П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 30 августа 2010 года.
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,
потерпевших ДВА, МЮА,
представителя Комитета образования ..., специалиста по охране прав детства МСН,
подсудимых Бичика В.Н., Сапожникова Е.А.,
адвокатов Гостевой Ю.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
Лелекова А.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Бичика Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., ... Забайкальского края, ранее не судимого
Сапожникова Евгения Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, учащийся 7 «а» класса МОУ СОШ Номер обезличен ..., проживающего по адресу ... ..., ... Забайкальского края, ранее не судимого
- в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ст. 168 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бичик В.Н. и Сапожников Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также уничтожили чужое имущество в крупном размере, путем неосторожного обращения с огнем, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 02 часов до 05 часов Дата обезличена года в ... района Забайкальского края, Бичик В.Н. и Сапожников Е.А. путем взлома оконной металлической решетки и взлома окна, незаконно проникли в помещение почты УФПС Забайкальского края филиал ФГУП «Почта России» расположенной по ..., откуда тайно похитили: лапшу «Доширак» 15 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку на сумму 390 рублей, масло растительное «Юг Руси» 6 бутылок по цене 53 рубля за 1 бутылку на сумму 318 рублей, печенье «Юбилейное» 18 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, томатную пасту 1 банку по цене 13 рублей, мыло «Детское» 1 штуку по цене 22 рубля, карандаши цветные 6 пачек по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 126 рублей, шоколад «Садко» 3 штуки по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 45 рублей, суп мясной 10 пачек по цене 10 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, стиральный порошок «Ушастый нянь» 2 пачки по цене 35 рублей за 1 пачку на сумму 70 рублей, порошок «Сарма» 3 пачки по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 84 рубля, штрих 1шт по цене 19 рублей, сухари 10 пачек по цене 51 руб. за 1 пачку на сумму 510 рублей, тетради общие 12 штук по цене 13 рублей за 1шт. на сумму 156 рублей, постельное белье 1 комплект по цене 535 рублей, простынь 1 шт. по цене 140 рублей, рожки 5 пачек по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей, рис 10 пачек по цене 54 рубля за 1 пачку на сумму 540 рублей, колготки детские 3 шт. по цене 40 рублей на сумму 120 рублей, колготки детские 3 шт. по цене 33 рубля на сумму 99 рублей, колготки детские 5 штук по цене 42 рубля за 1 шт. на сумму 210 рублей, носки мужские 1 пара по цене 22 рубля, носки женские 3 пары по цене 22 рубля за 1 пару на сумму 66 рублей, носки детские 24 пары по цене 16 рублей за 1 пару на сумму 384 рубля, тушенку «Говядина» 20 банок по цене 79 рублей за 1 банку на сумму 1580 рублей. В результате УФПС Забайкальского края филиалу ФГУП «Почта России» причинен ущерб в сумме 5959 рублей.
Кроме того, Бичик В.Н., Сапожников Е.А. в период времени с 02 часов до 05 часов Дата обезличена года, внутри помещения почты УФПС Забайкальского края филиал ФГУП «Почта России», в момент совершения своих противоправных действия, направленных на хищение чужого имущества, с целью освещения помещения почты при помощи спичек поджигали бумагу, а затем несгоревшую бумагу бросали под ноги на пол, тем самым игнорировали элементарные нормы пожарной безопасности и сознательно допускали возможность возникновения пожара. В результате неосторожного обращения с огнем, здание загорело и было полностью уничтожено огнем. Кроме этого полностью уничтожено имущество ФГПУ «Почта России» находящееся в помещении: знаки почтовой оплаты на сумму 4332 рубля, 10 копеек, немаркированная продукция на сумму 1903 рубля, ГЖМ на сумму 8290 рублей, товары народного потребления на сумму 36781 рубль, 3 копейки, фототовары на сумму 4326 рублей, электронные карты на сумму 2850 рублей, фотоуслуги на сумму 63 рубля, ценные бандероли на сумму 23312 рублей, 68 копеек, посылки на сумму 52122 рубля 20 копеек, витрина «Волане» стоимостью 946 рублей., стенд «Волане» стоимостью 615 рублей, весы электронные стоимостью 5000 рублей, компьютер в сборе стоимостью 35000 рублей, сейф, мебель, на сумму 30000 рублей, всего уничтожено имущества на сумму 205541 рубль 01 копейка. В результате пожара организации причинен ущерб на сумму 206749 рублей 01 копейка. Также огнем уничтожено имущество ООО «Сибирьтелеком» находящееся в помещении: мультиплексор МЦ-115 Т/Е (ОУ) стоимостью 28011 рублей 82 копейки, мультиплексор МЦ-115 Т/Е. (ОУ) стоимостью 30399 рублей 21 копейка, на общую сумму 58411 рублей 3 копейки. Уничтожено чужое имущество на сумму 265160 рублей 04 копейки, что превышает 250 000 рублей и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бичик В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года находился в состоянии алкогольного опьянения. На площади в центре ... встретил знакомого Сапожникова Е.А, который также был в состоянии алкогольного опьянения. На его предложение совершить кражу из здания почты, Сапожников согласился. Дверь взломать не удалось, поэтому они отогнули решетку окна складского помещения, выбили доски, которыми было заколочено окно, и вместе проникли внутрь почты. В связи с тем, что было темно, они поджигали спички, бумагу, тем самым освещали помещение. Сгоревшие спички и бумагу бросали на пол под ноги, не тушили. Брали все, что попадалось под руку и складывали в коробки. После этого коробки унесли домой к Сапожникову. Какую-то часть продуктов и несколько банок тушенки он обменял на спиртное. Спиртное распивал со знакомыми ВНН, заедали тушенкой. Раскаивается в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Сапожников Е.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Дата обезличена года около 02-х часов с Бичиком были в состоянии алкогольного опьянения. Бичик предложил ему залезть с ним на почту что-нибудь украсть, на что он согласился. Они вместе залезли внутрь, откуда похитили продукты питания. Похищенное унесли к нему домой. Он согласен с обвинением в краже, однако не согласен с обвинением в поджоге, так как в помещении почты не жег спички и бумагу, а освещал фонариком, найденным там же на почте. Он не знает, почему его оговаривает Бичик. Когда они уходили, огня и запаха дыма не было. Через некоторое время он узнал, что здание почты загорелось.
Допрошенный в качестве подозреваемого Сапожников Е.А. показал, что совместно с Бичиком, по предложению последнего, пришли к зданию почты с целью кражи из здания. Бичик выломал доски в окне и проник в помещение. Он внутри «почты» не был, а остался снаружи и принимал коробки с продуктами и каким-то имуществом. Похищенное унесли к нему домой (том 1л.д.76-78).
При допросе в качестве обвиняемого Сапожников Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ст.168 УК РФ признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Бичика В.Н. и Сапожникова Е.А. в совершении кражи чужого имущества и уничтожении чужого имущества, путем неосторожного обращения с огнем. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей а также других доказательств по делу.
Признавая показания подсудимого Бичика В.Н. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд также признает показания подсудимого Сапожникова Е.А. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в судебном заседании, допустимыми доказательствами, они достоверные, так как в части кражи подтверждаются другими доказательствами по делу, в части неосторожного обращения с огнем оценивает надуманными, поскольку они противоречивы на следствии и в суде.
Подсудимый Сапожников Е.А. отрицая вину в уничтожении чужого имущества, путем неосторожного обращения с огнем, при допросе в качестве обвиняемого вину в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ст.168 УК РФ признал полностью. Данные обстоятельства в этой части подтверждаются показаниями подсудимого Бичика, потерпевшего, свидетелями, материалами дела.
Так, потерпевшая ДВА в судебном заседании показала, что она работает начальником отделения связи ... с 1982 года. Дата обезличена года около 18 часов она ушла с работы последней, закрыла все двери и окна. Дата обезличена года около 06 часов утра к ней домой прибежали дети и сказали, что горит здание почты. Прибежав на место пожара, увидела, что горит здание. На окне в складское помещение отсутствовали рамы, была отогнута решетка. Из операционного зала им удалось вынести компьютер, некоторые столы. Все имущество, находящееся в складе сгорело. Сотрудники милиции вернули ей часть имущества похищенное из здания почты, еще до пожара. В результате пожара организации причинен ущерб в общей сумме 206749 рублей 01 копейка.
Потерпевший МЮА в судебном заседании показал, что он работает начальником западного центра телекоммуникаций ОАО «Сибирьтелеком» и по доверенности представляет его интересы. В здании почты ..., находилось следующее оборудование: мультиплексор МЦ-115 Т/Е (ОУ) стоимостью 28011 рублей 82 копейки, мультиплексор МЦ-115 Т/Е. (ОУ) стоимостью 30399 рублей 21 копейка. Данное имущество уничтожено огнем, поэтому Обществу причинен ущерб на сумму 58411 рублей 03 копейки.
Свидетель ВНН в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в дневное время она пошла в магазин за спиртным и по дороге встретила Данилова, с которым находился незнакомый мужчина, представившийся под именем Владимир. У них с собой была бутылка водки и три банки тушенки «Говядина», они вместе ушли к ее брату ВНН, где тушенку съели. Позже приехали сотрудники милиции и сказали, что тушенка была украдена с почты, пустые банки изъяли.
Свидетель ВНН в судебном заседании показал, что он проживает по адресу ... .... Дата обезличена года около 18 часов к нему в гости пришла его сестра, Данилов и незнакомый парень по имени Вова Они принесли бутылку водки и три банки тушенки «Говядина», которую все вместе съели. Позже сотрудники милиции пустые банки изъяли и сказали, что тушенка была краденная.
Из показаний свидетеля КЕВ, оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он временно проживает в доме по ..., в ... у своего дяди ВНН. Дата обезличена года около 15 часов к дяде в дом пришел Данилов Вова, с ним находился незнакомый парень по имени Вова, у этого парня с собой было пять банок тушенки « Говядина», часть банок поменяли на спиртное, часть съели. Этот парень сказал, что ранее он работал на мясокомбинате (Том 1л.д. 50-52).
Вина подсудимых Бичик В.Н. и Сапожникова Е.А. подтверждается и другими доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осмотрено здание почты в ..., установлено, что здание «почты» уничтожено огнем. В центре здания расположена кладовая, на окне которой обнаружена отогнутая металлическая решетка л.д.8-9);
Из Акта о пожаре от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является здание почты. Причина возгорания - умышленный поджог л.д.12);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фотографиями, где осмотрено сгоревшее здание почты в .... С места происшествия ничего не изъято л.д.16-22);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осмотрен двор дома по адресу ... ..., где проживают ВНН и ВНН С места происшествия изъяты три банки из-под тушенки л.д.23-26);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осмотрено жилище и надворные постройки дома по адресу ... ..., где проживает Сапожников Е.А. С места происшествия изъяты продукты питания: 15 упаковок лапша «Доширак», 15 банок растительного масла, 15 банок тушенки, 18 упаковок печенья, одна банка томатной пасты и другое имущество л.д.27-31);
Справка о балансовой стоимости здания почты в ... УФПС Забайкальского края филиал ФГУП «Почта России» на Дата обезличена года, в которой указана сумма 1208 рублей л.д.79);
Справка УФПС Забайкальского края филиал ФГУП «Почта России» об ущербе причиненного кражей имущества, сумма ущерба составляет 5564 рубля л.д.80);
Справка ОАО «Сибирьтелеком» Забайкальский филиал ОАО «Сибирьтелеком» об ущербе уничтоженного следующего имущества: мультиплексор МЦ-115 Т/Е (ОУ) стоимостью 28011 рублей 82 копейки, мультиплексор МЦ-115 Т/Е (ОУ) стоимостью 30399 рублей 21 копейка, на общую сумму 58411 рублей 03 копейки л.д.93-95);
Протоколом выемки, осмотра с фотографиями вещественного доказательства продуктов питания: лапша, масло, тушенка, печенье, томатная паста, мыло, карандаши, шоколад, суп, штрих, сухари, тетради, пастельное белье, простынь, рожки, рис, носки, колготки л.д.127-135);
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам дела лапша, масло, тушенка, печенье, томатная паста, мыло, карандаши, шоколад, суп, штрих, сухари, тетради, пастельное белье, простынь, рожки, рис, носки, колготки л.д.136);
Протоколом осмотра и приобщения вещественного доказательства к материалам дела - три банки из-под тушенки л.д.139-142);
Оценив исследованные доказательства, суд признает достоверными показания представителей потерпевших ДВА, МЮА, свидетелей ВНН, ВНН, Киселёва Е.В., так как они стабильны и последовательны, подтверждаются протоколом явки с повинной Бичика В.Н., очной ставкой, согласуются с другими материалами дела, поэтому положены в основу приговора.
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Бичик В.Н. указал, что совместно с Сапожниковым в состоянии алкогольного опьянения проникли в здание почты с целью кражи. Внутри здания было темно, поэтому они поджигали бумагу и освещали помещение. Бумагу, которая сгорала, бросали на пол, погасить не пытались. Продукты питания складывали в коробки и уносили в дом к Сапожникову Е.А. л.д. 5-6).
В протоколе очной ставки между обвиняемыми Бичиком В.Н. и Сапожниковым Е.А., Бичик В.Н. подтвердил, что вдвоем совершили кражу из здания почты. В помещении почты для освещения поджигали бумагу вместе.
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд признает Бичика В.Н. и Сапожникова Е.А. виновными в совершении кражи по предварительному сговору, так как они заранее договорились о совершении преступления, подсудимые незаконно, неправомерно вторглись в помещение почты с целью кражи.
Кроме этого, суд признает виновными Бичика В.Н. и Сапожникова Е.А. в уничтожении чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем. Бичик В.Н. и Сапожников Е.А. небрежно отнеслись с содеянному, они обязаны были предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий.
Доводы подсудимого Сапожникова Е.А., высказанные им на предварительном следствии и в судебном заседании в том, что он не поджигал бумагу для освещения внутри здания почты, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания Сапожникова противоречивы.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Сапожников показал, что при совершении кражи из здания почты, он в здание не заходил и бумагу не поджигал. В судебном заседании Сапожников показал, что совместно с Бичиком с целью кражи проник в здание почты, откуда похитили продукты питания и другое имущество.
Однако при допросе в качестве обвиняемого, Сапожников вину в совершении кражи и уничтожения имущества путем неосторожного обращения с огнем, признал полностью.
Таким образом, суд признает Бичика В.Н. и Сапожникова Е.А. виновными в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и правильной юридическую квалификацию их действий по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
А также, суд признает Бичика В.Н. и Сапожникова Е.А. виновными в уничтожении чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем и правильной юридическую квалификацию их действий по ст.168 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Бичик В.Н. признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, а также явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому и назначает наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Сапожников Е.А. частично признал вину, ранее не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: продукты питания, карандаши, носочно-чулочные изделия, крупы, порошок, подлежат передаче потерпевшей ДВА, три пустые банки из-под тушенки «Говядина» необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бичика Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ст. 168 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ст. 168 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденному Бичику В.Н. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить Бичика из-под стражи в зале суда.
Зачесть в отбытие наказания Бичику нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Сапожникова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ст. 168 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ст. 168 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденному Сапожникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать осужденных Бичика В.Н. и Сапожникова Е.А. ежемесячно являться в уголовно- исполнительную инспекцию Хилокского района для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, погасить ущерб.
Вещественные доказательства:
- продукты питания, карандаши, носочно-чулочные изделия, крупы, порошок вернуть потерпевшей ДВА
- три пустые банки из-под тушенки «Говядина» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Судья: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.