ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» августа 2010 года
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующей: Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя: Тюховой О.Н.
защитника: Гостевой Ю.И. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение
Номер обезличен подсудимой Чутьевой Ю.С.
при секретаре: Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чутьевой Юлии Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении одного ребенка, проживающей ... ... Забайкальского края ..., не имеющей судимости.
--в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чутьева Ю.С. открыто похитила чужое имущество.
Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17.00 часов Чутьева Ю.С. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа, осознавая, что ФИО5 понимает характер её противоправных действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО5
Действия Чутьевой Ю.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Чутьева Ю.С. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением её в совершении открытого хищения чужого имущества, подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласилась подсудимая.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, о чем указал в своем заявлении.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Чутьевой Ю.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чутьевой Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости, материальное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд применяет правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.
Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимой в возмещении ущерба 1000 ( одну тысячу) рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чутьеву Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденную Чутьеву Ю.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Взыскать с Чутьевой Юлии Сергеевны в пользу потерпевшего ФИО5 - 1000
(одну тысячу) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья подпись
Копия верна
... суда Добрынина Е.Г.