П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Крутских О.В.
Защитника: Лелекова А.И., представившего удостоверение № 208, ордер № 21459
Подсудимого: Кондратьева Н.С.
При секретаре: ССВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
КОНДРАТЬЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 25 марта 1981 года в с. Харагун Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Хилок Забайкальского края ул. Орджоникидзе, 23 кв.5, судимого: 1) 02.10.2002 года Хилокским районным судом Читинской области по п «в» ч.1 ст.222 УК РФ исключена. 19.04.2007 г., освободился условно-досрочно на 4 года 5 месяцев 7 дней;
- в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев Н.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
С 01 по 10 июля 2010 года в период времени с 14 до 15 часов, Кондратьев Н.С., в г. Хилок Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через балконную дверь незаконно проник в жилище - квартиру Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ..., где проживает ВОА, откуда тайно похитил стиральную машинку «Малютка» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую на праве собственности ВОА, причинив ей ущерб в размере 3000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенной машинкой подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в начале июля 2010 года в дневное время Кондратьев Н.С., в г. Хилок Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., тайно похитил холодильник «Бирюса», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий на праве собственности ВОА, причинив ущерб в размере 12000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенным холодильником Кондратьев Н.С., распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кондратьев Н.С., вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Крутских О.В., потерпевшая ВОА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кондратьева Н.С., квалифицированы по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, частично возместил ущерб.
Названные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
С учётом обстоятельств совершённых преступлений и личности подсудимого, суд назначает наказание, связанное с лишение свободы, так как иной, менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
Кондратьев Н.С., ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п «б» ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п «в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно досрочное освобождение по приговору Безреченского гарнизонного военного суда Забайкальского края от 17 февраля 2003 года.
В соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНДРАТЬЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 68 УК РФ:
- по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
- по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п «в» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Кондратьеву Н.С., исчислять с 23 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Кондратьеву Н.С., заключение под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: А.К.Линейцев.