приговор на Богданова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» сентября 2010 года ...

... суд Забайкальского края в составе:

председательствующей: Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя: Тюховой О.Н.

защитника: Гостевой Ю.И. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение

Номер обезличен

подсудимого Богданова А.А.

потерпевшего ФИО3

при секретаре: Некрасовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, учащегося 3 курса ПУ-3 ... по специальности - помощник машиниста электропоезда, проживающего ... края ... ..., не судимого.

--в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05.00 часов Богданов А.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом ФИО3 в область груди слева, причинив ему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Богданова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Богданов А.А. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Богданову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Богданова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт первую судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанное с лишением свободы, а также то, что он обучается на 3 курсе ПУ-3 ....

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая явку с повинной Богданова А.А. суд при назначении ему наказания по ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.

Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск прокурора о взыскании с подсудимого Богданова А.А. в возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме 7999( семь тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Богданова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Взыскать с Богданова Александра Анатольевича в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 7999 (семь тысяч девять сот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: нож, подушку, простынь - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

... суда Добрынина Е.Г.