П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 16 августа 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюричкина И.Н.,
представителя потерпевшего Пушкарёва А.А.,
подсудимых Полякова В.Ф., Сонина А.В., Тимофеева А.Н.,
защитников: адвоката Нагаева Н.А. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, адвоката Голобокова А.В. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Полякова Василия Филипповича
родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ...ёво-Озеро ... ..., ... Забайкальского края, судимости не имеющего,
Тимофеева Алексея Николаевича
родившегося Дата обезличена года в ...ёво ... ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ...ёво Озеро края ... ..., ... Забайкальского, ранее не судимого,
Сонина Андрея Владимировича
родившегося Дата обезличена года в ...ёво ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ...ёво Озеро ... ..., ... Забайкальского края, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Поляков В.Ф., Сонин А.В., Тимофеев А.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 10 до 17 часов в квартале 22 выдел 57 Хилокского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории ... Забайкальского края, Поляков В.Ф., Тимофеев А.Н. и Сонин А.В., группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилами марки «Stihl MS-230» и «Partner-350», произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 28 штук объемом 22.72 куб. метра, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, чем причинили ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 95424 рублей, что является крупным размером.
Подсудимый Поляков В.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Нагаевым Н.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Сонин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Тимофеев А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего ПАА и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Полякова В.Ф., Сонина А.В., Тимофеева А.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Поляков В.Ф., Сонин А.В., Тимофеев А.Н. преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуется положительно, ущерб частично погасили, на иждивении у Полякова В.Ф. и Сонина А.В. имеются малолетние дети.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопилы «Stihl MS-230» и «Partner-350», использовались в процессе рубки древесины, являются орудиями преступления по уголовному делу, поэтому подлежат конфискации и передаче в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства (том 1л.д.93).
Автомашина УАЗ-469 с государственным регистрационным знаком В 771 ХО 75 RUS и трактор Т-40 с государственным регистрационным знаком 45-40 ЕН 75 RUS, не принадлежат подсудимым, поэтому подлежат передаче собственнику ДАИ (том 1л.д. 104).
Ущерб подсудимыми погашен частично в сумме 50 000 рублей.
Иск прокурора Хилокского района в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, с учетом частичного погашения, в сумме 45 424 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полякова Василия Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.
Тимофеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.
Сонина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Полякову, Сонину, Тимофееву до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, погасить ущерб.
Вещественные доказательства:
- бензопилы «Stihl MS-230» и «Partner-350», передать в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства;
- автомашину УАЗ-469 с государственным регистрационным знаком В 771 ХО 75 RUS и трактор Т-40 с государственным регистрационным знаком 45-40 ЕН 75 RUS, оставить по принадлежности ДАИ.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить в части. Взыскать с Полякова Василия Филипповича, Тимофеева Алексей Николаевича, Сонина Андрей Владимировича в доход государства 45 424 (сорок пять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля солидарно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.