ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Добрынина Е.Г.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Тюховой О.Н.,
адвоката Лелекова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимой Левшовой С.В.
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Левшовой Светланы Валерьевны Дата обезличена года рождения уроженки ... района ..., гражданки РФ. образование 6 классов, состоящей в гражданском браке, не работающей, проживающей в селе ... Забайкальского края ... дом Номер обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Левшова С.В.хранила с целью сбыта и сбыла продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в селе ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Левшова С.В. в ноябре 2009 года в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрела и с целью сбыта хранила в своем доме Номер обезличен, расположенном по ... миллилитров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 86% с содержанием постороннего компонента - этилбутирата и кротового альдегида, которая не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к ее безопасности так как содержит недопустимый компонент - этилбутират, в виду данного несоответствия спиртосодержащая жидкость, которую Левшова хранила в целях сбыта для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Дата обезличена года в период времени с 15 до 17 часов Левшова С.В. в своем доме Номер обезличен расположенный в ...,, умышленно, осознавая, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, для употребления в пищевых целях в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у проверочной закупки незаконно реализовала ДАГ за 50 рублей 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям ГОСТа, не пригодной для употребления в пищевых целях, представляющей опасность для жизни и здоровья человека.
Действия подсудимой квалифицированы по ст. 238ч.1 УК РФ как хранения в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Левшова С.В. в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинение в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей заявила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Лелековым А.И., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимая согласна.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н, адвокат Лелеков А.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Левшовой С.В.. правильно квалифицированы по ст. 238ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд применяет ст. 316ч.7 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308 - 309, 316 - 317 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Левшову Светлану Валерьевну признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечений осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку прозрачного цвета емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, канистру объемом 5 литров, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: Добрынина Е.Г.