П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.
Защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55228
Подсудимой: Беломасовой А.В.
При секретаре: ССВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
БЕЛОМАСОВОЙ АННЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся 16 декабря 1982 года в г. Чите, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, проживающей в г. Хилок Забайкальского края ул. Урицкого, 96, не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Беломасова А.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года около 19 часов в г. Хилок Забайкальского края, у Беломасовой А.В., находящейся в помещении гаража, расположенного около дома Номер обезличен по ..., возник умысел на тайное хищение деталей от автомашины марки «Хонда CR-V», принадлежащей ЮВВ, для собственного обогащения.
18 мая 2010 года около 21 часа 30 минут в г. Хилок Забайкальского края, Беломасова А.В., находясь в помещении гаража, расположенного около дома Номер обезличен по ..., реализуя преступный умысел, направленный на хищение деталей от автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путём свободного доступа, тайно похитила: 4 автомобильных колеса стоимостью по 5000 рублей за 1 колесо на сумму 20000 рублей, 1 колесо стоимостью 3000 рублей, 1 решётку от радиатора стоимостью 3500 рублей, 1 защитный чехол для запасного колеса стоимостью 2000 рублей, 1 задний левый стоп сигнал стоимостью 5000 рублей, 2 передние фары стоимостью 5000 рублей за 1 фару на сумму 10000 рублей, принадлежащие на праве собственности ЮВВ, причинив ущерб в сумме 43500 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенным подсудимая распорядилась по собственному усмотрению.
Подсудимая Беломасова А.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Крутских О.В., потерпевший ЮВВ, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Беломасовой А.В., квалифицированы по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.
Ранее не судима, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ущерб возместила полностью.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОМАСОВУ АННУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.