приговор в отношении распопиной Н.В., по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: Фёдоровой Е.В.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55218

Подсудимой: Распопиной Н.В.

При секретаре: ССВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

РАСПОПИНОЙ НИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся 29 ноября 1975 года в г. Хилок Читинской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, проживающей в г. Хилок Забайкальского края ул. М-Горького, 57 «а», судимости не имеющей,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Распопина Н.В., совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Распопина Н.В., в период времени с 16-17 июня 2010 года до 12 часов 20 минут 19 июня 2010 года, в г. Хилок Забайкальского края по ул. Куйбышева, д.51, в нарушение ФЗ № 29 от 02 января 2000 г., «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 г., «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», умышленно, незаконно хранила с целью сбыта населения под видом алкогольной продукции не менее 1190 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,6% каждая, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своём составе этилбутират, ввиду наличия которого, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, и поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 19 июня 2010 года около 12 часов 20 минут Распопина Н.В., находясь по месту жительства своей матери, в доме, расположенном по ул. Куйбышева, д.51 в г. Хилок Забайкальского края, умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно осуществила сбыт ТСВ, за 50 рублей, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Хилок, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях, 190 мл., спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,6%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своём составе этилбутират, в виду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Распопина Н.В., умышленно продолжала хранить в целях сбыта, до изъятия сотрудниками милиции, не менее 1000 мл., спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,6%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своём составе этилбутират.

Подсудимая Распопина Н.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Фёдорова Е.В., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Распопиной Н.В., квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Судимости не имеет, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1 литр с надписью «Узвар», заполненная около 30 мл., спиртосодержащей жидкостью, бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета с надписью «Кука курортная», заполненная около 800 мл., спиртосодержащей жидкостью, стеклянная мерная бутылка со шкалой деления до 400 единиц, воронка из полимерного материала прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАСПОПИНУ НИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1 литр с надписью «Узвар», заполненную около 30 мл., спиртосодержащей жидкостью, бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с надписью «Кука курортная», заполненную около 800 мл., спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мерную бутылку со шкалой деления до 400 единиц, воронку из полимерного материала прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.