П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя Читинского транспортного прокурора Фёдоровой Е.В.
Защитников: Голобокова А.В. представившего удостоверение № 26, ордер № 55220 от 12.07.2010 г., Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 43865 от 13.07.2010 г.
Подсудимых: Фомина М.В., Старикова М.С.
А также представителя потерпевшего: ПАА
При секретаре: ССВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФОМИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 28 сентября 1989 года в с. Гыршелун Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края ул. Железнодорожная, 2 кв.2, судимого: 23 декабря 2009 года мировым судьёй судебного участка № 45 Хилокского района Забайкальского края по ч.1 ст. 260 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто 19 февраля 2010 года,
СТАРИКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 20 июня 1989 года в с. Гыршелун Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края ул. Школьная, 30, не судимого,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Фомин М.В., и Стариков М.С., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года около 21 часа Фомин М.В., находясь в с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края, имея умысел, направленный на незаконную рубку леса с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор со Стариковым М.С.
09 июня 2010 года, после 22 часов Фомин М.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору со Стариковым М.С., с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды, при этом, не имея разрешительных документов, предоставляющих пользователю право на заготовку и вывоз древесины, приехали на мотоциклах марки «Урал», без государственных регистрационных знаков, принадлежащих Фомину М.В., и Старикову М.С., в урочище «Мастеров Ключ» в запретные полосы рек, в квартал 50 выдел 17 Хилокского участкового лесничества Хилокского территориального отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенный в 5,5 км., от с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края, где при помощи бензопилы «Хусварна», Фомин М.В., незаконно спилил 2 дерева породы «сосна», Стариков М.С., отмерял спиленные деревья меркой по 2 метра 60 см., которые впоследствии Фомин М.В., распилил на 3 бревна длиной 2 м., 60 см., каждое. Объём незаконно заготовленной древесины породы «сосна» составил 1,34 куб., метра по цене 84 рубля за 1 куб.метр. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 г. «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства Российской Федерации» за незаконную рубку лесных насаждений взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. В связи с чем, сумма ущерба, причинённая подсудимыми Государственному лесному фонду, находящемуся в ведении Хилокского участкового лесничества Хилокского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края составляет 11256 рублей, что является значительным размером. Во время сдачи древесины на пункт приёма Фомин М.В., и Стариков М.С., были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Фомин М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Стариков М.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Фёдорова Е.В., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Фомина М.В., и Старикова М.С., квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Стариков М.С., ранее не судим, оба подсудимых вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, Фомин М.В., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, причинённый ущерб погасили полностью.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Фомин М.В., судим за преступление небольшой тяжести к обязательным работам. Наказание отбыл полностью.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Фомину М.В., Старикову М.С., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила «Хусварна 5200», мотоцикл марки «Урал» без государственного регистрационного знака, являющиеся орудиями преступления, 3 бревна породы «сосна» длиной 2 м., 60 см., каждое, находящиеся на хранении у Фомина М.В., по адресу с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края ул. Железнодорожная, 2 кв.2, мотоцикл марки «Урал», без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у Старикова М.С., по адресу: с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края ул. Школьная, 30, подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, один спил с комлевой части и один спил с пня подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОМИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
СТАРИКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения осужденным Фомину М.В., и Старикову М.С., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: бензопилу «Хусварна 5200», мотоцикл марки «Урал» без государственного регистрационного знака, являющиеся орудиями преступления, 3 бревна породы «сосна» длиной 2 м., 60 см., каждое, находящиеся на хранении у Фомина М.В., по адресу с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края ул. Железнодорожная, 2 кв.2, мотоцикл марки «Урал», без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у Старикова М.С., по адресу: с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края ул. Школьная, 30, конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, один спил с комлевой части и один спил с пня - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.