приговор в отношении Артамонова А.А., по ч.1 т. 150, ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хилок «02» сентября 2010 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района: Тюховой О.Н.

Защитника: Нагаева Н.А.,

Подсудимого: Артамонова А.А.

При секретаре: СИВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АРТАМОНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА родившегося 24 января 1990 года на ст. Горхон Заиграевского района республики Бурятия, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающей и не учащегося, военнообязанного, проживающего в п. Горохон Заиграевского района республики Бурятия, ул. Юбилейная, 1 кв.2, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Артамонов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путём обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 июля 2009 года, около 3 часов Артамонов А.А., находясь во дворе своего дома, расположенного в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края ул. Кирова, 31 совместно с несовершеннолетними СВС, Дата обезличена года рождения и АРВ Дата обезличена года рождения, в ходе разговора, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте СВС, и АРВ, используя свой авторитет взрослого, предложил им совершить тайное хищение чужого имущества, деталей верхнего строения, а именно противоугоны с железнодорожного полотна нечетного пути 6052 км. пикет 1-3 перегона ст. Могзон-ст. Тайдут, расположенного в Хилокском районе Забайкальского края, пообещав вырученные деньги разделить между собой. Таким образом, способствуя разжиганию корыстных стремлений Артамонов А.А., вовлёк несовершеннолетних СВС, и АРВ, в совершение преступления. На данное предложение несовершеннолетние СВС, и АРВ, дали своё согласие, тем самым вступили в преступный сговор с Артамоновым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества. Артамонов А.А., совершая преступление в группе с несовершеннолетними СВС, и АРВ, способствовал развитию у них чувства безнаказанности и указал им на легкость и доступность данного способа наживы.

27 июля 2009 года около 3 часов Артамонов А.Н., находясь во дворе своего дома, расположенного в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края ул. Кирова, 31, предложил находящимся у него несовершеннолетним СВС, Дата обезличена года рождения и АРВ Дата обезличена года рождения, совместно совершить тайное хищение чужого имущества - противоугоны с железнодорожного полотна нечетного пути 6052 км. пикет 1-3 перегона ст. Могзон-ст. Тайдут, расположенного в Хилокском районе Забайкальского края. На данное предложение несовершеннолетние АРВ, и СВС, согласились, тем самым вступили в преступный сговор с Артамоновым А.А. Реализуя свой преступный умысел, Артамонов А.А., совместно с несовершеннолетними АРВ, и СВС, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 27 июля 2009 года около 23 часов 30 минут пришли на нечётный путь 6052 км., пикет 1-3 перегона ст. Могзон-ст. Тайдут, расположенного в Хилокском районе Забайкальского края с целью тайного хищения чужого имущества, где Артамонов А.А., совместно с АРВ, молотком и гаечным ключом начали сбивать противоугоны с железнодорожного полотна нечетного пути 6052 км., а СВС, стоял неподалёку и наблюдал за окружающей обстановкой, а также собирал сбитые противоугоны и переносил их в кусты, расположенные на расстоянии 300 метров от нечетного пути. В результате чего, Артамонов А.А.. совместно с несовершеннолетними АРВ, и СВС, тайно похитили детали верхнего строения, а именно противоугоны в количестве 400 штук, принадлежащие МДП ЗЖД филиала ОАО «РЖД», стоимостью 2 рубля 51 копейка каждый, всего на общую сумму 1004 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Артамонов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Нагаевым Н.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего КЛМ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

В судебном заседании государственный обвинитель Тюхова О.Н., просит квалифицировать действия подсудимого Артамонова А.А., в части вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ, поскольку его действия охватываются названным составом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Артамонова А.А., суд квалифицирует по п «а» ч.1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путём обещаний, лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Совершил впервые преступления средней тяжести, не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб возместил полностью.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРТАМОНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ - сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Артамонову А.А., заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № 15 ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Забайкальскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Заб.краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.