ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года г.Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
адвоката Лелекова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен подсудимого Мусихина С.Н.
потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мусихина Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не имеющего постоянного места работы, проживающего в ... края ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158ч.2 п. «а,в» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 111ч.4, 158ч.2 п. «б,г» УК РФ, ст. 69ч.3 УК РФ на 12 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, к отбытию 13 лет лишения свободы.
... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 4 года 1 месяц 13 дней, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 319, ч.1ст.318., 319 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мусихин С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года с 16 часов 40 минут до 17 часов во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... Мусихин С.Н, достоверно зная, что сотрудники милиции ФИО6 и ФИО5 являются представителями власти, должностными лицами правоохранительных органов, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения физической боли умышленно нанес ФИО6 удар рукой в область носа и удар в область правого локтевого сустава, причинив ссадину и ушиб правого локтевого сустава не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и поэтому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Дата обезличена года с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут около дома Номер обезличен расположенного по ..., Мусихин С.Н, достоверно зная, что сотрудники милиции ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 являются представителями власти, должностными лицами правоохранительных органов и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения, оскорбления чести и достоинства, подрыва авторитета органов внутренних дел, публично, в присутствии граждан: ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, неоднократно выразился в адрес ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 нецензурной бранью.
Действия Мусихина С.Н.. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 319, ч.1 ст. 318ч, ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей
Государственный обвинитель Тюхова О,Н, в соответствии с п. 1, 2 ст. 319 УК РФ « в связи с исполнением должностных обязанностей»
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения как излишне вмененную ст.319 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Подсудимый Мусихин С.Н. в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением его в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Лелековым А.И, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимый согласен.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н. адвокат Лелеков А.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Мера наказания по санкции статей, которые инкриминируются подсудимому, не превышает 10 лет.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется
Действия подсудимого Мусихина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершении публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Согласно справки Хилокской ЦРБ (л.д.21 том2) Мусихин С.Н. на учете у психиатра не состоит, суд признает подсудимого вменяемым и ответственным за содеянное, оснований для иного вывода у суда нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Мусихин С.Н. ранее судим за особо тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно- досрочного освобождения, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ
Отбывание наказания подсудимому Мусихину С.Н. в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч.7 ст. 316 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусихина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:
По ч.2 ст.68 УК РФ два года лишения свободы
По ч.2 ст. 68 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее срогого наказания более строгим, окончательно назначить два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 79ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказание частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяце лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному с п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконферец связи.
Судья: