приговор в отношении Антропова Д.В., Кудрявцева А.С. по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Хубракова Б.С.

Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 43858 от 18.07.2010 г., и ордер № 57656 от 11.08.2010 г.

Подсудимых: Антропова Д.В., и Кудрявцева А.С.

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

АНТРОПОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 04 мая 1982 года в с. Большие Березники Больше-Березнинского района республики Мордовия, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего по договорам, военнообязанного, проживающего в с. Бада Хилокского района Забайкальского края ул. Первомайская, 7, ранее не судимого;

КУДРЯВЦЕВА АРТЁМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 05 ноября 1987 года в с. Бада Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Бада ул. Новая. 23 «а», ранее судимого: 1) 26.06.2009 г., Петровск-Забайкальским городским судом по п «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Хилокского районного суда от 19.07.2010 г., условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы;

2) 09 марта 2010 года мировым судьёй судебного участка № 45 Хилокского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей. Наказание не отбыто.

- обоих в совершении преступления, предусмотренного п «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Антропов Д.В., и Кудрявцев А.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года около 16 часов в с. Бада Хилокского района Забайкальского края, Антропов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём выставления оконной рамы, незаконно проникли в помещение - дом Номер обезличен, расположенный по ..., откуда тайно похитили: чайник-термос стоимостью 900 рублей, две чугунных плиты стоимостью 600 рублей за одну штуку на сумму 1200 рублей, 4 мешка цемента стоимостью 300 рублей за один мешок на сумму 1200 рублей, флягу алюминиевую стоимостью 1000 рублей, две пластмассовые лейки стоимостью 200 рублей за одну штуку на сумму 400 рублей, кабель-удлинитель стоимостью 1200 рублей, принадлежащие на праве собственности ТСА, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 5900 рублей, который для неё является значительным. Похищенным подсудимые распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Антропов Д.В., и Кудрявцев А.С. вину по предъявленному обвинению признали полностью, предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Хубраков Б.С., потерпевшая ТСА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Антропова Д.В., и Кудрявцева А.С., квалифицированы по п «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Вину осознают, в содеянном раскаиваются, ущерб, причинённый потерпевшей возместили полностью. Кроме того, Антропов Д.В., характеризуется положительного, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, Кудрявцев А.А., характеризуется удовлетворительно.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Кудрявцев А.С., ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление подсудимого Кудрявцева А.С., без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, подсудимому Антропову Д.В., назначает наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Кудрявцев А.С., ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления. С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания в колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Кудрявцеву А.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТРОПОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ срок на 180 часов.

КУДРЯВЦЕВА АРТЁМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а, б, в» ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по приговору Петровск-Забайкальского городского суда от 26 июня 2009 года, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 45 Хилокского района от 09 марта 2010 года в отношении Кудрявцева А.С., исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания осужденному Кудрявцеву А.С., исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Кудрявцеву А.С. содержание под стражей с 19 июля по 10 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кудрявцеву А.С., до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, осужденному Антропову Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеют право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.