П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
адвокатов: Голобокова А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
Гостевой Ю.И. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимых Ларионовой Е.Н, Тароева В.В.
законного представителя ЛНА
потерпевшей ГНС
при секретаре НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Ларионовой Елены Николаевны Дата обезличена года рождения уроженки ... района ..., граждански РФ, образование неполное среднее, работающей в СРЦ « Искра», проживающей с родителями в ... района Забайкальского края ... дом Номер обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158, ч.1 ст 158 УК РФ
Тароева Владимира Валентиновича Дата обезличена года рождения уроженца ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, работающего И.П.»Тагмазян» рабочим, проживающего в ... района Забайкальского края улица 2_я Колхозная ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тароев В.В. и Ларионова Е.Н. группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в жилище, тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб. Кроме этого Ларионова Е.Н. тайно похитила чужое имущество.
Преступления совершены в ... района ..., при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 30 минут 3 мая по 00 часов 30 минут Дата обезличена года Тароев В.В. и Ларионова Е.Н. по предварительному сговору, с целью кражи, разбив стекло в окне, незаконно проникли в дом Номер обезличен, расположенный на ..., где проживает ГНС, откуда тайно похитили деньги в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Кроме этого, в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут Ларионова Е.Н, находясь в доме Номер обезличен по ..., тайно похитила сотовый телефон марки « Моторолла», принадлежащий ГНС, причинив потерпевшей ущерб в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Тароев В.В. вину по предъявленному обвинению признал, показал, что в ночь с 3 на Дата обезличена года Ларионова Е.Н. предложила совершить хищение денег, сказала, что знает место, на что согласился. Пришли к дома ГНС, выставили стекло в окне, оба проникли в дом, похитили из столешницы деньги в сумме 8000 рублей, поделили их между собой, в содеянном раскаивается. Пояснил, что умысла на хищение сотового телефона не имел, о хищении его узнал от ЛНА, когда возвращались домой.
При проведении проверки показаний л.д. 46-50) подсудимый Тароев В.В. показал дом потерпевшей ГНС где было совершено хищение, окно, через которое было совершено хищение, столик из которого были похищены деньги в сумме 8000 рублей.
Подсудимая Ларионова Е.Н. вину признала, показала, что предложила Тароеву В.В. совершить кражу денег из дома ГНС, умысла на хищение другого имущества не было. Вытащили стекло из окна, оба проникли в дом, деньги нашли в столике около кровати, всего похитили 8000 рублей. Пояснила, что когда выходила из дома похитила сотовый телефон, который лежал на столе в кухне. О хищении телефона рассказала Тароеву после кражи, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых им преступлений, нашла подтверждение совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшей ГНС следует, что Дата обезличена года находилась в доме ЛНА, где и ночевала. На следующий день дома обнаружила хищение 8000 рублей, которые находились в столике около кровати и сотового телефона. Сотовый телефон подсудимая возвратила неисправным. Просит взыскать с подсудимых ущерб 8000 рулей и стоимость сотового телефона в сумме 1500 рублей. Пояснила, что причиненный ущерб является значительным, поскольку проживает одна, размер пенсии около 7000 рублей.
Допрошенная в качестве свидетеля ЛЛФ показала, что Дата обезличена года вместе с ГНС распивали спиртные напитки, и потерпевшая осталась ночевать. На следующий день от ГНС узнала, что из ее дома похитили деньги в сумме 8000 рублей и сотовый телефон. Позднее дочь Ларионова Е.Н. призналась в совершении кражи.
Согласно протокола осмотра места (л.д. 5-7) в окне дома Номер обезличен по ... отсутствует стекло.
Изъятый у ГНС сотовый телефон марки « Моторола» осмотрен, признан вещественным доказательством (л.д. 26-33)
Давая правовую оценку действиям подсудимых суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно договорившись на совершение хищения денег, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили деньги в сумме 8000 рублей
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых Ларионовой Е.Н. и Тароева В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в жилище с причинением потерпевшей значительного ущерба и квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Обоснованно вменены подсудимым квалифицирующие признаки « группой лиц по предварительному сговору» « незаконное проникновение в жилище», поскольку подсудимые заранее договорились о совершении хищения денег, с этой целью вытащив стекло в окне, незаконно проникли в дом. Учитывая, что потерпевшая пенсионерка, размер пенсии около 7000 рублей, обоснованно вменен квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба».
Нашло подтверждение и обвинение подсудимой Ларионовой Е.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а так же условия жизни и воспитания несовершеннолетней подсудимой Ларионовой Е.Н, уровень ее психического развития.
Суд учитывает роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение Ларионовой Е.Н. и Тароевым В.В. преступлений впервые, несовершеннолетний возраст подсудимой ЛНА, признание обоими подсудимыми вины и чистосердечное раскаяние их в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Ларионова Е.Н. совершила преступления в несовершеннолетнем возрасте, поэтому суд при назначении ей наказания применяет правила ч.2, ч.6, ч.6-1 ст. 88 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении их дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Тароева В.В. и Ларионовой Е.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ
Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ГНС о возмещении причиненного ей ущерба.
В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тароева В.В. судебные издержки, связанные с выплатой адвокату в сумме 447 руб. 55 копеек
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 421 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тароева Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Ларионову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а,» ч.3 ст. 158, ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
По ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст88 УК РФ штраф в размере 2 (двух) тысяч рублей. Данное наказание исполнять самостоятельно
Назначенное Ларионовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года
Обязать осужденных Тароева В.В. и Ларионову Е.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., возместить ущерб потерпевшей. Ларионовой Е.Н. не находится вне дома после 23 часов в летнее время и после 22 часов в зимнее время.
Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Тароева Владимира Валентиновича и Ларионовой Елены Николаевны в пользу ГНС солидарно 8000( восемь тысяч) рублей. Взыскать с Ларионовой Елены Николаевны в пользу ГНС 1500( одну тысячу пятьсот) рублей.
Взыскать с Тароева Владимира Валентиновича в доход государства за участие в судебном заседании адвоката по назначению 447 рублей 55 копеек.
Вещественное доказательство- сотовый телефон марки « Моторола», находящийся на хранении у ГНС в ... ... дом Номер обезличен, передать Ларионовой Е.Н.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.Г.Добрынина.