежат ей, и она в них находилась Дата обезличена года в помещении тепляка.

Объективно вина подсудимой подтверждается заключениями судебно-

медицинских экспертиз (л.д. 48-53, 63 ) согласно которых на трупе потерпевшего ФИО6 имелась колото- резаная рана на передней брюшной стенке справа, продолжающаяся раневым каналом, направленным спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей живота, проникновением в брюшную полость ( повреждая париетальную брюшину), проходящая через печеночно- желудочную связку, с проникновением в забрюшинную клетчатку, с полным рассечением правого надпочечника, с повреждением ветвей верхней, средней и нижней надпочечниковых артерий и центральной вены надпочечника, является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть наступила от полученного колото- резанного, проникающего ранения живота с полным рассечением правого надпочечника, осложнившегося развитием обильной кровопотери.

Данное ранение образовалось в результате одного удара колюще- режущим предметом, каковым мог быть нож с длиной клинка не менее 12-14 см, незадолго до наступления смерти. После получения ранения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут и совершать активные целенаправленные действия в начальный период данного промежутка времени.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшей в момент нанесения ранения могло быть любым, при котором бы обеспечивался доступ травмирующего предмета к передней брюшной стенке.

Между получением данного ранения и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

В крови от трупа ФИО6 обнаружено 2,9% этилового спирта, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Версия подсудимой о том, что потерпевший сам причинил себе телесные повреждения, когда оба упали на пол и потерпевший находился сверху, при этом он мог держать нож в руке и причинить себе ранение, упав на нож, а так же доводы подсудимой о том, что подсудимый схватил ее за горло и стал душить, судом проверены

Так, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы трупа у потерпевшего была обильная кровопотеря, однако на осмотренной в судебном заседании одежде подсудимой следов крови не обнаружено, После совершения преступления подсудимая была обследована и, как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы, (л.д. 63 ) на теле потерпевшей каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

В судебном заседании в присутствии специалиста врача - хирурга ФИО13 подсудимая продемонстрировала, в каком положении она находилась, когда потерпевший схватил ее правой рукой за волосы, в левой руке держал нож, как она ударила потерпевшего табуреткой, с целью выбить нож из руки, а затем оба упали на пол, при этом потерпевший был сверху и стал душить ее руками.

Согласно заключения специалиста, при обстоятельствах, указанных подсудимой и с учетом большой глубины раневого канала причинение ножевого ранения подсудимым при падении маловероятно, при сдавливании шеи руками должны остаться следы в виде синяков.

При таких обстоятельствах, доводы подсудимой о том, что потерпевший причинил ножевое ранение себе сам при падении, а также о том, что потерпевший душил подсудимую, сдавливая ей шею реками, суд находит надуманными с целью уйти от наказания за совершенное преступление, поскольку судом достоверно установлено, что на шее подсудимой отсутствовали следы сильного сдавливания шеи руками и при обстоятельствах, на которые подсудимая ссылается, потерпевший не мог нанести себе ранение, которое ему причинено.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Андриевская С.А. с целью защититься от противоправного нападения потерпевшего, выбив из его руки табуретом нож, умышленно, с целью убийства, нанесла удар ножом в область живота, используя способ и средства явно не соответствующие степени общественной опасности посягательства, понимая, что потерпевший не вооружен.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 108 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку при превышении пределов необходимой обороны

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает первую судимость, положительные характеристики, явку с повинной.

Учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначает условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриевскую Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд.

Судья: Добрынина Е.Г.