приговор в отношении Богатырёва В.А., по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.

Защитника: Лелекова А.И., представившего удостоверение № 208, ордер № 21425

Подсудимого: Богатырёва В.А.

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

БОГАТЫРЁВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 23 марта 1973 года в г. Хилок Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в ТЧП-1 помощником машиниста, военнообязанного, проживающего в г. Хилок Забайкальского края ул. Партизанская, 14, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Богатырёв В.А., совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Богатырёв В.А., в мае 2005 года незаконно приобрёл огнестрельное нарезное оружие карабин «Вепрь-306» калибра 7,62х51 мм и 20 боеприпасов к нему соответствующего калибра, на федеральной трассе «Чита-Иркутск» возле г. Хилок Забайкальского края, у ППН за 30000 рублей, после чего вывез для хранения приобретённое оружие и боеприпасы в лесной массив урочище «Айнур». В период с мая 2005 года по 21 мая 2010 года подсудимый незаконно хранил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в лесном массиве урочища «Айнур» в 20 км., от г. Хилок Забайкальского края без соответствующего разрешения, предусмотренного ст. 22 Закона «Об оружии». Согласно баллистической экспертизы № 252-Э от 02.06.2010 года ружьё относится к категории военно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, исправно и пригодно для производства выстрелов. Патроны являются боеприпасами калибра 7,62х51 мм к военно-охотничьему нарезному оружию соответствующего калибра, пригодны для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. 21 мая 2010 года в 01 час в лесном массиве урочища «Айнур» у Богатырёва В.А., были обнаружены и изъяты: карабин «Вепрь-308» калибра 7,62х51 мм и патроны к нему калибра 7,62х51 в количестве 17 штук без документов, разрешающих перевозку, хранение оружия и боеприпасов.

Подсудимый Богатырёв В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Богатырёва В.А., квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: оружие марки «Вепрь-308» калибра 7,62х51 мм., № ТС 8193, 2000 года выпуска и боеприпасы калибра 7,62х51 мм, в количестве 17 штук, находящиеся на хранении в КХО карабин «Вепрь-308» калибра 7,62х51 мм., и боеприпасы калибра 7,62х51 мм, в количестве 17 штук, находящиеся на хранении в КХО ЛОВД на ст. Хилок ЛОВД на ст. Хилок, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГАТЫРЁВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: оружие марки «Вепрь-308» калибра 7,62х51 мм., № ТС 8193, 2000 года выпуска и боеприпасы калибра 7,62х51 мм, в количестве 17 штук, находящиеся на хранении в КХО ЛОВД на ст. Хилок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: А.К.Линейцев.