приговор в отношении Немчинова О.Е., по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55216

Подсудимого: Немчинова О.Е.

А также потерпевшей: КВГ

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

НЕМЧИНОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося 31 мая 1984 года в г. Заринске Алтайского края, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего начальником административно-хозяйственного отдела в ООО «Хилокская лесная компания», проживающего в г. Хилок Забайкальского края ул. Нагорная, 34/57, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Немчинов О.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года, около 13 часов в помещении гаража, находящегося на территории базы ООО «Хилокская лесная компания», расположенной в 3-х км., западнее с. Гыршелун Хилокского района Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи мяса крупного рогатого скота, используя нож, совершил забой двух быков в возрасте 1 год 1 месяц и 1 год 3 месяца, путём перерезания им шеи, принадлежащих на праве собственности КВГ., стоимостью 15000 рублей за одного быка, причинив ущерб в размере 30000 рублей, который для потерпевшей является значительным. После чего подсудимый произвёл разделку туш и распорядился похищенным мясом в личных целях.

Подсудимый Немчинов О.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая КВГ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Немчинова О.Е., квалифицированы по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб, причинённый преступлением возместил.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож и верёвка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕМЧИНОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: нож и верёвку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: А.К.Линейцев.