ПРИГОВОР ст. 11 ч. 4, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района

Тюричкина И.Н.

адвоката Нагаева Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого Магаева Д.А.

потерпевших МАС, ФЕА

при секретаре НТЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Магаева Дмитрия Александровича Дата обезличена года рождения уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в городе Хилок Забайкальского края ... дом Номер обезличен, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ на 3 года лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 4, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Магаев Д.А. умышленно причинил ЧСВ 1961 года рождения тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме этого, путем незаконного проникновения в жилище Магаев Д.А. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах.

Магаев Д.А. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, с целью кражи, сняв с двери не закрытый на ключ замок, незаконно проник в дом Номер обезличен, принадлежащий ФЕА, расположенный по ..., в откуда тайно похитил телевизор марки « ВЕСТЕЛ» с пультом управления стоимостью 4500 рублей и одеяло стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФЕА, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 4800 рублей, являющийся для него значительным.

В период времени с 23 часов Дата обезличена года до 3 часов Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ходе совместного распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Магаевым Д.А. и ЧСВ произошла ссора в ходе которой Магаев Д.А, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, нанес ЧСВ не менее 10 ударов кулаками по голове и телу, не менее 3 ударов доской по голове и телу, не менее 4 ударов лопатой по голове и телу, не менее 4 ударов металлической выдергой по голове и телу, причинив ЧСВ закрытую черепно - мозговую травму: диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой базальной поверхности левой височной доли, ушибленные раны головы, лица, ушиб мягких тканей лица, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшую к смерти; ушиб грудной клетки, который расценивается как не повлекший расстройства здоровья.

Непосредственной причиной смерти ЧСВ, которая наступила на месте преступления Дата обезличена года около 7 часов, явилась причиненная тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки.

В судебном заседании подсудимый Магаев Д.А. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 158ч.3 п.»а» УК РФ признал, по ст. 111ч4 УК РФ не признал, суду показал, что Дата обезличена года в дневное время сняв с двери замок, с целью кражи проник в дом потерпевшего ФЕА, похитил телевизор, завернул его в покрывало и унес. Около переезда работники милиции остановили и изъяли телевизор.

Отрицает избиение потерпевшего ЧСВ и причинение ему тяжкого вреда здоровью, считает, что КВН и ПДА его оговаривают. Пояснил, что 25 сентября с КВН пришли в квартиру БЮА, там уже находился ЧСВ. Во время распития спиртного с ЧСВ поссорились, он высказывал оскорбления, называл «бомжами», ударили друг друга руками не более 5 раз, телесных повреждений ни у кого не было. ЧСВ был сильно пьян, пошел в комнату и упал в прихожей, поднял его, снял с него сапоги и положил на диван. После этого ушел в магазин, встретил Потапова и с ним распивал спиртное в саду ДК. Вернулся в квартиру БЮА около 7-8 часов утра, в квартире были ПДА, ЧСВ, КВН и БЮА. ЧСВ стал требовать у БЮА сотовый телефон, КВН пнул ЧСВ. ПДА стал ссориться с ЧСВ из-за службы в Афганистане, затем стал избивать потерпевшего, подпрыгнув, несколько раз пнул ЧСВ в область лица, после этого взял пружину и бил ею по лицу ЧСВ, также бил по телу шлангом, душил проводом, накинув его на шею, пинал по лицу ногами. Потерпевший пытался сопротивляться, отворачивался, избиение продолжалось около часа.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, при проведении проверки показаний на месте с участием адвоката, подсудимый показал квартиру БЮА, пояснил, что здесь в ночь с 25 на Дата обезличена года в ходе ссоры избил он ЧСВ. Показал, что во время ссоры ЧСВ ударил три раза по лицу, в ответ ударил его по лицу не менее 5 раз. Минут через 30 ЧСВ вновь стал оскорблять, продемонстрировал, как толкнул потерпевшего на кровать, а затем продемонстрировал как наносил удары ЧСВ доской по спине и в затылочную часть головы, нанес не менее 3 ударов, показал как нанес не менее двух ударов в область спины металлической выдергой, при этом ЧСВ закрывал голову. Пояснял, что во время избиения КВА сидел в кресле около дивана, больше в квартире никого не было, не видел чтобы еще кто-то избивал ЧСВ, при нанесении ударов доску держал обеими руками, выдергу одной рукой. (л.д. 134-140 том 1)

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката (л.д. 94-97 том 2) подсудимый вину по предъявленному обвинению признал, раскаивался в содеянном, указывал на то, что ЧСВ первый нанес удары, защищаясь нанес потерпевшему телесные повреждения от которых он умер. Убивать ЧСВ не хотел.

При задержании Дата обезличена года по факту убийства неизвестного мужчины, Магаев с задержанием был согласен, при личном досмотре изъяты спортивная мастерка, джинсы синего цвета, туфли черного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь. (л.д. 69-73 том 1).

Потерпевший ФЕА показал, что Дата обезличена года закрыл дверь дома на навесной замок без ключа, ворота также были закрыты, когда вернулся от сына, то ворота оказались открытыми, замок со снички снят, из дома похищен телевизор марки «Вестел» с пультом управления стоимостью 4500 рублей и покрывало стоимостью 300 рублей. Ущерб значительный, поскольку постоянной работы не имеет, живет на деньги, полученные от заработка по договорам. Все похищенное возвращено.

Потерпевшая МАС показала, что об обстоятельствах дела знает только по материалам уголовного дела. Последний раз отца - ЧСВ видела 25 сентября в обеденное время, слышала, что вечером он собирался идти в магазин. Пояснила, что у потерпевшего с собой всегда был сотовый телефон « Моторолла -205» в корпусе темно- синего цвета. Знает, что отец иногда заходил к дальнему родственнику БЮА, не слышала, чтобы между ними были конфликты. Пояснила, что при опознании в морге отца было трудно узнать настолько он был избит, узнала его только по шишкам на голове и и отсутствию кончиков фаланг большого, указательного и среднего пальцев на левой руке.

Свидетель БЮА показал, что Дата обезличена года около 20 часов пришел ЧСВ, с ним распивали спиртное, сильно опьянел. Помнит, что проводил ЧСВ и лег спать, когда потерпевший возвратился, не видел. Помнит, что в квартире были Магаев Д.А. и КВА О том, что убит ЧСВ узнал утром, когда пришли сотрудники милиции, кто избивал потерпевшего не видел, так как спал. Пояснил, что дверь его квартиры на замок не закрывается, поэтому в любое время к нему приходят разные люди.

Свидетель КВА показал, что в ночь с 25 на Дата обезличена года с Магаевым, БЮА и Сергеем, как узнал в ходе следствия, его фамилия ЧСВ, распивали спиртное, ЧСВ что-то не понравилось и он стал выгонять, назвал 2 бичами. Магаев стал ссориться с ним, затем оба ушли в комнату и стали драться. Когда зашел в комнату, то увидел, что ЧСВ лежит на диване, Магаев бил его кулаками по голове и телу, нанес много ударов, не менее 10. После этого подсудимый схватил доску толщиной около 5 см. и длиной около 2,5 метра и нанес ею не менее 3 ударов, подсудимый стоял спиной, но по направлению ударов было видно, что они приходились по голове и телу ЧСВ, из головы побежала кровь. Затем Магаев бил ЧСВ выдергой по голове и телу, нанес много ударов, не менее семи, ЧСВ пытался защищаться, закрывал лицо руками. Видел как Магаев наносил удары по голове и телу потерпевшего плоской стороной штыковой лопаты. После избиения ЧСВ упал с дивана, поднял его, при этом свою одежду и руки замазал в крови. Отрицает свое участие и участие ПДА в избиении потерпевшего, пояснил, что был сильно пьян, поэтому мог забыть, что в квартире был ПДА, шнур и проволоку в квартире не видел. Пояснил, что в начале апреля 2009 года встретил Магаева, он нес телевизор завернутый в одеяло, сказал, что несет его в ремонт, помог ему нести телевизор, о том, что он краденый не знал. Около переезда сотрудники милиции телевизор у Магаева изъяли.

Свои показания Свидетель КВА подтвердил на очной ставке с Магаевым Д.А. (л.д. 113-119 том 2), показал, что ЧСВ избивал только Магаев Д.А, наносил удары потерпевшему доской 3-4 удара, штыковой лопатой не менее 4 ударов и металлической выдергой не менее 4 ударов. ПДА не видел, не видел также шнур и проволоку.

Из протокола явки с повинной ( л ... том 2) следует. Что сразу после совершения преступления Магаевым, свидетель КВН показал, что в квартире БЮА потерпевшего избивал только подсудимый, бил по телу и лицу руками, лопатой, выдергой (л.д. 5-6 том 1)

Свидетель ПДА показал, что пришел в квартиру БЮА узнать о его сыне, БЮА, ЧСВ, Магаев и КВН распивали спиртное на кухне. С ЧСВ ссорились из-за Афганистана, но драки не было. Магаев и ЧСВ ушли в комнату, услышал грохот, ругань, когда зашел, то увидел, сломанную табуретку, которая до этого была целой, видел как Магаев наносил удары кулаками по голове и телу ЧСВ, который лежал на диване, затем стал наносить удары доской в область головы и по телу. Также наносил удары металлической выдергой, штыковой лопатой, по телу, сколько нанес ударов сказать не может, не видел наносил ли удары выдергой и лопатой по голове, возможно в это время выходил из комнаты. Отрицает свое участие в избиении потерпевшего, утверждает, что избивал потерпевшего только Магаев Д.А.

Оценивая показания свидетелей - очевидцев КВА, ПДАв совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку их показания в части избиения потерпевшего только подсудимым, обстоятельств нанесения Магаевым телесных повреждений потерпевшему кулаками, доской, выдергой и лопатой стабильны, в основном не противоречат показаниям данным свидетелями на предварительном следствии, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей, которые суд признаем несущественными объясняются тем, что свидетель ПДА периодически выходил из комнаты и оба они находились с состоянии алкогольного опьянения. Показания свидетелей ПДА и Каментанского суд признает достоверными, допустимыми доказательствами и берет их в основу обвинительного приговора.

Проанализировав показания подсудимого Магаева Д.А. на предварительном следствии, данные им при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии адвоката и показания подсудимого при проведении проверки показаний на месте Дата обезличена года в присутствии адвоката, в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, суд считает их правдивыми поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетеле - очевидцев преступления, признанных судом допустимыми доказательствами, не противоречат другим, исследованным судом доказательствам. Суд признает указанные показания подсудимого достоверными и допустимыми доказательствами и берет их в основу обвинительного приговора.

В тоже время, оценивая показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года, на очной ставке с свидетелем КВА, где подсудимый не отрицая нанесение потерпевшему около 5 ударов кулаком по лицу, утверждал, что в его присутствии ЧСВ избивал ПДА, суд относится к ним критически, считает их надуманными с целью избежать уголовного наказания за содеянное, Суд находит надуманными также и доводы подсудимого и защиты о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть, свидетелем ПДА поскольку указанные доводы опровергнуты в судебном заседании исследованными доказательствами, которыми достоверно установлено, что именно подсудимый причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. Оснований оговаривать подсудимого свидетелями КВА и ПДА судом не установлено, их отношения с подсудимым были дружескими.

Свидетель ФТФ показала, что Дата обезличена года около 8 часов прибежал Акатьев, был напуган, сказал, что за ним гонятся и хотят убить, в дверь стучали. С его слов узнала, что зашел в квартиру БЮА опохмелится, увидел два трупа, один лежал, другой сидел, кто- то ему сказал, что и сним тоже будет, Акатьев испугался и убежал.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ПЛА, следует, что проживают в одном подъезде с Бизяевым в квартире которого постоянные пьянки, шум, в ночь с 25 на Дата обезличена года ничего не видела, утром слышала как кто-то пробежал по лестнице. (л.д.46-48 том1)

Свидетель КНС показания которой оглашены в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ, показала, что БЮА сосед по лестничной площадке, в ночь с 25 на Дата обезличена года слышала голоса из квартиры БЮА, но не придала этому значения, так как в этой квартире постоянно шум, пьянки(л.д. 42-45 том1)

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-21т.1) подтверждается, что в квартире Номер обезличен по ... в ..., где проживает БЮА беспорядок, в зале на диване на спине лежит труп мужчины на губе, под левой бровью с левой стороны, в височной области рубленые раны с неровными краями неправильной дугообразной формы. Лицо обильно испачкано кровью, на обоих глазах обширные гематомы, кисти рук в крови. В комнате на шкафу брызги и потеки вещества похожего на кровь. У стола штыковая лопата со следами вещества похожего на кровь. На полу обильные пятна вещества похожего на кровь в виде сгустков, у двери выдерга со следами крови, у двери обнаружена доска толщиной 5 см. на конце которой пятна похожие на кровь.

Согласно протокола предъявления трупа для опознания (л.д. 86-88том1) потерпевшая МАС опознала труп своего отца ЧСВ по внешности, шишкам на голове, отсутствию кончиков фаланг большого, указательного и среднего пальцев левой руки.

При осмотре места происшествия - квартиры БЮА (л.д. 42-46 том 2) Дата обезличена года в зале обнаружен металлический провод от электропроводки в обмотке желтого цвета со следами похожими на кровь

Согласно протокола осмотра предметов ( л. ... том 2) изъятые предметы и вещи осмотрены, признаны вещественными доказательствами.

Свидетель ФОЕ показал, что в начале апреля 2009 года отец закрыт дом, калитку и с ним уехали. Примерно через 30 минут отец пошел домой, когда вернулся, сообщил, что совершено проникновение в его дом, похищены телевизор с пультом управления и покрывало. В этот же день потерпевшему все возвращено

Свидетель ШСВ показал, что в начале апреля 2009 года около переезда в ... подсудимый с мужчинами нес телевизор, когда спросили, чей телевизор и куда он его несет, подсудимый сказал, что несет в ремонт. Документов на телевизор у подсудимого не было, поэтому для выяснения телевизор забрали и доставили в дежурную часть. В дежурной части уже было сообщение о краже телевизора.

При осмотре дома потерпевшего ФЕА (л.д.153-154 том 1) установлено, что на крыльце на перилах находится навесной замок, на двери следов взлома не обнаружено, в комнате на диване отсутствует покрывало.

Изъятый у подсудимого телевизор марки « Вестел» осмотрен, повреждений не имеет, признан вещественным доказательством, возвращен потерпевшему. (л.д. 250-254 том1)

Протоколом явки с повинной (л.д. 42-43 том 1) подтверждается, что подсудимый Магаев Д.А. признал, что проникнув в дом ФЕА похитил телевизор, завернул его в покрывало и унес. По дороге телевизор изъяли сотрудники милиции.

Объективно вина подсудимого подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы (л.д. 30-34 том 1) согласно которого на трупе ЧСВ обнаружена закрытая черепно- мозговая травма: диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой и базальной поверхности левой височной доли.

- ушибленные раны головы, лица, ушиб мягких тканей лица, грудной клетки.

Закрытая черепно- мозговая травма включающая в себя ушибленные раны головы, лица, субарахноидальные кровоизлияния в области левой височной доли расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведший к смерти. Непосредственной причиной смерти ЧСВ явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки

Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

Однотипность морфологии повреждений, признаки кровотечения из поврежденных кожных покровов, подлежащих тканей и внутренних органов (кровоизлияния) в сочетании с отсутствием признаков воспаления и заживления повреждений указывают на прижизненное их причинение, в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти

Повреждения могли быть причинены твердым предметом с ограниченной поверхностью, что подтверждается характером и морфологией повреждений.

Учитывая локализацию и количество телесных повреждений число травматических воздействий в область головы могло быть не менее 5, в область грудной клетки не менее одного.

Ушиб грудной клетки у живых лиц обычно не влечет расстройство здоровья и мог быть получен в результате удара тупым твердым предметом.

Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений, причинение их при падении с высоты собственного роста, либо собственноручно, исключается.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111ч.4 УК РФ.

Суд находит установленной причинную связь между действиями Магаева Д.А. и смертью потерпевшего, поскольку именно действиями подсудимого причинена ЧСВ тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, повлекшая смерть потерпевшего.

Нашло полное подтверждение в суде и обвинение подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба, суд квалифицирует действия Магаева Д.А. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Учитывая материальное положение потерпевшего, который не имеет постоянного места работы, суд считает обоснованно вмененным квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину»

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым и явку с повинной по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Магаев Д.А. ранее судим за тяжкое преступление, за которое отбывал лишение свободы, вновь совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в действия подсудимого по отношению в обоим преступлениям суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие явки с повинной по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст. 62 УК РФ

Подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период условно- досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата обезличена года, в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ по обстоятельствам дела, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 58ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5, ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого судебные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 4027 руб. 90 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магаева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 111ч.4, 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 111ч.4 УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ девять лет шесть месяцев лишения свободы.

По ст. 158ч.3 п.»а» УК РФ два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить десять лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ суд отменяет условно - досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию десять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Магаева Дмитрия Александровича в доход государства судебные издержки за участие адвоката по назначению в сумме 4027рубля 90 копеек

Вещественные доказательства: доску, лопату, выдергу, 6 стеклянных бутылок, два стакана, подногтевое содержимое, металлический провод, пару шерстяных носков, пару носков черного цвета, плавки, тельняшку, трико, рубашку уничтожить. Спортивную мастерку голубого цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета передать подсудимому. Брюки черного цвета, куртку демисезонную возвратить КВА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тоже срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в свое кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

Копия верна

Судья: Е.Г. Добрынина.