П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюричкина И.Н.
Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 57662
Подсудимого: Беспалова Е.А.
Потерпевшего: ГИА
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
БЕСПАЛОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося 12 июня 1982 года в с. Иргень Читинского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего с. Харагун Хилокского района Забайкальского края ул. Заводская, 19, судимого: 01.02.2010 г., Хилокским районным судом по ч.3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, условно с испытательным сроком 2 года;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Беспалов Е.А., управляя механическим транспортным средством (автомобилем) нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
21 марта 2010 года около 22 часов в с. Харагун Хилокского района Забайкальского края Беспалов Е.А., управляя автомашиной марки ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, двигаясь по ул. Дорожная, по горизонтальному, укатанному снегом участку дороги, не имея прав управления транспортным средством, чем умышленно, грубо нарушил требования п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан: «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, а в случаях изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», в условиях ограниченной темным временем суток видимости, с включенным светом фар, со скоростью не менее 25 км/час, чем умышленно, грубо нарушил требование п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не убедился в безопасности движения, чем умышленно, грубо нарушил требование п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Перевозя сортимент леса, груженый поперёк автомашины ЗИЛ-131, длиной по 4 метра, выступающий за габариты транспортного средства, чем умышленно, грубо нарушил требования п.23.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 метр, или сбоку более чем на 0,4 метра от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательным знаком «Крупногабаритный груз», а в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарём или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарём или световозвращателем красного цвета. В результате чего, Беспалов Е.А., по неосторожности, совершил столкновение с встречной автомашиной УАЗ-469, без государственного регистрационного знака под управлением ГРИ, двигающейся во встречном направлении. В результате столкновения автомашины УАЗ-469 о выступающий за габариты автомашины ЗИЛ-131 сортимент леса, на автомашине УАЗ деформировался передний капот, крыша. Водитель УАЗ-469 ГРИ, получил телесные повреждения: тяжёлый ушиб головного мозга, закрытый перелом 2-7 ребер слева, закрытый гемопневмоторакс, тяжёлую сочетанную травму грудной клетки и головы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни в момент причинения, которые явились причиной смерти потерпевшего ГРИ, на месте дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый Беспалов Е.А., вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., потерпевший ГИА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Беспалова Е.А., квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении механическим транспортным средством (автомобилем), повлекшее по неосторожности смерть человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Названные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание, связанное с лишение свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
Беспалов Е.А., ранее судим за умышленное преступление, совершил преступление по неосторожности в период испытательного срока. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Хилокского районного суда Забайкальского края от 01 февраля 2010 года. Суд назначает наказание по совокупности приговоров, поскольку подсудимый вёл себя отрицательно в период испытательного срока, не погасил причинённый преступлением ущерб.
В соответствии с п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ обоснован и подлежит частичному удовлетворению иск потерпевшего ГИА, в сумме 100000 рублей о возмещении морального вреда, причинённого смертью сына. При этом суд учитывает материальное положение причинителя вреда, характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обоснован и подлежит частичному удовлетворению иск потерпевшего ГИА, о возмещении материального ущерба. Согласно представленным расчётам ущерб составляет 82312 рублей 52 копейки л.д.158-182).
Вещественные доказательства: древесная кора и частицы стекла подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕСПАЛОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Беспалову Е.А., исчислять с 17 августа 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Иск потерпевшего ГИА, удовлетворить частично. Взыскать с Беспалова Евгения Андреевича в пользу ГИА в возмещение материального ущерба 82312 (восемьдесят две тысячи триста двенадцать) рублей 52 копейки и морального вреда, причинённого смертью сына в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: древесную кору и частицы стекла - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.