ПРИГОВОР ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок 23 сентября 2010 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.,

подсудимого Суворова Б.А.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре КЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Суворова Бориса Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., с неполным средним образованием, холостого, работающего ИП «Филёв А.В.» скотником, невоеннообязанного, проживающего ... ..., ... Забайкальского края, судимого Дата обезличена года ... судом по п. «а, б» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Суворов Б.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 часа до 03 часов Дата обезличена года в ... района Забайкальского края, Суворов Б.А. умышленно, путём открытия дверного замка проник в помещение - гараж, расположенный по адресу ..., откуда тайно похитил мотоцикл марки «Восход-3М», 1991 года выпуска, светло-коричневого цвета, не имеющего номера государственной регистрации, принадлежащий ШСН Своими действиями Суворов Б.А. причинил потерпевшему ущерб в сумме 10000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

Подсудимый Суворов Б.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший Шмелёв С.Н. и государственный обвинитель Крутских О.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Суворова Б.А. квалифицированы по п. «в, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Свидетель Филёв А.В. в судебном заседании показал, что он является работодателем Суворова Б.А., который работает у него около года скотником. Заработная плата Суворова Б.А. составляет 3000-4000 рублей. Характеризует подсудимого с хорошей стороны как добросовестного работника.

Суворов Б.А. признал вину, в содеянном раскаивается, ущерб возместил. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

... суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства мотоцикл марки «Восход-3М», 1991 года выпуска, светло-коричневого цвета, без государственного регистрационного знака, принадлежащий потерпевшему, оставить по принадлежности Шмелёву С.Н. л.д.37).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова Бориса Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому Суворову Б.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Хилокского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- мотоцикл «Восход» без государственного регистрационного знака, оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: А.А. Лунёв.

.

.