ПРИГОВОР ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Хилок. «26» августа 2010 года.

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

подсудимого Салисова А.Э.,

защитника адвоката Галимова А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

при секретаре КЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Салисова Артура Эдуардовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего машинистом-кочегаром ООО «Бадинское ЖКХ», проживающего в ... ул. 1ая Набережная, 14, ... Забайкальского края, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Салисов А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Салисов А.Э. находясь на свалке около ... района Забайкальского края, расположенной в 500 метрах от места жительства Салисова А.Э., путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 231,1 грамма, что является особо крупным размером. После этого, данное наркотическое средство перевез по месту своего жительства ... ул. 1ая Набережная 14 ... Забайкальского края, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Подсудимый Салисов А.Э. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Салисова А.Э. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Салисов А.Э. признал вину, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 231,1 грамма, наслоения на поверхности бутылки, миски содержащие наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, наслоения на двух лоскутах ткани и миске содержащие наркотическое средство тетрагидроканнибинол в следовых количествах, всего две упаковки, находящиеся на хранении в КХН Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, подлежит уничтожению (том.1л.д.79).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салисова Артура Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Салисову А.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Салисова А.Э. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России Забайкальскому краю, не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 231,1 грамма, наслоения на поверхности бутылки, миски содержащие наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в следовых количествах, наслоения на двух лоскутах ткани и миске содержащие наркотическое средство тетрагидроканнибинол в следовых количествах, всего две упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: А.А.Лунев

Верно.

Судья Хилокского районного суда А.А.Лунев