П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 30 сентября 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,
представителя потерпевшего Абдряхимовой А.З.,
подсудимых Иванова А.Н., Щепотьева А.В.,
защитника адвоката Голобокова А.В. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Иванова Анатолия Ивановича
родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего водителем в ООО «Проминвест», военнообязанного, проживающего в ... ...3, ... Забайкальского края, судимости не имеющего,
Щепотьева Александра Владимировича
родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... (зарегистрированного по адресу п. ... Болотный, 12) ... Забайкальского края, судимости не имеющего,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Н. и Щепотьев А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 09 до 15 часов в выделе 27 квартала 112 эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном в 30 км. северо-западнее ... на территории ... Забайкальского края, Иванов А.Н. и Щепотьев А.В. по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), умышленно, путем спиливания бензопилой «STIHL MS-361» произвели незаконную рубку 20 деревьев породы «лиственница» в объеме 8,47 метров кубических, чем причинили лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 28 543 рубля, что является значительным размером.
Подсудимый Иванов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Щепотьев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего Абдряхимова А.З. и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Иванова А.Н. и Щепотьева А.В. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Иванов А.Н. и Щепотьев А.В. преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, кроме этого, у Иванова А.Н. на иждивении находится жена в состоянии беременности.
Данные обстоятельства, а также частичное погашение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым и назначает наказание в соответствии со ст.62 УК РФ. Ущерб погашен на сумму 4000 рублей.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства по делу: бензопила «Stihl MS-361» использовалась в процессе рубки древесины л.д. 40), сортимент леса породы «лиственница» длиной по 6 метров в количестве 25 штук, находящийся на хранении в лесном массиве в квартале 112 выдел 27 Могзонского участкового лесничества л.д. 95), суд считает необходимым конфисковать и передать в УФССП по ...у для реализации в доход государства.
Автомашина ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков, не принадлежит подсудимым, поэтому машину необходимо оставить на хранение Иванову А.И. л.д. 59).
Иск прокурора ... в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, с учетом частичного погашения, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в сумме 24 543 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Щепотьева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Иванову А.Н. и Щепотьеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «Stihl MS-361», передать в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства;
- сортимент леса породы лиственница длиной 6 метров в количестве 25 штук, находящийся на хранении в лесном массиве в квартале 112 выдел 27 Могзонского участкового лесничества, конфисковать и передать в УФССП по Хилокскому району для реализации в доход государства;
- автомашину ЗИЛ-131 без государственных регистрационных знаков, оставить Иванову А.И.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить.
Взыскать с Иванова Анатолия Ивановича, Щепотьева Александра Владимировича в доход государства 24 543 (двадцать четыре тысячи пятьсот сорок три) рубля, солидарно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А. Лунёв.
.
..