П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Гредасовой И.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюховой О.Н.
Защитника: Таракановой Т.П. представившей удостоверение № 221, ордер № 43798 Подсудимых: Харина Ю.И., Хабибуллина А.Г., Черткова Е.В.
А также представителя потерпевшего: ПАА
При секретаре: Анашкиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ХАРИНА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося 20 апреля 1959 года в с. Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, работающего трактористом в ИП «Мамедова О.Н.», военнообязанного, проживающего в с. Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского района Забайкальского края, ул. Советская, 12 кв. 2, ранее не судимого,
ХАБИБУЛИНА АНДРЕЯ ГАРИБЗЯНОВИЧА, родившегося 29 июля 1984 года в с. Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего в ИП «Мамедова О.Н.», военнообязанного, проживающего в с. Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского района Забайкальского края ул. Советская, 8, не судимого,
ЧЕРТКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 30 декабря 1980 года в с. Большой Зерентуй Нерчинско-Заводского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего в ИП «Мамедова О.Н.», военнообязанного, проживающего в с. Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского района Забайкальского края ул. Советская, 8, ранее не судимого,
- всех в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Харин Ю.И., Хабибулин А.Г., и Чертков Е.В., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2009 года около 12 часов Харин Ю.И., Хабибуллин А.Г., и Чертков Е.В., находясь в с. Аренур Хилокского района Забайкальского края, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев и сдаче сортимента на пункт приёма древесины, не распределяя при этом роли каждого в преступлении.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в 09 часов 30 декабря 2009 года, приехав на тракторе «ДТ-75» без государственного регистрационного знака в выдел 31 квартала 43 Хушенгинского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенный на территории Хилокского района Забайкальского края, Харин Ю.И., Хабибулин А.Г., Чертков Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем спиливания бензопилой марки «Дружба-4», произвели незаконную рубку 15-ти деревьев породы сосна в объеме 11,04 кубических метров, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, раскряжевали заготовленную древесину на сортимент длиной 8 метров. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля за рубку деревьев породы сосна, кратности 50 и увеличения на 2 за рубку в декабре-январе, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 92736 рублей, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые распорядились в личных целях.
Подсудимый Харин Ю.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Хабибулин А.Г., вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Чертков Е.В., вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Харина Ю.И., Хабибулина А.Г., Черткова Е.В., квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, работают, подсудимые Харин Ю.И., и Чертков Е.В., ранее не судимы, Хабибулин А.Г., судим, но судимость в установленном законом порядке погашена.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимым Харину Ю.И., Хабибулину А.Г., Черткову Е.В дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 100 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 92736 рублей о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ.
Вещественные доказательства: бензопила марки «Дружба-4» являющаяся орудием преступления подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, трактор ДТ-75 без регистрационного государственного знака и автомашина ЗИЛ-131, государственный регистрационный знак Е 494 ЕУ, подлежит передаче собственнику Мамедову М.А.-о.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАРИНА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
ХАБИБУЛИНА АНДРЕЯ ГАРИБЗЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
ЧЕРТКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения осужденным Харину Ю.И., Хабибулину А.Г.. Черткову Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причинённый ущерб.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Харина Юрия Ивановича, Хабибулина Андрея Гарибзяновича, Черткова Евгения Викторовича в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 92736 (девяносто две тысячи семьсот тридцать шесть) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба-4», являющуюся орудием преступления конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, трактор ДТ-75 без регистрационного государственного знака и автомашину ЗИЛ-131, государственный регистрационный знак Е 494 ЕУ, передать собственнику Мамедову М.А.-о.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: И.А.Гредасова.