П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя прокурора ...
Тюховой О.Н.
адвоката Галимова А.А.представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Растворова Александра Геннадьевича Дата обезличена года рождения уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ЖТК, проживающего в ... области ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Растворов А.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 2 часов ночи Растворов А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «KIA FRONTIER 4WD» государственный номер В 669 ВУ 74 принадлежащей на праве собственности ООО « Подзембурстрой»» стоимостью 321800 рублей находящейся на участке бригады « Подзембурстрой, расположенном в 3 километрах от ... края, уехал на автомашине в ....
Подсудимый Растворов А.Г. в соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.
Подсудимый Растворов А.Г. в ходе предварительного следствия вину по предъявленному обвинению признал. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ показаний подсудимого (л.д. 105-107) следует, что он Дата обезличена года около 2 часов ночи без цели хищения совершил угон служебного автомобиля марки «KIA FRONTIER 4WD» государственный номер В 669 ВУ 74 принадлежащего на праве собственности ООО « Подзембурстрой», закрепленного на время вахты за ФИО5 и уехал на нем в ..., не справился с управлением, совершил наезд на бетонный забор, в содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что работал мастером в ООО « Подзембурстрой», бригада находилась на вахте в местности, расположенной в трех километрах от .... Ночью 30 октября Растворов А.Г. совершил угон служебного автомобиля, допуска к которому не имел, совершил ДТП и повредил автомашину.
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д. 67) подтверждается, что собственником автомобиля марки «KIA FRONTIER 4WD» государственный номер В 669 ВУ 74 является ООО « Подзембурстрой».
Актом осмотра (л.д. 28) подтверждается, что у автомобиля деформированы правая передняя дверь и правая передняя, средняя правая стойки кабины, разрушена передняя облицовка, разбита блок-фара, повреждены лобовое стекло и стекло правой передней двери.
Согласно определения Карталинского городского суда ... (л.д. 111-113) утверждено мировое соглашение между ООО « Подзембурстрой» и Растворовым А.Г.в соответствии с которым подсудимый выплачивает собственнику 106894 рубля за ремонт поврежденной автомашины.
Оценив исследованные доказательства каждый в отдельности и в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в неправомерном завладении автомашиной без цели хищения и квалифицирует его действия по ст. 166ч.1 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, удовлетворительную характеристику с места работы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает первую судимость, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-308, 247 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Растворова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО6 России по ....
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд.
Судья: Добрынина Е.Г.
Верно.
... суда Добрынина Е.Г.