П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хилок «19» августа 2010 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Защитника: Голобокова А.В. представившего удостоверение № 26 и ордер № 34534
Подсудимого: Зыкова Е.О.
А также потерпевшего: КВС
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЗЫКОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, родившегося 17 октября 1988 года в г. Хилок Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ИП «Торопшин» грузчиком, проживающего г. Хилок, Забайкальского края, ул. Борцов Революции, д. 73, судимого: 05 мая 2010 года Хилокским районным судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Зыков Е.О., совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2009 года в г. Хилок Забайкальского края в период времени с 02 до 03 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртного между Зыковым Е.О., и КВС, на почве личных неприязненный отношений возникла ссора, в ходе которого у Зыкова Е.О., возник умысел на убийство КВС Реализуя задуманное Зыков Е.О., умышленно, с целью убийства КВС, нанёс ему один удар остриём топора в область расположения жизненно важных органов - голову, причинив последнему рваную рану волосистой части головы, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью. После этого, желая довести умысел на убийство потерпевшего до конца, Зыков Е.О., замахнулся топором с целью нанесения второго удара по голове КВС, однако топор у него был отобран БНА, в связи с чем, преступный умысел подсудимого не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Зыков Е.О., вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании показал, что 12 ноября 2009 года в вечернее время он, КВС Юля, БНА Нина, ЕАП Александр, КВС Виктор и МНГ Наталья распивали спиртное в доме у КВС. В ходе распития спиртного он обозвал КВС Юлю нецензурной бранью, после чего между ним и КВС возникла ссора, в ходе которой КВС ударил его по лицу. После чего КВС Юля вытолкала его на улицу. Через некоторое время он зашёл в квартиру, взял топор, стоящий на полу возле печи, и зайдя в комнату, где лежал КВС, со всего размаха ударил остриём КВС по голове. Тот соскочил с кровати и он хотел нанести ещё один удар КВС по голове, но на него накинули одеяло и отобрали топор. Удары наносил с целью убийства КВС.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Зыкова Е.О. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния совершённого подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержит. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший КВС, показал, что 12 ноября 2009 года в вечернее время он, МНГ, КВС, ЗЕО, БНА и ЕАП распивали спиртное у него в доме. Зыков оскорбил его сестру Юлю нецензурной бранью. На его замечание прекратить свои действия не реагировал. Он ударил Зыкова кулаком по лицу, после чего тот выбежал на улицу, а он ушёл в комнату и лёг спать. Проснулся от удара по голове, соскочил с кровати и увидел стоящего с топором в руках Зыкова, который пытался нанести ещё один удар. Зыков кричал, что он его убьёт. БНА и КВС накинули на Зыкова одеяло и отобрали топор. После чего он потерял сознание.
Свидетель КЮС, показала, что Зыков приходится ей сожителем, а потерпевший братом. 12 ноября 2009 года вечером распивали спиртное у КВС. Зыков обозвал её грубой нецензурной бранью. После чего между Зыковым и КВС произошла ссора, в ходе которой КВС ударил Зыкова кулаком по лицу. Она стала их успокаивать, Зыков вышел на улицу, а КВС ушёл в спальню и лёг спать. Минут через 10 в дом зашёл Зыков, прошёл в туалет, откуда выбежал с топором в руке, подбежал к кровати и ударил остриём топора по голове КВС. Тот соскочил с кровати, из головы потекла кровь. Зыков ещё раз попытался ударить топором КВС. МНГ накинула на него одеяло и выхватила топор. После чего Зыков потерял сознание.
Свидетель БНА, показала, что 12 ноября 2009 года, вечером распивали спиртное в доме КВС. В ходе распития спиртного Зыков обозвал КВС Юлю, на что КВС сделал ему замечание. Между ними началась ссора, в ходе которой КВС нанёс удар кулаком по лицу Зыкова. Зыков вышел на улицу, а КВС лёг спать. Вскоре Зыков вернулся, снял верхнюю одежду и зашёл в туалет. Минут через 5 он вышел из туалета и подбежал к кровати, на которой спал КВС. В его руке был топор. Зыков остриём топора ударил по голове КВС. От удара тот соскочил с кровати, с головы потекла кровь. Зыков кричал, что убьёт, и снова замахнулся топором на КВС. МНГ накинула на Зыкова одеяло, а она выхватила топор. КВС потерял сознание, а Зыкова они вытолкали на улицу.
Свидетель ЕАП, показал, что 12 ноября 2009 года, вместе со своей сожительницей БНА Ниной распивали спиртное у КВС. В ходе распития он опьянел и уснул. Проснулся утром от того, что в квартире находились сотрудники милиции. Со слов БНА знает, что Зыков ударил топором по голове спящего КВС.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля МНГ, следует, что 12 ноября 2009 года, в вечернее время она, Зыков, КВС, БНА, КВС, ЕАП распивали спиртное в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Зыков обозвал свою девушку грубой нецензурной бранью, на что КВС сделал ему замечание. Между КВС и Зыковым возникла ссора, в ходе которой КВС ударил Зыкова несколько раз по лицу. После чего Юля вытолкала Зыкова на улицу. Минут через 10 Зыков зашёл в дом, снял верхнюю одежду и прошёл в туалет. Минут через 5 он выбежал из туалета, в руках у него был топор. Подбежав к лежащему на кровати КВС со всего размаха ударил его по голове остриём топора, КВС соскочил, из головы потекла кровь. Зыков закричал «убью», и замахнулся топором на КВС. Она схватила одеяло и накинула на Зыкова, попыталась выдернуть у него топор, но не смогла. К ней подбежала БНА и выдернула топор из рук Зыкова. КВС потерял сознание, а они вызвали скорую помощь и милицию л.д. 49-52).
Показания потерпевшего, свидетелей суд признаёт достоверными, поскольку они, допрошенные неоднократно дают стабильные показания, не заинтересованы в исходе дела. Их показания согласуются с показаниями подсудимого Зыкова Е.О.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 ноября 2009 года осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Хилок Забайкальского края, где обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, изъят топор, на лезвии которого обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь л.д.13-16).
Согласно протоколу выемки от 11 декабря 2009 года, у Зыкова Е.О., изъята одежда, которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств л.д.46-48, 58-61).
Из заключения эксперта № 157 от 23 декабря 2009 года следует, что у КВС, имелась рваная рана волосистой части головы, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью. Данная рана могла образоваться от удара топором л.д.78-79).
Из заключения эксперта № 156 от 23 декабря 2009 года следует, что у Зыкова Е.О., имелись следующие телесные повреждения: рваная рана верхней губы, которая квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью. Кровоподтёк в левой глазничной области, ссадины лица, не причинившие вреда здоровью. Все телесные повреждения могли образоваться от ударов тупым твёрдым предметом, каковым мог быть кулак человека л.д.73-74).
Из заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 767 от 05 июля 2010 года, следует, что Зыков Е.О., хроническим временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 185-188).
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собою доказательств суд приходит к выводу о виновности Зыкова Е.О., в покушении на убийство КВС
Судом установлено, что Зыков Е.О., 13 ноября 2009 года в период времени с 02 до 03 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры, с целью убийства, нанёс КВС, один удар острием топора в область расположения жизненно важных органов - голову. После чего замахнулся топором с целью нанесения второго удара по голове КВС, однако топор у него был отобран, в связи с чем преступный умысел Зыкова Е.О., на убийство не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельства совершенного преступления, сложившиеся отношения между подсудимым и потерпевшим, показания потерпевшего КВС, свидетелей: БНА, КЮС, МНГ, ЕАП, заключения судебно-медицинского эксперта, протокол осмотра места происшествия, исследованные судом в совокупности, дают основания признать его виновным в совершении указанного выше преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Зыков Е.О. покушаясь на убийство потерпевшего, использовал в качестве оружия - топор, которым нанёс удар потерпевшему в область расположения жизненно важных органов человека - голову. После чего пытался нанести второй удар, но не смог, так как был остановлен другими лицами, находившимися в комнате.
О наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти потерпевшему КВС свидетельствуют орудие и способ убийства, целенаправленный характер его действий. Подсудимый Зыков Е.О. нанося, удар топором в область головы потерпевшего, предвидел наступление последствий в виде его смерти и желал этого. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При таких данных действия подсудимого Зыкова Е.О. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
С учётом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зыков Е.О., является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.
Названные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого и неправомерное поведение потерпевшего, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимый Зыков Е.О., совершил неоконченное преступление, суд назначает наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: камуфлированный комбинезон и спортивная куртка подлежат передаче осужденному Зыкову Е.О., топор - уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЫКОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Хилокского районного суда от 05 мая 2010 года, окончательно определить к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: камуфлированный комбинезон и спортивную куртку - передать осужденному Зыкову Е.О., топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.