ПРИГОВОР ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 19 августа 2010 года

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Хилокского района Забайкальского края Тюховой О.Н.,

представителя потерпевшего ПАА,

подсудимых Оснача И.П. и Ануфриева О.В.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре КЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Оснача Игоря Петровича

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого и имеющего на иждивении троих детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ... Забайкальского края, судимости не имеющего,

Ануфриева Олега Владимировича

родившегося Дата обезличена года в с. ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ...2, ... Забайкальского края, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Оснач И.П. и Ануфриев О.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в дневное время в квартале 164 выдел 57 Могзонского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края, расположеного на территории ... Забайкальского края, Оснач И.П. и Ануфриев О.В., группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилой марки «Дружба -4», произвели незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 3-х штук объемом 0,71 куб. метра и 19 деревьев породы «лиственница» объемом 6,02 куб. метра, относящихся к эксплуатируемым лесным насаждениям, чем причинили Лесному фонду РФ ущерб в сумме 23269 рублей, что является значительным размером.

Подсудимый Оснач И.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Ануфриев О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего ПАА и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Оснача И.П. и Ануфриева О.В. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимый Оснач И.П. и Ануфриев О.В. вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуется положительно, преступление совершили впервые, кроме этого, на иждивении у Оснача И.П. имеются трое малолетних детей.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства: бензопила «Дружба-4 Электрон» редуктор Номер обезличен, использовалась в процессе рубки древесины, поэтому подлежит конфискации и передаче в УФССП России по ...у для реализации в доход государства (том 1л.д.65), автомашина «ГАЗ-66» без государственных регистрационных знаков, не принадлежит подсудимым, поэтому подлежит передаче собственнику ВСА (том 1л.д. 74).

Иск прокурора ... в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ в сумме 23269 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оснача Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в силу ст.73 УК РФ.

Ануфриева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осужденным Осначу И.П. и Ануфриеву О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, уплатить ущерб.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Дружба-4 Электрон» редуктор Номер обезличен, передать в УФССП России по ...у для реализации в доход государства;

- автомашину «ГАЗ-66» без государственных регистрационных знаков, передать по принадлежности ВСА.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить.

Взыскать с Оснача Игоря Петровича, Ануфриева Олега Владимировича в доход государства 23 269 (двадцать три тысячи двести шестьдесят девять) рублей, солидарно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: А.А. Лунёв.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.