ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17» августа 2010 года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя: Тюховой О.Н.
защитника: Гостевой Ю.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение
Номер обезличен
при секретаре: Некрасовой Т.Ю.
подсудимого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Демина Романа Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, инвалида 3 группы, проживающего ... района Забайкальского края ..., ранее не судимого,
--в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Демин Р.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Летом 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, в дневное время Демин Р.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, пешком прибыл на поле, расположенное на территории ... района Забайкальского края, на расстоянии около 200 метров ..., где без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 296 грамм в особо крупном размере, после чего сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой для этой цели, принес домой в ... ..., где положил под крыльцо на веранде своего дома и незаконно хранил до Дата обезличена года. Впоследствии Дата обезличена года в ходе отработки оперативной информации поступившей в КМ ЛОВД на ст. Петровский завод, при проведении обследования ограды дома, расположенной по адресу ... ..., под крыльцом на веранде дома был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабисом ( марихуана) общей массой 296 г., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру.
Действия Демина Р.М. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Демин Р.М.. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением в совершении приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Демину Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Демина Р.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт первую судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, инвалидность 3 группы.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демина Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать осужденного Демина Романа Михайловича один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 295,7 г, упакованное в полимерный сумку-пакет с двухсторонним красочным изображением ягод вишни, опечатано полоской бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов ЛОВД на ст. Петровский-Завод Забайкальском УВД на транспорте», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья подпись
Копия верна
... суда Добрынина Е.Г.