ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» января 2010 года ...
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя: Тюховой О.Н.
защитника-адвоката: Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен номер ордера 26231
Подсудимого: Дридгер В.А.
при секретаре: Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: Дридгер Валерия Артуровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «АРДИС» строителем, проживающего ... ..., не имеющего судимости
В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дридгер В.А. при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.
В 2008 году в мировом суде судебного участка Номер обезличен ... рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО7, ФИО6, и ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, свидетелем по которому являлась Дридгер В.А.
Дата обезличена года Дридгер В.А. был вызван в зал судебного заседания мирового суда судебного участка Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... «а» для допроса в качестве свидетеля. Перед началом допроса Дридгер В.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
Дата обезличена года в зале судебного заседания судебного участка Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... «а» Дридгер В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, умышленно в ходе допроса в судебном заседании, желая воспрепятствовать нормальной деятельности суда, дал заведомо ложные показания с целью освобождения подсудимых ФИО7, ФИО6 и ФИО5 от уголовной ответственности за совершенное преступление, пояснив суду, что в ночь с 20 на Дата обезличена года она вместе с ФИО9 на автомашине приехали к себе домой, в это время к ним подбежал ФИО8, который сказал, что его отец убивает и попросил увезти его куда-нибудь.
Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ФИО10 от Дата обезличена года показания свидетеля Дридгер В.А. о том, что потерпевшего избил его отец, суд нашел несостоятельными, данными с целью оказания помощи подсудимым уйти от уголовной ответственности за содеянное. Дата обезличена года приговор суда вступил в законную силу.
Подсудимый Дридгер В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
На предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого л.д. 91-93) и обвиняемого л.д. 98-101) подсудимый Дридгер В.А. также воспользовался правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Согласно протокола судебного заседания от Дата обезличена года л.д. 30-33) Дридгер В.А. вызванный в суд на допрос в качестве свидетеля был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показал, что Дата обезличена года около 1 часа ночи она вместе с ФИО9 на автомашине возвращались из ..., когда приехали к себе домой к ним подбежал ФИО11, у которого лицо было в крови, он просил у них помощи, ФИО8 сказал, что его отец разбушевался и хочет его убить. ФИО17 он услышал голос отца ФИО8, который говорил «Леша не позорь меня».
Обвинительным приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ФИО10 от Дата обезличена года л.д. 34-38) согласно которому показания свидетеля Дридгер В.А. о том, что побои ФИО8 нанес его отец ФИО12, суд нашел не соответствующими действительности, надуманными, данными с целью оказания помощи подсудимым уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 л.д. 86-88), следует, что он проживает в ... около 12 лет. Около 4 лет назад он женился на ФИО14, от совместного брака у них с ней родилось двое детей близнецов в возрасте около 4 лет. Живут они в собственной квартире которую купили полтора года назад.
В ночь с 20 на Дата обезличена он, супруга и дети были дома. Он сидел на кухне пил пиво. Жена улаживала детей спать. Двери на веранду и в квартиру не были закрыты на запирающее устройства. Калитка в ограду была заложена. Через 5-10 минут в квартиру зашли люди - Лиманский Валера, Иванова Елена, ФИО5 Денис, ФИО7 Иван, ФИО6 Денис. Лиманский выразился нецензурной бранью, позвал его на улицу. Он сказал им уйти, так как был возмущен, тем, что они зашли в дом без спросу. Супруга, также вышла из комнаты и стала их выгонять. Все пришедшие были в пьяном состоянии. ФИО6 и ФИО5 вытащили его на веранду и стали бить руками и ногами. Они предъявили ему, что он якобы снял государственный номер с автомашины Ивановой. Его бил ФИО5, ФИО6 и ФИО7, он защищался руками, его уронили на пол и стали пинать. Избивали его около 5-7 минут. ФИО17 оттащил ребят, его перестали бить, он заполз в дом. ФИО18 выгоняла их из дома, но ее никто не слушался. ФИО16, Иванова Елена, ФИО5 Денис, ФИО7 Николай и ФИО6 Денис пробыли у него дома он не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, установлено, что она проживает вместе с мужем ФИО8 и двумя малолетними детьми в возрасте 4 лет в собственной квартире. В ночь с 20 на Дата обезличена она, муж и их дети были дома. Калитку ограды она закрыла на крючок. Они собирались спать. Дети уже спали. Двери на веранду и в квартиру не были закрыты на запирающие устройства, так как муж часто ходит курить на улицу. В это время муж так же сходил на улицу, покурил и зашел в дом. Через 5-10 минут в квартиру зашли люди. Она услышала это из комнаты и вышла. В прихожей стояла толпа людей -Лиманский Валера, Иванова Елена, ФИО5 Денис, ФИО7 Иван, ФИО6 Денис. Из комнаты вышел ее муж. Лиманский выразился нецензурной бранью, позвал ее мужа на улицу. Все пришедшие были в пьяном состоянии. ФИО6 и ФИО5 вытащили Алексея на веранду и стали бить руками и ногами. Они предъявили ее мужу, что он якобы снял государственный номер с машины Ивановой. Алексея бил ФИО5, ФИО6 и ФИО7, затем Лиманский стал оттаскивать парней от Алексея и успокаивать их. Лиманский вытащил парней в ограду. В ограде стоял ФИО6 Слава. В ограде данная толпа находилась еще около 15 минут. ФИО17 увез парней. Муж был сильно избит, он не мог встать. У него был разбит нос, имелись синяки, была отечна нога. ФИО17 Алексея увезли в участковую больницу, освидетельствовали, ему оказали медицинскую помощь. На следующий день мужа увезли в больницу ..., где он пролежал 10 дней, потом мужа увезли в ... на операцию, так как на не ноге имелся тромб. После избиения ее мужа она обнаружила, что в ограде вырван крючок вместе со скобой. Когда Лиманский, Иванова, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 зашли в мой дом, она их выгоняла из дома л.д. 89-91).
Свидетель ФИО20 л.д. 92-93) показала, что Дата обезличена года в судебный участок поступило заявление ФИО8 о том, что его избили ФИО7, ФИО6, ФИО5, заявление было зарегистрировано и назначено судебное заседание.
Дата обезличена года в качестве свидетеля был вызван Дридгер В.А., перед допросом был предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
Подпиской свидетеля л.д. 29) подтверждается, что Дридгер В.А. предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чём имеется его подпись
Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, каждый в отдельности и в их совокупности суд находит установленным, что заведомо ложные показания подсудимого даны с целью избежать уголовного наказания ФИО7, ФИО6, ФИО5 сообщенные Дридгер В.А. суду сведения заведомо не соответствовали объективной действительности.
Учитывая изложенное, суд находит доказанной вину подсудимого в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде и квалифицирует действия подсудимого по ст. 307 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает первую судимость, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно полезным трудом.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дридгер Валерия Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Дридгер В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Верно.
... Суда Добрынина Е.Г.