П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хилок «25» августа 2010 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
Защитника: Нагаева Н.А. представившего удостоверение № 210, ордер № 24744
Подсудимой: Рубан Е.С.
А также потерпевшей: С
При секретаре: СИВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РУБАН ЕКАТЕРИНЫ СТАНИСЛАВОВНЫ, родившейся 27 апреля 1990 года в г. Хилок Читинской области, русской, гражданки РФ, с образованием 11 классов, не замужней, не работающей, проживающей г. Хилок, Забайкальского края, ул. Железнодорожная, 14 кв.2, не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рубан Е.С., совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 мая 2010 года в г. Хилок Забайкальского края в период времени с 01 до 02 часов в доме № 1 по ул. Железнодорожной, в ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между Рубан Е.С., и С, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Рубан Е.С., возник умысел на убийство С Реализуя задуманное, Рубан Е.С., взяла на кухне дома нож, вышла на крыльцо веранды, где находился С, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С и желая этого, умышленно, с целью убийства нанесла ему 9 ударов ножом в область спины, причинив 9 колото-резаных ранений в правой поясничной области с повреждением правой почки, правой почечной артерии, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; удар ножом в область задней поверхности шеи, причинив ему резаную рану шеи, расценивающуюся как лёгкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья. В результате умышленных действий подсудимой смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате ранения правой почечной артерии и правой почки.
Подсудимая Рубан Е.С., вину по предъявленному обвинению признала полностью, в судебном заседании показала, что 10 мая 2010 года в вечернее время она, её сестра Рубан Маргарита, С Нина, С Александр, С Татьяна, З Артём распивали спиртное в доме у С Нины. В ходе распития спиртного С стал ругаться со своей сожительницей С. После ссоры С ушла. Затем её сестра Маргарита стала ругаться с С, она подошла к С и толкнула его. Тот упал на пол. Затем С встал с пола, схватил её за волосы, ударил по руке. З и С Нина оттащили от неё С и вывели на веранду успокоиться. Она достала из ящика стола кухонный нож, вышла на веранду. С сидел на ступеньках к ней спиной и курил. Она нанесла ему один удар ножом в область шеи с задней стороны. С вскрикнул и упал на левый бок. Она наклонилась и нанесла ему около 8-9 ударов ножом в область спины. После этого из дома выбежал З, ударил по руке, выбив нож, и затащил её в дом.
Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной, Рубан Е.С. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимой, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния совершённого подсудимой и направленности её умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая С, показала, что потерпевший С Александр приходится ей сыном, а подсудимая Рубан Екатерина внучкой. Дом, где они проживали, рассчитан на две семьи и у Кати постоянно были конфликты с Александром по поводу его пьянок с сожительницей С Татьяной. Характеризует Катю как спокойную девушку, но когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, становилась агрессивной: хваталась за ножи, кидала чайники, кружки. Об убийстве сына узнала утром 11 мая 2010 г.
Свидетель С, показала, что потерпевший С, приходился ей бывшим мужем. 10 мая 2010 года распивали спиртное у неё дома с Рубан Екатериной, РЕС Маргаритой, С Александром, С Татьяной и З Артёмом. С стал ругаться с С, после чего С ушла. Затем С стал ругаться с Рубан Катей, та его толкнула, он упал на пол. Встав С схватил Катю за волосы, она с Маргаритой и З стали их разнимать. Катя разбила кружку, взяла кухонный нож, стала размахивать им и кричать, что убьёт С, отомстит за мать. З выхватил у Кати нож и забросил в ящик кухонного стола. Она вывела Александра на веранду, чтобы он успокоился, сама зашла в дом. Катя что- то кричала, кинула сковородку в стену. В какой момент Катя выскочила на веранду она не видела. Когда она с Рита успокаивала детей, в дом вбежала Рубан Катя, и сказала, что она отомстила Саше за мать. Выбежав на веранду, она увидела, что С сидит на ступеньках наклонив голову к коленям. Она положила его на спину, вокруг была лужа крови. Катя периодически выбегала на веранду, пыталась пнуть С, кричала, что за всё ему отомстила. Рита вызвала скорую помощь, которая приехала минут через 30 и констатировала смерть С Александра. Пояснила, что Екатерина по характеру спокойная, добрая, но в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивной.
Свидетель Р, показала, что подсудимая Рубан Е.С., приходится ей родной сестрой, а потерпевший С Александр дядей. 10 мая 2010 года, вечером она с сестрой Катей, С Александром, С Татьяной, С Ниной и З Артёмом распивали спиртное в доме С Нины. За столом С поссорилась с С, после чего ушла. Затем Александр и Екатерина стали ругаться. Рубан толкнула С, тот упал на пол. Встав схватил Катю за волосы. Она с Ниной и З разняли их. Она успокаивала Александра в зале, а Нина с З успокаивали Катю на кухне. Когда Александр вышел, она стала успокаивать детей. Что происходило на кухне она не видела, слышала, что Катя и Александр громко ругались друг на друга, Катя махала сковородой. Через некоторое время в дом вбежала Рубан Катя, и сказала, что Саше всё, она ему отомстила за мать. Вбежав на веранду она увидела Александра, который лежал на ступеньках в крови. Она вызвала скорую помощь, которая приехала минут через 30 и констатировала смерть С. З вызвал сотрудников милиции.
Свидетель З, показал, что 10 мая 2010 года в вечернее время он с Рубан Екатериной, РЕС Маргаритой, С Ниной, С Александром и С Татьяной распивали спиртные напитки в доме у С Нины. Ближе к ночи С Александр и Рубан Екатерина стали ругаться. Катя толкнула Александра, тот упал на пол. Встав, схватил Катю за волосы. Он с Ниной и Ритой разняли их, Александра Рита увела в зал успокоиться. Он с Ниной успокаивал Катю на кухне. Катя не успокаивалась, кидала в С различные предметы, кинула сковородку в стену. Нина вывела Александра на веранду, после зашла в зал успокаивать детей вместе с Ритой. Он находился на кухне, успокаивал Рубан Катю. В какой момент Катя вышла на веранду он не видел, поскольку вышел в зал. Через некоторое время Нина сказала посмотреть, где Катя. На кухне её не было, он пошёл на веранду, у входной двери встретил Катю. На веранде на ступеньках увидел лежащего на боку С, колени были подогнуты, около него была лужа крови. Нина с Ритой выбежали на веранду. Катя периодически выбегала из дома и пыталась пнуть Александра, кричала, что за всё отомстила. Рита вызвала скорую помощь, которая приехала минут через 30 и констатировала смерть С. Нож он откинул от крыльца на несколько метров.
Свидетель С, показала, что С Александр приходился ей бывшим сожителем. В соседней квартире их дома проживали его племянницы Рубан Екатерина и Маргарита. Катя постоянно конфликтовала с Александром из-за жилплощади, в пьяном состоянии выбивала окна в их квартире. 10 мая 2010 года она с С и З распивали у С дома спиртное. Вечером к ним пришли С Нина, Рубан Катя и Рита. Они все вместе пошли к С Нине домой, где продолжили распивать спиртное. За столом она обозвала С нецензурным словом, из-за чего не помнит, поскольку была сильно пьяная. РЕС Рита стукнула её кулаком в нос, от удара потекла кровь. Она вышла на улицу, Катя вышла следом и сказала, что принесёт воды, чтобы она умылась. Катю она ждать не стала и пошла домой. По дороге какой-то мужчина на автомашине УАЗ довёз её до дома С, где она легла спать. Утром пришёл С Артём и сказала, что Катя убила С Сашу.
Свидетель С, показал, что С Александр приходится ему старшим братом. 11 мая 2010 года в 3 часа ночи ему позвонил дядя БВП, сказал, что звонила РЕС Рита и сообщила, что Сашу зарезали. Он сразу же поехал на ул. Железнодорожную. В ограде дома уже находились сотрудники милиции. Милиционер отталкивал Рубан Катю от тела Саши. Слышал, что Катя говорила, «за маму». Около 5 часов он с З Артёмом поехали домой к С Саше за паспортом. Дверь была закрыта изнутри. З Артём залез в окно и открыл дверь. В квартире на диване спала С Татьяна. Он разбудил её, спросил, где Сашин паспорт и сообщил, что Сашу убили.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля КЕА, следует, что в ночь с 10 на 11 мая 2010 года в 02 часа 15 минут на скорую помощь поступил вызов. Они выехали по адресу ул. Железнодорожная, д.1 в г. Хилок. На ступеньках в веранде на спине лежал молодой человек, ступеньки и его одежда были в крови. Его голова лежала на коленях девушки, которая сказала, что является его бывшей женой. Рядом сидела ещё одна девушка, как она поняла, племянница и плакала. Они пояснили, что потерпевшему нанесли два ножевых ранения в область шеи и область спины. Она попробовала его реанимировать, но он уже был мертв. Перевернув молодого человека на правый бок, увидела множественные колото-резаные ранения в области спины. Из дома выбежала ещё одна девушка. Из разговора между ними она поняла, что она его зарезала, отомстила за мать. По рации она вызвала милицию. л.д. 133-136).
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ВНВ, следует, что с С Александром проживала по соседству. Он проживал с сожительницей С Татьяной. Осенью 2009 года вечером к ней домой пришла С Татьяна и попросилась посидеть у неё, так как у них в доме «бушует» Рубан Катя. Рассказала, что Катя бьёт посуду, налетела на Татьяну, вырвала клок волос с головы. Примерно минут через 5-10 пришёл С Александр, спросил, где Татьяна. Она ему сказала, что Таня идти домой не хочет, поскольку в доме пьяная Катя. С сказал, что тоже посидит у неё, так как Катя нападает на него с ножом. Также он сказал, что Катя перебила всю посуду и нападает на него с ножом не первый раз. Они просидели у неё до начала первого ночи, а потом пошли домой. С рассказал, что Рубан Катя в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивной. л.д.198-201).
Показания потерпевшего, свидетелей суд признаёт достоверными, поскольку они, допрошенные неоднократно дают стабильные показания, не заинтересованы в исходе дела. Их показания согласуются с показаниями подсудимой Рубан Е.С.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года осмотрен дом № 1 по ул. Железнодорожная в г. Хилок Забайкальского края и прилегающая к нему территория, где обнаружены кухонный нож, со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь и клок волос л.д.11-19).
Согласно протоколу выемки от 28 мая 2010 года, у Р, изъяты её колготки черного цвета в которых Рубан Е.С., была одета в момент убийства С л.д.104-107).
Согласно протоколу выемки от 10 июля 2010 года, у Р, изъята записка Рубан Е.С. л.д.124-128).
Согласно протоколов осмотра предметов от 04 июня, 05 июня, 11 июля 2010 года, кухонный нож, со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, клок волос, колготки черного цвета, записка Рубан Е.С., осмотрены л.д. 118-119, 120-121, 129-130), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 131-132).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 07 июля 2010 года, свидетель КЕА, опознала в Рубан Е.С., девушку, которая выбежала из дома № 1 по ул. Железнодорожная и кричала, что она хотела убить С и убила его. л.д.202-205).
Согласно протоколу явки с повинной Рубан Е.С., в том, что 10 мая 2010 года в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора с С, в результате чего она нанесла ему 8-9 ножевых ранений в область спины и одно ранение в область шеи сзади л.д.20).
Из заключения эксперта № 2 от 19 мая 2010 года, из которого следует, что у Рубан Е.С., в области левого плеча в средней трети имеется кровоподтёк округлой формы желто-зелёного цвета. Данное повреждение не влечёт, расстройства здоровья и, могло быть получено в результате удара тупым твердым предметом, либо при сдавливании плеча рукой. Других телесных повреждений не обнаружено л.д.97).
Из заключения эксперта № 92 от 25 мая 2010 года и показаний эксперта ДСС, от 08 июня 2010 года, в целях разъяснения ранее данного заключения № 92, следует, что у трупа С, имелись следующие повреждения: 9 колото-резаных ранений в правой поясничной области с повреждением правой почки, правой почечной артерии, расценивающиеся как, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения; резаная рана в области задней поверхности шеи, относится к категории лёгкого вреда здоровью с кратковременным расстройством здоровья. Данные повреждения могли быть причинены острым колюще-резущим предметом, возможно ножом с длиной клинка 7-9 см. Самоповреждение исключается л.д.54-58, 63-66).
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собою доказательств суд приходит к выводу о виновности Рубан Е.С., в убийстве С
Судом установлено, что Рубан Е.С., 10 мая 2010 года в период времени с 01 до 02 часов в веранде дома № 1 по ул. Железнодорожная в г. Хилок, в ходе ссоры, с целью убийства, нанесла С, 9 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - спину, с повреждением правой почки, правой почечной артерии и один удар ножом в область задней поверхности шеи.
Обстоятельства совершенного преступления, сложившиеся отношения между подсудимой и потерпевшим, явка с повинной подсудимой Рубан Е.С., показания потерпевшей С, свидетелей: С, Р, З, С, С, КЕА, ВНВ, заключения судебно-медицинского эксперта, протокол осмотра места происшествия, протокол предъявления лица для опознания, исследованные судом в совокупности, дают основания признать её виновной в совершении указанного выше преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Рубан Е.С. совершая убийство потерпевшего, использовала в качестве оружия - нож, которым нанесла 9 ударов потерпевшему в область расположения жизненно важных органов человека - спину, с повреждением правой почки, правой почечной артерии и один удар ножом в заднюю поверхность шеи.
О наличии у подсудимой умысла на причинение смерти потерпевшему С свидетельствуют орудие и способ убийства, целенаправленный характер её действий. Подсудимая Рубан Е.С. нанося множественные удары ножом в область спины и один удар ножом в область шеи сзади потерпевшего, предвидела наступление последствий в виде его смерти и желала этого.
При таких данных действия подсудимой Рубан Е.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни семьи.
Ранее не судима, характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила явку с повинной.
Названные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимой и неправомерное поведение потерпевшего, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами, и назначает наказание с применением п «и» ч.1 си. 61, ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает невозможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: кухонный нож, колготки, клок волос подлежат уничтожению, записку Рубан Е.С., хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУБАН ЕКАТЕРИНУ СТАНИСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: кухонный нож, колготки, клок волос - уничтожить, записку Рубан Е.С., хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.