П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.
государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
адвокатов: Лелекова А.И. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
Галимова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимых Емельянова В.Н, ССМ
законного представителя СНМ
представителя потерпевшего КЛМ
при секретаре НТЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Емельянова Виктора Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, работающего рабочим в ООО «Рассвет», проживающего в ... П... Забайкальского края, ..., судимого Дата обезличена года П... судом по п. «а» ч.2 ст. 158ч. УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год 6 месяцев; « июня 2010 года мировым судьей судебного участка 3 ;7 П- ... по ч.1 ст. 260 УК РФ на 8 (восемь) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор П-Забайкальского городского суда исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
Семигузова Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения уроженца ... П... ..., гражданина РФ, учащегося 2 курса ПУ ..., проживающего с родителями в ... П- ... Забайкальского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов В.Н. и Семигузов С.Н. группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение, тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 18 часов Семигузов С.Н. и Емельянов В.Н. с целью кражи, по предварительному сговору группой лиц незаконно проникли в помещение будки обогрева, находящееся на 5 пикете 5809 километра перегона Баляга- Тарбагатай, откуда тайно похитили 44 металлические подкладки общей стоимостью 498 рублей 19 копеек и 147 противоугонов общей стоимостью 3885 руб. 44 коп., принадлежащих ПЧ-1 Забайкальской железной дороги Филиала ОАО « РЖД»,
Подсудимый Емельянов В.Н. вину признал, показал, что с ССМ на мотоцикле приехали к будке обогрева, предложил ССМ проникнуть в помещение и похитить металл. С этой целью открыли дверь, на которой не было замка, проникли в помещение, откуда похитили противоугоны и прокладки, количество не помнит. Все за два раза на мотоцикле увезли домой. На следующий день все похищенное изъяли работники милиции, в содеянном раскаивается. Пояснил, что мотоцикл принадлежит отцу, взял его без разрешения.
Свои показания подсудимый Емельянов В.Н. подтвердил при проведении проверки показаний на месте (л.д. 81-83)
Подсудимый Семигузов С.Н. вину по предъявленному обвинению признал, показал, что с Емельяновым на мотоцикле приехали к будке обогрева около 18 часов Дата обезличена года, Емельянов предложил похитить из будки металл, дверь была без замка, проникли в помещение, откуда похитили металлические подкладки и противоугоны. На мотоцикле за два раза все похищенное увезли в ограду дома Емельянова., на следующий день сотрудники милиции все изъяли, в содеянном раскаивается.
Свои показания Семигузов С.Н. подтвердил при проверке показаний (л.д. 84-86)
Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемого им преступления нашла подтверждение следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего КЛМ следует, что Дата обезличена года из будки обогрева ПЧ-1 были похищены подкладки и противоугоны, ущерб в сумме 4383 рубля 63 коп. возмещен, все похищенное возвращено.
Свидетель ПВС показал, что Дата обезличена года поступило сообщение о хищении из помещения для обогрева материала для ремонта пути. Все похищенное было обнаружено в ограде дома, где проживает Емельянов и изъято. Подсудимые признались, что хищение совершили они вдвоем.
Свидетель МВН показал, что во дворе дома Емельянова были обнаружены похищенные из будки обогрева подкладки и противоугоны, со слов Емельянова и ССМ хищение совершили они.
Свидетель КАС показал, что в качестве понятого участвовал Дата обезличена года при осмотре ограды Емельянова. В ограде были обнаружены 44 подкладки и 147 противоугонов, Емельянов и ССМ не отрицали, что хищение совершено ими.
Пояснил, что присутствовал в качестве понятого и при осмотре будки обогрева, на которую указал Емельянов, со слов Емельянова дверь будки была закрытая.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-13) подтверждается, что следов взлома в будке обогрева не обнаружено, со слов бригадира Галичина из будки похищены 44 подкладки.
При осмотре ограды дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Емельянов В.Н, обнаружены 44 металлические подкладки, и 147 противоугонов (л.д. 15-20), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение (л.д. 59-62)
Протоколом выемки подтверждается, что у ЕНП изъят мотоцикл марки П- 4К государственный регистрационный знак 90-77 ЧТА, коляска у мотоцикла отсутствует, вместо нее деревянный короб, мотоцикл осмотрен, признан вещественным доказательствами.(л.д. 67-77).
Согласно копии технического паспорта (л.д. 78) мотоцикл принадлежит ЕНП.
Согласно справок (л.д.6-7) стоимость 44 подкладок, с учетом износа, составляет 498 руб. 19 ком, стоимость 147 противоугонов, с учетом износа, 3885 руб. 44 коп, сумма ущерба 4383 руб. 63 коп.
Давая правовую оценку действиям подсудимых суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно договорившись на совершение хищения, незаконно проникли в помещение будки обогрева, откуда тайно похитили 44 металлических подкладки и 147 противоугонов, причинив ущерб собственнику на сумму 4383 руб. 63 коп.
При таких данных суд считает доказанной вину подсудимых Емельянова В.Н, Семигузова С.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение и квалифицирует действия подсудимых по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Обоснованно вменены подсудимым квалифицирующие признаки « группой лиц по предварительному сговору» и « незаконное проникновение в помещение» поскольку подсудимые заранее договорились о совершении хищения металла, с этой целью проникли в помещение, где металл хранился.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а так же условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Семигузова С.Н., уровень его психического развития.
Суд учитывает роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела..
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение ССМ преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, признание обоими подсудимыми вины и чистосердечное раскаяние их в содеянном, а так же то, что ССМ по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, Емельянов по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Семигузов С.Н. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ч.3 ст. 88 УК РФ
Емельянов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи осужденным за совершение умышленного преступления средней тяжести, в течение испытательного срока, поэтому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен П.... следует исполнять самостоятельно.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Емельянову В.Н. суд назначает в колонии- поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки « ИЖ_П_4к» государственный регистрационный знак 90-77 ЧТА находящийся на хранении у ЕНП в ... ..., передать собственнику ЕНП Прокладки в количестве 44 штуки и 147 противоугонов, находящихся на хранении у СМН проживающего в г. П- Забайкальске ... ... передать собственнику ПЧ-1 Забайкальской железной дороги - филиала ОАО « РЖД»
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 421 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семигузова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « А.Б» ч.3 ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 ( сто двадцать) часов.
Емельянова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору П-Забайкальского городского суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору П-Забайкальского городского суда от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен П... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Осужденный Емельянов В.Н. следует в колонию- поселение за счет государства, самостоятельно
Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний по ... направить осужденного Емельянова В.Н. по месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Емельянову В,Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.
Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки « ИЖ_П_4к» государственный регистрационный знак 90-77 ЧТА находящийся на хранении у ЕНП в ... ..., передать собственнику ЕНП Прокладки в количестве 44 штуки и 147 противоугонов, находящихся на хранении у СМН проживающего в г. П- Забайкальске ... ... передать собственнику ПЧ-1 Забайкальской железной дороги - филиала ОАО « РЖД»
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна
... суда: Е.Г. Добрынина