П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 25 августа 2010 год.
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,
подсудимого Ковалева Н.В.,
защитника адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен.
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ковалёва Николая Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ... Забайкальского края, судимого:
- Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;
- Дата обезличена года Мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, наказание не отбыто;
- Дата обезличена года ... судом по п. «а, в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ковалёв Н.В. при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах.
В 2009 году в Хилокском районном суде Забайкальского края рассматривалось уголовное дело по обвинению НВА, ФВН в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ, свидетелем по которому являлся Ковалев Н.В.
Дата обезличена года Ковалев Н.В. был вызван в зал судебного заседания Хилокского районного суда, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Забайкальского края, для допроса в качестве свидетеля. Перед началом допроса Ковалев Н.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов в зале судебного заседания Хилокского районного суда Забайкальского края, свидетель Ковалев, умышленно в ходе допроса в судебном заседании, с целью воспрепятствования нормальной деятельности суда, дал заведомо ложные показания с целью освобождения подсудимых НВА и ФВН от уголовной ответственности за совершенные преступления, пояснив суду, что Дата обезличена года около 02 часов зашел в дом Фадеева, где спали пьяные ФВН, НВА и Коновалов.
Вступившим в законную силу приговором Хилокского районного суда от Дата обезличена года данные показания свидетеля Ковалева Н.В. оценены критически, признаны надуманными, данныые с целью оказания помощи подсудимым уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Ковалёв Н.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ковалёва Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, заведомо ложные показания в суде при допросе в качестве свидетеля. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Ковалёв Н.В. признал вину, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Приговор от Дата обезличена года Хилокского районного суда исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковалёва Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
Приговор Хилокского районного суда от Дата обезличена года в отношении Ковалёва Н.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А. Лунёв.
Верно
Судья Хилокского районного суда: А.А. Лунёв.